Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические схемы по философии.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Крайний

Общие понятия – только имена, произвольно и согласованно даваемые вещам людьми, а потому существуют лишь в человеческом уме (И.Росцелин, У.Оккам и др.)

Умеренный

Объективно существуют лишь вещи, однако, будучи творением единого Бога, они содержат общее, что и отражается в понятиях о них и, соответственно, в их именах (П.Абеляр)

Умеренный

Общее имеет три формы своего бытия: 1. До вещей – в уме Бога; 2. В вещах как его творениях; 3. После вещей – в понятиях человеческого ума (Фома Аквинский)

Крайний

Подлинное существуют не вещи, а общие понятия (идеи), имеющиеся в уме Бога и служащие ему основой для творения мира (Эриугена, Ансельм Кентерберийский и др.)

Номинализм (лат. «номина» - имя, название)

Отрицает объективное существование общего

Философия европейского Возрождения (XV-XVI вв.)

Исторические предпосылки:

1. Рост городов с концентрацией в них развития ремесел, искусства, медицины и др.

2. Развитие торговли и мореплавания.

3. Зарождение внутри феодализма нового (буржуазного) типа общественных отношений.

4. Процесс постепенной секуляризации (освобождения от влияния религии) всех сфер жизни общества.

5. Возрастание интереса к естественнонаучному знанию, а также к античной культуре и искусству.

Основные принципы:

1. Антропоцентризм. 2. Гуманизм. 3. Пантеизм.

Характерные черты:

1. Восстановление на новом уровне ряда идей античной философии.

2. Выдвижение в центр философских размышлений проблем человекознания, гносеологии и методологии познания.

3. Критика средневековой теологии и схоластики.

Основные проблемы:

1. Деятельность человека как творца собственной жизни

2. Поиск естественных причин вещей как основы творческой деятельности человека.

3. Соотношение общего и единичного как методологический принцип.

Основные представители:

Эразм Ротердамсякий – голландский ученый-гуманист. Отстаивал идею свободного развития человека как личности, выступая в то же время против односторонности его оценок (как позитивных, так и негативных). Критиковал религиозный догматизм, а также невежество и косность общества. Сторонник диалектического понимания мира. Высказывал идею о конкретности истины: «всему свое время и место».

Николай Кузанский кардинал римско-католической церкви, церковный реформатор, крупный ученый (математик, географ). В философской онтологии – пантеист, сближающий Бога с природой, путем приписывания ей божественных атрибутов бесконечности и разумности. В связи с этим отрицал положение о Земле как центре Вселенной. Критиковал схоластику как способ познания, считая, что основой его должны быть прежде всего опыт и разум. Высказал ряд диалектических идей: об единстве и взаимопереходах противоположностей.

Джордано Бруно – итальянский ученый, развивавший пантеизм Кузанца. Считал материю веч-ной и естественной предпосылкой как творящего (Бога), так и творимого (мира). Считал Вселенную (как и число миров в ней) бесконечной, отрицая тем самым возможность существования Единого мирового центра. Допускал возможность жизни и разума не только на Земле, но и в других мирах. Сожжен инквизицией в 1600 году.

Мишель Монтень – французский философ. Подверг резкой критике схоластику, называя ее «писанием о писании». Отстаивал взгляд на природу как на объективный и закономерный порядок вещей, изучение которого и считал основной задачей познания. Действительной основой научного познания полагал опыт. Признавая существование Бога, отвергал идею бессмертия души. В области этики был приверженец гедонизма, считая целью человека достижения счастья и удовольствия в земной жизни.

Николо Макиавелли – итальянский (флорентийский) политический деятель и философ. Критиковал теорию божественного происхождения государства, обосновывая в противовес ей его естественное происхождение и призвание – для обуздания негативных качеств (страстей) людей. Политические решения должны определяться интересами укрепления государства и исходить из анализа реальных фактов, а не из норм морали. Опора власти – сила и хитрость. При этом не отвергал роли морали и религии в обыденной жизни, что относил и к политическим лидерам.