Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черчение (Супрун Л.И.).pdf
Скачиваний:
1072
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
43.54 Mб
Скачать

4.2. Разрезы

Невидимые контуры на виде показывают штриховой линией. Но обилие штриховых линий затрудняет чтение чертежа. Поэтому для того, чтобы внутреннюю невидимую форму детали сделать видимой, выполняют разрез.

Разрез – изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями. В разрезе изображается то, что попадает в секущую плоскость и расположено за ней. Изображение, попавшее в секущую плоскость, заштриховывается. Штриховка выполняется сплошной тонкой линией в одну сторону на всех проекциях под углом 45° к основанию. Расстояние между линиями штриховки 2–2,5 мм. Пустоты не штрихуют.

4.2.1. Обозначение разрезов

Секущая плоскость показывается разомкнутой линией (рис. 97). Согласно ГОСТ 2.303–68 её толщина должна быть S–1,5S. Длина штриха

8–10 мм.

Рис. 97

Стрелочки ставят по направлению взгляда на расстоянии 2–3 мм от внешнего конца. Они должны касаться штриха. Возле стрелочек с внешней стороны от чертежа ставится одна и та же буква. Буква должна располагаться либо ниже (разрез А–А), либо левее стрелки (разрез Б–Б). Над изображением разреза пишут те же буквы через черточку: А–А, Б–Б и т. д. Размер букв на порядок больше размерных чисел (размерные числа пишут шрифтом № 3,5, буквы – № 5).

116

Разрезы обозначают прописными буквами русского алфавита в алфавитном порядке.

4.2.2. Виды разрезов

Разрезы бывают простые, сложные и местные.

Разрезы, выполненные одной плоскостью, называются простыми. Они бывают горизонтальными, фронтальными и профильными в зависимости от того, какой плоскости проекций параллельна секущая плоскость.

На рис. 98 выполнены три простых разреза: АА – фронтальный, ББ – горизонтальный и ВВ – профильный.

Рис. 98

Примечание. Обратите внимание на обозначение и изображение

разреза. Обозначается разрез на одной проекции, а изображается он на другой (по направлению стрелочки).

117

Разрезы, выполненные двумя или несколькими плоскостями, называются сложными. Они бывают ступенчатые (плоскости параллельны друг другу; рис. 99, а) и ломаные (плоскости расположены под углом друг к другу; рис. 99, б).

При обозначении сложных разрезов показывают переход от одной плоскости к другой. При изображении этих разрезов переход не показывают. При выполнении ломаного разреза плоскость, расположенную под углом к плоскости проекций предварительно разворачивают до положения, параллельного ей.

а

в

б

Рис. 99

Разрез ограниченной части предмета называется местным (рис. 99, в). Его отделяют от вида сплошной волнистой линией. Она не должна совпадать с другими линиями изображения (применяется в том случае, когда выполнение полного разреза нецелесообразно).

4.2.3. Условности в изображениях разрезов

При выполнении разрезов часть предмета, обращенная к наблюдателю, мысленно удаляется и изображается то, что становится видным в секущей плоскости и за ней с соблюдением следующих условностей, предусмотренных ГОСТ 2.305–68.

118

1.Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета, то простой разрез не обозначается (см. рис. 103, 104, 105).

2.Если вид и разрез симметричны, то допускается совмещение половины вида с половиной разреза, разделённые осевой или тонкой волнистой линией (если на линию раздела попадает ребро). Вид всегда помещается слева, разрез – справа. На виде невидимый контур не показывают (см. рис. 103, 104). Для отверстий, не попавших в секущую плоскость, проводят осевые линии (см. рис. 105).

3.Тонкие стенки типа ребер жесткости, разрезанные плоскостью вдоль, в ортогональных проекциях показывают разрезанными, но не заштриховывают. В аксонометрии они штрихуются (см. рис.105).

4.3. Чертеж детали

На чертеже детали должны присутствовать:

1)три вида: спереди, сверху и слева с фронтальным и профильным разрезом;

2)аксонометрия с вырезом;

3)размеры на ортогональных проекциях.

4.3.1. Ортогональный чертёж

Работу над чертежом следует начать с анализа геометрической формы детали. Возьмём пример из школьного учебника по черчению 7 .

На рис. 100, а представлен технический рисунок опоры, а на рис. 100, б – технические рисунки составляющих её геометрических тел.

Основание опоры имеет форму прямоугольного параллелепипеда с примыкающими к нему с двух сторон полуцилиндрами. На верхней грани основаниянаходитсяусечённыйконус. Сквозноеотверстиеимеетформуцилиндра.

Модели геометрических тел были рассмотрены в разделе 3.7. Объединив все тела в одну деталь, получим три вида, изображённые на рис. 101. Для показа внутренней формы детали выполняем разрезы: на главном виде – фронтальный, на виде слева – профильный. Секущие плоскости для обоих разрезов совпадают с осями симметрии всей детали. Поэтому на основании первой условности в изображениях (раздел 4.2.3) оба простых разреза не обозначаются.

На главном виде и виде слева имеем симметричные изображения как вида, так и разреза. Поэтому на основании второй условности есть возможность показать и внешнюю, и внутреннюю формы детали, совместив половину вида с половиной разреза. На каждой проекции вид помещён слева, разрез – справа. Разделяет их осевая линия. Разрезанная часть заштрихована.

119

а

б

Рис. 100

Рис. 101 120

4.3.2. Аксонометрия с вырезом

 

На ортогональном чертеже рис. 101

выполняем привязку детали

к координатной системе, задав оси х и у на

виде сверху, ось z на главном

виде. Оси х и у совмещаем с осями симметрии детали (вдоль них будет выполняться вырез в аксонометрии).

Деталь чертим в прямоугольной изометрии (рис. 102). Строим последовательно (снизу вверх) аксонометрии геометрических тел, на которые была «расчленена» опора. При этом в каждой горизонтальной плоскости нужно проводить аксонометрические оси х´, y . Сначала строим параллелепипед с двумя полуцилиндрами. Затем – усечённый конус, нижнее основание которого находится на верхней грани параллелепипеда. Построив верхнее и нижнее основание конуса, проводим его очерковые образующие, касающиеся обоих оснований. В последнюю очередь строим цилиндр. Его нижнее основание расположено в нижней грани параллелепипеда, а верхнее – в плоскости верхнего основания конуса.

а

б

Рис. 102

На рис. 102, а построение выполнено в тонких линиях, и невидимый контур показан штриховой линией. Но невидимый контур обычно в аксонометрии не показывают, а для выявления внутренней формы вырезают четвёртую часть детали. Вырез выполняется вдоль осей х и y .

121

Из рис. 102, б видно, что боковые поверхности геометрических тел пересекаются плоскостью выреза по образующим, которые соединяют точки на осях верхнего и нижнего оснований. Линии пересечения с горизонтальными плоскостями проходят прямо по осям. Фигура сечения должна быть замкнутой и повторять форму соответствующего ортогонального сечения. Так можно контролировать правильность построения недостающей ортогональной проекции и аксонометрии. Вырезанную часть следует стереть, а все остальные необходимые построения должны остаться.

Направление штриховки каждого сечения в аксонометрии определя-

ется по треугольнику следов.

При выполнении штриховки в ортогональных проекциях проводим штрихи под углом 45 . Это значит, что каждый штрих отсекает на сторонах взаимно перпендикулярных прямых равные отрезки. В аксонометрии угол не сохраняется, а равенство отрезков сохраняется. Поскольку в изометрии коэффициент искажения по всем осям одинаковый, то берем произвольной длины отрезок и откладываем его на всех трёх аксонометрических осях. Соединив концы отрезков, получаем треугольник следов. Направление штриховки в каждой грани параллельно соответствующей стороне построенного треугольника следов.

После выполнения выреза обводим только видимый контур. Примечание. В рассмотренном примере деталь простая. Поэтому до

выреза её аксонометрия была построена полностью. Но не рекомендуется это делать для более сложной детали. Следует построить аксонометрию основной формы, сделать на ней вырез, а затем достраивать недостающие элементы. Многие линии будут невидимы и загромождать ими чертёж нежелательно.

4.3.3. Группировка размеров

Помимо правил нанесения размеров, рассмотренных в разделе «Правила оформления чертежей», существуют ещё правила их группировки. Последние необходимо учитывать при распределении размеров на три проекции.

Все размеры на чертеже можно разделить на три группы: а) определяющие деталь в целом,– габаритные размеры;

б) определяющие положение элементов детали, – относительные размеры;

в) размеры отдельных элементов детали.

Каждый размер на чертеже проставляется только один раз, и ставить его необходимо на том виде, где он будет наиболее ясен. Размеры, относящиеся к одному элементу, по меревозможности, ставят наодной проекции.

Размеры внутренней и наружной поверхностей одной и той же детали указывают раздельно. Размеры, относящиеся к разрезу, ставят со сторо-

122

ны разреза, к виду – со стороны вида. Диаметр цилиндра проставляется на продольном разрезе. Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения. Стандарт запрещает ставить размеры в виде замкнутой цепочки и на невидимом контуре.

Теперь вернёмся к ортогональному чертежу опоры и проставим на нём размеры (рис. 103).

Рис. 103

Габаритные размеры – длину и высоту – ставим на главном виде, ширину – на виде слева. Относительный размер здесь один – это расстояние между осями полуцилиндров.

Элементами детали являются те геометрические тела, которые были показаны на рис. 100, б.

Параллелепипед имеет длину, высоту и ширину. Длина его уже указана. Она равна расстоянию между осями полуцилиндров. Ширина совпадает с шириной всей детали. Высоту покажем на виде слева, поскольку там имеется уже один размер параллелепипеда (его ширина).

123