Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черчение (Супрун Л.И.).pdf
Скачиваний:
1072
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
43.54 Mб
Скачать

На пересечении построенных окружностей отмечаем центр О сопрягающей дуги.

Проводим линии центров ОО1, ОО2 и отмечаем точки пересечения их с окружностями. Точка К1 расположена между центрами, К2 – на продолжении линии центров.

В промежутке между точками К1 и К2 из центра О проводим сопрягающую дугу радиусом R.

Вывод: любое сопряжение необходимо строить в такой последовательности:

1)определить центр сопрягающей дуги;

2)найти точки сопряжения;

3)провести сопрягающую дугу между найденными точками.

Если дуга будет выступать за пределы промежутка, ограниченного точками сопряжения, то это считается погрешностью, влекущей за собой снижение оценки. В рассмотренных примерах не заданы конкретные размеры радиусов, поэтому взяты отрезки. Когда в задании имеются числовые значения, то отрезки проводить не надо. Все построения необходимо выполнять сначала в тонких линиях, затем делать обводку контуров, не убирая вспомогательных построений.

2.5. Построение контуров предметов и деталей

Изучив правила построения касательных и сопряжений, можно построить контур любого предмета или детали, очертания которых состоят из прямых линий и дуг окружностей, плавно переходящих друг в друга.

Последовательность вычерчивания любого контура детали в основном зависит от его формы. Перед вычерчиванием контура необходимо подробно проанализировать его форму, а также решить, какие геометрические построения предстоит выполнить при его вычерчивании. На рис. 42 изображена деталь «державка» и показаны этапы построения её контура.

Деталь имеет ось симметрии. Её контур состоит из прямых линий и дуг окружностей радиусом 10 мм. Предстоит выполнить сопряжения прямой линии с дугой окружности и двух дуг дугами окружностей радиусом 15 мм.

Вначале проводим ось симметрии, центровые линии и отмечаем габаритные размеры детали. При этом нужно предусмотреть, чтобы после нанесения размеров изображение оказалось в центре рабочего поля листа. Затем строим прямолинейные очертания и проводим окружности, которые не связаны с сопряжением (рис. 42, б). Далее проводим дуги, положение центров которых определяется по заданным условиям, и строим сопряже-

37

ние дуг с прямой линией (рис. 42, в). В последнюю очередь выполняем сопряжения дуг с дугами (рис. 42, г). Заканчиваем чертеж проведением выносных и размерных линий, нанесением размеров и обводкой (рис. 42, а). Все вспомогательные построения необходимо сохранять.

а

б

в

г

Рис. 42

На рис. 43 представлен предмет более сложной конфигурации. Он также имеет ось симметрии, а его контур состоит из восьми дуг, плавно переходящих друг в друга. Центры четырёх дуг определяются по заданным условиям (рис. 43, в). Предстоит выполнить с каждой стороны от оси по четыре сопряжения двух дуг и построить касательную к двум дугам окружностей (рис. 43, г).

38

а

б

в

г

Рис. 43

39

2.5.1. Задание № 6. Сопряжения

Цель: изучить виды сопряжений и правила их построения. Отработка типов линий, правил нанесения размеров и стандартного шрифта.

Вычертить по размерам упражнения и простую деталь одного из трех представленных ниже вариантов. Проставить размеры.

Задание выполнить на листе формата А3, расположив его горизонтально. Упражнения распределить равномерно по полю чертежа. Построение центров сопрягающих дуги точек сопряжения показатьполностью.

Образец оформления задания показан на рис. 44.

Варианты задания

40

41

Образец оформления задания

42

Рис. 44

2.5.2. Задание № 7. Контур фигуры

Цель: научиться строить плавные контуры фигур, включающие в себя касательные и сопряжения.

Ниже приведены варианты фигур с различной степенью сложности их контуров. Выполнить как можно больше примеров, расположив их по одному или два на листе формата А3. Масштаб изображения выбрать самостоятельно. Образцы оформления задания представлены на рис. 45, 46.

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

Рис. 45

Рис. 46

54