Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические схемы по философии.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Философская мысль в России конца XIX – начала хх веков. В.С. Соловьев

Исторические предпосылки:

    1. Культурные традиции, связанные с влиянием православия как государственной религии;

2. Особенности общественного уклада жизни, прежде всего – сельского (общинность);

3. Появление мыслителей мирового уровня (М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев и др.) и их влияние на политическую и особенно культурную атмосферу России.

3. Влияние на российскую духовную элиту западной культуры и философии (французское Просвещение и немецкая классика) в XVII – XVIII вв.;

4. Усиливший это влияние поход русских войск в Европу в 1813 г.;

Основные проблемы и характерные черты:

1. Проблемы нравственного развития человека и человечества;

2. Уяснение места и роли России в мировом историческом процессе;

3. Определение на этой основе путей развития Российского государства и общества.

Основные течения и их представители:

П.Я.Чаадаев

Объективный идеалист и мистик. Делил мир на физический, для которого характерны определенные Творцом протяженность вещей и их «вержение» (вращение) относительно друг друга и духовный (человеческий), который характеризуется мышлением, волей и нравственностью, также определяемыми Богом.

Критик русского абсолютизма и крепостничества, отстаивал идею свободы личности на путях утверждения «истинного христианства» – католицизма.

Роль России в мировой истории определял из трех предпосылок: 1) научно-технического и социальнополитического отставания от Запада; 2) нравственного ее превосходства перед ним; 3) исторически сложившейся в ней связи «западной» и «восточной» культурных традиций. Благодаря им Россия может выполнить объединительную функцию, став «совестным» судом человечества.

Славянофильство

(И.В.Кириевский, А.С.Хомяков, К.С.Аксаков и др.)

Критики западного пути развития и сторонники «философии тотальности»: ориентация на: 1) подчинение личности обществу как целому; 2) самобытный (славянский) путь развития России; 3) традиционные для нее ценности – православие, «соборность», монархия.

Западничество

(А.И.Герцен, Н.П.Огарев, К.Д.Кавелин и др.).

Критики существующего в России строя и сторонники «философии индивидуальности»: ориентация на: 1) свободу личности от диктата общества; 2) западный путь развития; 3) европейскую систему ценностей.

Современная западная философия

Исторические предпосылки:

1. Глубокие социальные потрясения XX века.

2. Революционные преобразования в науке (начало современной НТР).

3. Кризисные явления в отношениях «общество – природа» и «общество – человек».

Основные проблемы:

1. Переоценка в новых условиях познавательных и преобразовательных возможностей человека.

2. Переоценка отношений «вера – знание» и «человек – мир».

3. Смена философской картины мира.

4. Переосмысление соотношения сущности и существованию человека.

Основные течения и их характерные черты:

Неопозитивизм. Предше­ственники: 1) ранний позитивизм (О.Конт, Г. Спенсер), провозгласивший основной принцип, согласно которому философия «изжила себя», поскольку наука становится сама себе философией, а потому философия из учения о «первоначалах бытия» должна превратиться в «слугу науки», а для этого стать исключительно ее методологией, построенной по образцу естествознания, т.е. стать «позитивной философией»; 2) поздний позитивизм, или махизм (Э. Мах, Р.Авенариус), абсолютизировавший роль опыта в науке, доведя ее до принципа «вне опыта субъекта, так называемых «психических элементов», нет никакого объекта, т.е. «физических элементов», и тем самым возродивший на новом уровне развития науки субъективный идеализм Д.Беркли и Д.Юма. Собственно неопозитивизм зарождается в 20-е годы XX в.. По мнению его представителей (М.Шлик, Р.Карнап, Л.Витгенштейн и др.) философия должна заниматься исключительно лингвистическим анализом языка науки, поскольку большинство проблем в ней возникает из-за его недостаточной строгости и употребления «пустых» понятий не отражающих данных опыта, таких, например, как «материя». Критерием научности в связи с этим должен стать «принцип верификации», т.е. принципиально возможной проверяе­мости всех элементов знания эмпирическим путем (опытом). Все непроверяемое таким об­разом знание должно быть устранено из науки. Но этим подрывается логическая структура научного знания вообще, так как в любой теории есть общие понятия, в принципе непроверяемые в опыте (идеальный газ, абсолютная плоскость и т.п.). Наука, т. о., сводится, по сути, к описанию частных слу­чаев. Особо широкое распространение нео­позитивизм получил в 50–60 г. XX века в среде научно-технической интеллигенции, когда на фоне гро­мадных успехов научно-технической мысли создавалась иллюзия ее неограниченных возможностей (сциентизм и технократизм). Однако дальнейшее развитие науки и общественной практики обнаружило слабость исходных положений неопозитивизма, которую пытались устранить представители постпозитивизма (Т.Кун, И.Лакатос, П.Фейерабенд). Они предложили, в частности, дополнить принцип верификации «принципом фальсификации», согласно которому лишь те теории могут признаваться научными, которые имеют относительный характер и потому в принципе могут быть «фальсифицированы», т.е. опровергнуты. Однако, как известно, истинность знания на любом историческом этапе его развития всегда относительна, а ложность может приобретать абсолютный характер, что делает принцип верификации недостаточно состоятельным критерием научности знания.

Экзистенциализм – философия человеческого существования, считающая себя един­ственной гуманистической философией XX века. В центре – проблема личности, ее связей и отношений с внешним миром, жизни и смерти человека. В силу этого наибольшее распространение экзистенциализм получил в среде представителей духовной культуры – писателей, художников, музыкантов и др. Исход­ные идеи лежат в учениях С. Кьеркегора (датский философ–мистик XIX века) и Э. Гуссерля. Различают экзистенциализм религиозный (Г. Марсель, К. Ясперс) и атеистический (К.Хайдеггер, Ж.П.Сартр, А. Камю). В основе и того и другого лежит психология катастрофы, страха перед будущим. Основные идеи: человек постоянно живет в ожидании и переживании неудач, сильнейшей из которых является смерть. Ее можно отодвинуть, но нельзя избежать. Переживания человека по этому поводу и определяют личностную картину мира. При этом отличие человека от животных в том, что только ему открыт факт собственной конечности. Важнейшая категория – «пограничная ситуация» (П.С), т. е. состояние между бытием и небытием. Ощущение П.С. как бы освобождает чело­века от общественно навязанных ему форм поведения (нравственных, политических и др.) и позволяет раскрыться его подлинной сущности, проявиться его свободе. В то же время теряются привычные основы «опоры» бытия человека. Поэтому свобода тяжело переживается человеком и не каждый в рав­ной степени способен нести эту важнейшую ношу ответственности. Многие стараются избежать ее или переложить на других или даже на Бога. Осознание неизбежности свободы даст силы к разделению бы­тия людей на подлинное и неподлинное. Из трагичности бытия человека в мире вытекает его бесцельность и бессмысленность. Но и мир в таком случае предстает перед человеком как абсурдный и лишенный смысла.