Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические схемы по философии.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Европейская философия начала Нового времени (XVII-начало XVIII вв.)

Исторические предпосылки:

1. Переход от цехового ремесленничества к мануфактурному и машинному производству.

2. Становление экспериментального естествознания и аналитической математики.

3. Развитие национальных и начало становления мирового рынков.

4. Нарастание борьбы третьего сословия за свободу хозяйствования и доступ к государственному управлению, вылившейся в ряд ранних буржуазных революций.

5. Религиозная Реформация, приведшая к появлению новых (протестанских) конфессий.

Основные принципы:

1. Гносеоцентризм. 2. Метафизичность. 3. Механицизм.

Характерные черты:

1. Абсолютизация роли науки в жизни и развитии общества.

2. Перенос центра философских исследований в область гносеологии и методологии.

3. Борьба эмпиризма (сенсуализма) и рационализма.

Главные проблемы:

1. Роль чувств и разума в познавательной деятельности человека (сенсуализм и рационализм).

2. Выработка подлинно научного метода познания.

3. Обоснование новых (капиталистических) общественных порядков.

Основные представители:

Английский эмпиризм:

Фрэнсис Бэкон – философ и политический деятель, основоположник экспериментальной науки. Основой научного познания считал опыт, без которого разум пуст. Вскрыл причины заблуждений в науке («призраки разума»). Разработчик индуктивного метода. Различал два вида познания: 1) познание Бога (теология); 2) познание сотворенных Богом вещей (естествознание). В работе «Новая Атлантида» рисует общество, построенное на приоритете науки.

Томас Гоббс – продолжатель традиции эмпиризма. Обосновал принцип механической причинности в природе. Обратил внимание на роль языка как средства выработки общих идей. В социальной философии обосновывал теорию «общественного договора», в основе которой идея естественного происхождения государства.

Джон Локк разработчик сенсуализма. Основой познания считал прежде всего «внешний опыт» (чувства), а затем и «внутренний опыт» (рефлексия). Делил все качества вещей на «первичные», принадлежащие самим вещам, и «вторичные», которыми вещи наделяют наши ощущения. В социальной философии отстаивал идеи естественных прав людей и выработал учение о разделении властей.

Джордж Беркли – епископ и ученый, резкий критик материализма с субъективно-идеалистических позиций и Локковского деления качеств вещей на «первичные» и «вторичные». Само понятие материя считал фикцией, рассматривая вещи как существующие в уме человека комбинации ощущений.

Дэвид Юм – классический представитель агностицизма. Считал, что в силу субъективно-чувственного характера наших знаний мы не можем ничего определенного сказать ни о вещах, ни о душе, ни даже о Боге (не только об их характеристиках, но даже о самом существовании). Причины и следствия рассматривал лишь как привычку соотносить одни наши ощущения с другими.

Рационализм:

Рене Декарт французский философ, математик, механик. Выступил с резкой критикой эмпиризма с позиции недоверия опыту как средству научного познания, полагая, что единственным таким средством является разум, в основе которого лежат «врожденные идеи», которым присущи ясности и самоочевидность. Важнейшим признаком мысли считал сомнение. Разработчик дедуктивного метода. В своей онтологии – дуалист. Природу, в т.ч. организмы рассматривал с механистических позиций.

Бенедикт Спиноза голландский мыслитель. В онтологии стоял на позициях пантеизма, считая. что материя, являясь причиной самой себя, обладает двумя атрибутами – мышлением и протяжением. Субстанция же мира – едина (Бог и природа лишь два названия одного и того же). В гносеологии – последователь рационализма Декарта: считал основой познания «интеллектуальную интуицию». Корень всех предрассудков видел в незнании и приписывании вещам человеческих качеств и целей. Разработал учение о диалектике свободы и необходимости.

Готфрид Лейбницнемецкий философ, математик и логик. Отстаивал рационализм с позиций объективного идеализма. Считал, что мир состоит из духовных частиц – «монад», обладающих внутренней активностью. Они делятся на «низшие» (у неживых вещей и растений), «средние» (у животных), «высшие» (у человека) и находятся друг относительно друга в предустановленной Богом гармонии. Учение Л. содержит элементы диалектики, в частности, идею о возможности взаимопереходов монад.