Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические схемы по философии.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Марксистская философия

Исторические предпосылки:

1. В социально-экономической сфере – кризис классического капитализма, вылившийся в ряд крупных выступлений рабочего класса против буржуазии в 40-х гг. XIX в. (восстания ткачей в Лионе и Силезии).

2. В научной сфере – ряд великих открытий в естествознании (закон сохранения и превращения энергии, открытие клетки, эволюционная теория Ч.Дарвина).

3. В области философии – достижения немецкой классической философии (прежде всего идеалистическая диалектика Гегеля и метафизический материализм Фейербаха).

Основные принципы:

1. Материальное единство мира 2. Всеобщая взаимосвязь и саморазвитие. 3. Конкретность, объективность и всесторонность рассмотрения. 4. Историзм.

Характерные черты:

1. Органический синтез диалектики и материализма.

2. Распространение материализма на понимание общества и его истории.

3. Открытая и последовательная идеологичность (цель - разработка пролетарской идеологии).

Главные проблемы:

1. Развитие диалектики (ее принципов и законов) на новой (материалистической) основе.

2. Распространение материализма и диалектики на понимание общественного развития.

3. Революционное преобразование общества и преодоление отчуждения человека.

4. Диалектика процесса познания и уяснение роли практики в нем.

Основные этапы и представители:

1-й этап (марксистский) – критическое переосмысление К.Марксом и Ф.Энгельсом достижений своих предшественников, создание и развитие новой философской доктрины, основное содержание которой состоит в следующем: а) обоснование неразрывности диалектики и материализма; б) осознание роли общественно-исторической практики как способа бытия человека и общества; в) определение в связи с этим направленности философии не только на теоретическое объяснение, но и на практическое преобразование действительности; г) уяснение роли практики как основы, движущей силы и цели познания, а также критерия его истинности; д) раскрытие основополагающей роли материального производства в жизни и развитии общества; е) открытие на этой основе материалистического понимания истории; ж) разработка и решение с этих позиций проблемы развития общества как естественно-исторического процесса; з) раскрытие истоков и сущности отчуждения человека в антагонистическом обществе и путей его преодоления; и) обоснование творческого характера новой философии.

2-й этап (ленинский) – развитие В.И.Лениным основных положений марксистской философии в новых исторических условиях (обострение социальных коллизий на новом – империалистическом – этапе развития капитализма, революция в физике, вызвавшая в естествознании мировоззренческий и методологический кризис, и т. д.): а) диалектико-материалистический анализ революционных открытий в физике; б) защита и дальнейшее развитие на этой основе диалектико-материалистических мировоззренческих и методологических принципов – неисчерпаемости материи, диалектического характера познания, в частности, взаимосвязи чувственного и рационального познания, и т. д.; в) выработка нового философского определения материи; г) разработка теории отражения; д) углубленная проработка категориального аппарата диалектики.