Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические схемы по философии.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Закон взаимоперехода количественных и качественных изменений

Основное содержание: закон раскрывает «механизм» (способ) всеобщего саморазвития в природе, обществе, мышлении и познании.

Основные категории:

Качество – 1) внутренняя определенность предмета, выражающая относительную его устойчивость относительно других предметов; 2) совокупность существенных признаков, определяющая предмет как именно данный и отличающая его в определенном отношении от других предметов. В зависимости от связей, в которые предмет вступает с другими предметами, указанная совокупность может меняться. Качество, как внутреннюю определенность предмета, следует отличать от свойства, являющегося внешним проявлением качества и представляющего собой характеристику одной из сторон предмета (цвет, запах, форма и т.п.).

Количество – выражаемая числом характеристика предметов или их свойств, означающая возможность отождествления (уподобления) их в каком-либо отношении друг другу.

Как видно из приведенных определений, качество и количество выступают как противоположные (хотя и находящиеся в единстве) характеристики предмета, а потому их отношение представляет собой диалектическое противоречие.

Мера – выражение единства количественных и качественных характеристик предмета; границы количественных изменений, в пределах которых предмет сохраняет свое качество.

Скачок – переход границ меры количественных изменений предмета и как результат – смена качества, этого. В диалектике различают скачки резкие (взрывные), когда количественные границы меры нарушаются практически сразу у большинства существенных свойств предмета, и плавные, в которых такие нарушения происходят постепенно, в связи с чем границы меры данного предмета оказываются достаточно размытыми.

Схема действия закона

Количественные изменения

Предмет

(единство

Качества и

количества)

Количественные изменения

Другой

предмет

Г р а н и ц ы м е р ы

Методологические функции закона

1) Предостерегает от односторонности в оценке всякого предмета, метафизического преувеличения значения какой либо одной из сторон предмета;

2) Ориентирует на изучение качественных и количественных характеристик предмета в границах его меры как единства противоположностей;

3) Показывает необходимость изучения и учета конкретной меры существования данного предмета, соответственно, его сохранения в данном качестве или преодоления такового с целью получения нового предмета;

4) Требует учета взаимосвязи непрерывности и прерывности (скачкообразности) при анализе развития предмета;

Закон отрицания отрицания

Основное содержание: закон раскрывает общую направленность (тенденцию) саморазвития, которая в условном схематическом изображении может быть представлена в виде «спирали».

Основные категории:

Отрицание – разрушение, уничтожение предмета. В диалектической и в метафизической концепциях развития это понятие имеет разные, во многом противоположные смыслы:

Показатели различий:

Источник отрицания

Характер отрицания

Результат отрицания

Метафизическая концепция

Диалектическая концепция

Единственный источник – внешние силы, воздействующие на предмет

Основной источник – внутренние

противоречия (самоотрицание)

Полное уничтожение предмета, прекращение дальнейшего прогрессивного развития

Отрицание как триединый процесс, вклю-

чающий: 1) «диструкцию» – отмирание

старого; 2) «репродукцию» – сохранение в

новом всего неизжившего себя прогрессив- из ного из старого; 3) «конструкцию» – созидание на этой основе собственно нового.

Происходит разрыв в развитии, новый предмет начинает свое развитие как бы «с нуля».

Новое возникает из старого, являясь во мно-

гом его «наследником», что обеспечивает

преемственность в развитии.

Отрицание отрицания – «второе» отрицание, т.е. отрицание предмета, возникшего в результате «первого» отрицания. Поскольку отрицание, согласно диалектической концепции приводит, в конечном счете, к тому, что новое, возникшее в результате разрешения противоречия, представляет собой (в определенном отношении) противоположность старому (см. схему развития противоречия), отрицание отрицания означает в определенной мере возвращение к прежнему (прежде всего по форме), хотя и на новом качественном уровне. В результате этого общая условная линия развития выражает собой связь поступательности и преемственности, приобретая вид «спирали» (см. схему ниже):

Второе отрицание (отрицание отрицания)

Первое отрицание

Примечание: каждое отрицание может включать в себя ряд внутренних отрицаний, прежде чем приведет к

переходу в противоположность.