Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические схемы по философии.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Идеализм и материализм в понимании истории

Философское учение об обществе развивалось исторически и прошло дли­тельный путь развития. Уже в Древнем мире были сформулированы многое важнейшие его положения.Демокрит определял историю человечества как естественный процесс. Общественная жизнь, по его мнению, отличается, равенством людей перед законом, верой в силу их разума. Платон разработал учение об «идеальном государстве», пытался обосновать связь между социальной структурой общества и строением человеческой души. Аристотель, определяя общество как совокупность человеческих индивидов, объединяющихся для удовлетворения социальных инстинктов, стремился выработать более реалистические, чем у Платона, принципы его справедливого устройства. Основой общественной справедливости он считал власть «среднего класса».

Для периода Средневековья характерны поиски целостного обоснования мира на основе религиоз­ных представлений. С этих позиций социальный мир определялся как бытие особого рода, как про­грамма человеческой жизнедеятельности, смысловое содержание которой задает Бог. Так, Августин, например, писал, что вся история предопределена Богом, а все пороки общественной жизни являются ре­зультатом грехопадения людей. Фома Аквинский, развивая эту мысль, утверждал, что общество изна­чально основано на неравенстве людей, которое, являясь результатом грехопадения, «угодно воле Бога».

Мыслители Нового времени и Просвещения (Т.Гоббс, Ж.-Ж.Руссо и другие), отвергая религиозные взгляды, считали, что общество возникло на основе «общественного договора» между людьми и развивается естественным путем.

В XIX в. объективный идеалист и диалектик Гегель вводит понятие гражданского общества, рас­сматривая его как «зависимость всех от всех» на основе достижения социальных интересов. Он попы­тался отразить его в виде необходимого процесса развития абсолютной идеи как «постепенное восхож­дение к свободе». Фейербах определял гражданское общество как совокупность индивидов, объединен­ных природной субстанцией. Проблемам общественной жизни большое внимание уделялось в русской социально-философской мысли (Герцен, Чернышевский, Соловьев). В целом же социально-философская мысль XVII – XIX в.в., как и предыдущих эпох, выдвинув отдельные рациональные положения, оставалась в целом в рамках идеалистических и утопиче­ских представлении об обществе, в основе которых лежало признание первичности сознания (в каких бы формах оно не выступало – Бога, индивидуального или коллективного человеческого разума и др.) по отношению к общественному бытию людей, т.е. к реальному процессу их жизни.

Новым этапом в разработке социальной философии явилось материалисти­ческое понимание общества и его истории, выработанное основоположниками марксизма. Согласно ему общество - не простая сумма индивидов, а система «тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу», прежде всего экономических, составляющих объективную, т.е. материальную основу жизни и деятельности людей, их общественное бытие. Таким образом, не сознание людей определяет их общественное бытие, а наоборот, общественное бытие людей определяет их общественное сознание. Рассматривая развитие общества как естественноисто­рический процесс, в котором действуют и проявляют себя специфические социальные законы, Маркс и Энгельс разработали учение об общественно-экономических формациях, определяющей роли материального производства в жизни общества, решающей роли народных масс в общественном разви­тии и другие важные положения.