Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические схемы по философии.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Философия французского Просвещения (XVIII в.)

Исторические предпосылки:

1. Распространение буржуазных общественных отношений в Европе.

2. Нарастание кризисных явлений в жизни феодальной Франции, нарастание и обострение революционной ситуации.

Основные принципы:

1. Вера в разум. 2. Механистичность и метафизичность. 3. Созерцательность (в гносеологии).

Характерные черты:

1. Вера во всемогущество просвещения как движущую силу общественного прогресса.

2. Обостренная критичность по отношению к прежним социальным устоям и традициям.

3. Антицерковная направленность.

Основные проблемы:

1. Поиск основных путей общественного развития, принципов гармонизации жизни общества и человека.

2. Выработка новых общественных идеалов и ценностей («свобода, равенство, братство»).

3. Проблемы гносеологии (познаваемость мира, взаимосвязь чувств и разума, и др.)

Основные направления и их представители:

1. Деизм – не признавал идею личного Бога, видел в Боге лишь первоначало всего сущего, отвергая его вмешательство в дальнейший ход событий в природе и обществе. (Франсуа Вольтер, Жан-Жак Руссо и др.)

2. Материализм – отвергал идею существования Бога в любых формах, объяснял происхождение мира и человека с материалистических позиций. Его представители:

Дени Дидро – основатель и редактор первой «Энциклопедии»; в онтологии был сторонником атомизма; утверждал единство материи и движения, хотя и сводил движение к механическим перемещениям и взаимодействиям; отстаивал естественное происхождение сознания; в социологии – сторонник теории «общественного договора».

Клод Гельвеций – идеолог буржуазной революции, в гносеологии был противником агностицизма, приверженцем сенсуализма, в методологии – метафизик-механицист, В социологии и этике явился одним из разработчиков теории «разумного эгоизма», человека рассматривал как порождение общественной среды и воспитания.

Поль Гольбах – вслед за Дидро считал движение способом существования материи, сводя его, в конечном счете, к механической форме; критикуя религию вскрывал ее социальные корни, важнейшими из которых считал невежество и защиту привилегий короля, дворянства и духовенства; в области социальной философии, как и все просветители, оставался идеалистом, считал решающей силой истории деятельность выдающихся личностей.

Жюльен Ламетри – проводил идеи механистического материализма, рассматривая в этом ключе даже человека, считал, что способности материи ощущать (и мыслить) проявляются при воздействии на мозг внешних вещей; высказывал мысль о единстве происхождения всего живого.).

Немецкая классическая философия (XVIII-первая половина XIX вв.)

Исторические предпосылки:

1. Германия в это время оказалась между бурно развивающейся Францией и относительно консервативной Россией, что позволило сопоставить и анализировать эти полюса, в том числе и в идейном отношении.

2. Кризис феодализма и зарождение в Германии буржуазных общественных отношений.

3. Взлет духовной культуры в Германии (немецкое Просвещение – Гете, Шиллер, Гейне).

Основные принципы:

1. Рационалистичность. 2. Антидогматизм.

Характерные черты:

1. Критичность к своим идейным предшественникам.

2. Традиционность философской проблематики.

3. Тесная связь с современным естествознанием.

Основные проблемы:

1. Критика прежней и разработка новой логики и методологии познания.

2. Проблема активности человека как субъекта истории и познания.

Основные представители:

Иммануил Кант – основоположник немецкой классической философии. Два этапа творчества: докритический и критический (по названию трех основных трудов). На первом основными проблемами являлись вопросы естествознания и натурфилософии (выдвижение гипотезы образования планетарных систем из газово-диффузных туманностей; обоснование естественного происхождения человеческих рас и др.; разработка классификации животных). На втором основными проблемами становятся: критический анализ возможностей и путей человеческого познания («Критика чистого разума»); критический анализ природы человеческой свободы и нравственности («Критика практического разума»); критический анализ природы красоты и эстетических категорий («Критика способности суждения»). В первой из названных работ К., критикуя созерцательность прежней гносеологии, отстаивает идею активности познающего субъекта. При этом приходит к выводу об ограниченности возможностей чувственного познания и обосновывает положение о важнейшей роли в нем «априорных» (доопытных) форм чувственности (пространство и время) и рассудка (научные понятия). Наука, по К., имеет принципиальные границы, дальше которых она идти не может: она познает лишь мир явлений («вещей-для-нас»), но не сущностей («вещей-в-себе»). Тем самым К. приходит к агностицизму.

Обективный Чувственное познание Рациональное (логическое) познание

мир

Георг Гегель – вершина немецкой философской классики. Объективный идеалист: считал сущностью всего действительного абсолютную Идею, под которой понимал саморазвивающуюся и самопознающую себя всеобщую объективную Мысль: «Все действительное разумно, все разумное – действительно». Главная заслуга – разработка диалектики как Логики и методологии познания, исходный пункт которой – тождество бытия и мышления, понимаемое не статично, а как исторически развивающийся процесс. Внутренним источником его выступают противоречия. Абсолютная идея в своем саморазвитии проходит три этапа: 1) развитие Идеи в лоне «чистой мысли» [Тезис]; 2) пространственное развертывание в форме своего инобытия – природы [Антитезис]; 3) самопознание Идеи в форме человеческого сознания – «духа» [Синтез]. Категории диалектики, по Г., есть формы бытия и развития Идеи. Он особо подчеркивал их противоречивость, доходящую до взаимопереходов (возможность ↔ действительность, явление ↔ сущность, необходимость ↔ случайность и т.д.). Главные заслуги в гносеологии – критика созерцательности и агностицизма на основе уяснения роли практики (хотя лишь духовной) в познании.

Людвиг Фейербах – философ-материалист. Завершает немецкую классическую философию. Последовательный борец против религии (не Бог творит природу и человека, а человек как «венец природы», наделенный ею разумом, творит Бога по своему образу и подобию). Дух, сознание, мысль – продукты человеческого тела. Поэтому высшим предметом философии должен быть телесный природный человек, его жизненные потребности и интересы. В этом суть антропологического принципа «философии будущего». В то же время Ф. остается на позициях метафизики, хотя и критикует механицизм прежней философии. Гегелевскую диалектику он не понял и отбросил ее вместе с его идеализмом.