Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические схемы по философии.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Научное познание

Наука – сложное общественное явление, основными составляющими которого являются: 1) исторически определенная система форм объективно-достоверного знания о закономерных связях бытия; 2) особым образом организованная деятельность по производству таких знаний 3) соответствующие методы и другие средства этой деятельности; 4) ученое сообщество, имеющее соответствующую организацию, регулирующую научную деятельность.

Основными функциями науки в обществе являются: – объяснительная;

прогностическая;

мировоззренческая;

практическая.

Особенности научного познания

Критерии различения

1. Предмет познания

2. Средства познания

3. Методы познания

4. Субъект познания

5. Продукт познания

Обыденное познание

Научное познание

Включает только ту действительность, ко-торая может быть полезна в конкретных исторических условиях.

Включает в себя всю действительность, в том числе те ее области, которые могут быть открыты и освоены практикой лишь в далеком будущем.

Обыденный язык и «подручные» средства.

Понятийно-категориальный язык и специально создаваемые приборы и др. оборудование.

Рождаются из опыта и не осознаются в ка-честве таковых.

Специально разрабатываются и осмысливаются.

Любой человек, включенный в систему общественных связей и отношений.

Ученые – люди, способные к исследовательской деятельности и прошедшие для этого специальную подготовку.

Простая сумма сведений, чаще всего имеющая рецептурный характер.

Систематизированное и концептуализированное знание, отражающее объективные законы действительности.

Формы научного знания

Научный факт

Форма научного знания, в которой выражаются эмпирически фиксированные явления, объективность которых достоверно установлена путем строгого описания, измерения, опытной проверки и т.п.

Проблема

Форма научного знания, выражающая со-держание в познании противоречивой ситуации, свидетельствующей о наличии того, что еще не познано, но необходимо познать.

Гипотеза

Форма научного знания, содержащая сформулированное на основе ряда фактов и нуждающееся в доказательстве предположение о связях и законах действительности.

Теория

Наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное, логически и практически обоснованное целостное отображе-ние законов определенной области действительности.

Уровни научного познания

Традиционно принято выделять два основных таких уровня: 1) эмпирический; 2) теоретический.

Эмпирический уровень исследований вырастает непосредственно из практики. Он базируется на непосредственном взаимодействии исследователя с изучаемым объектом и опирается, прежде всего, на чувственное познание (хотя элементы рационального познания здесь, несомненно, присутствуют), отражающее действительность преимущественно со стороны внешних проявлений изучаемых объектов. Его основная задача – сбор и первичный отбор и систематизация научных фактов.

Теоретический уровень исследований связан с практикой опосредованно. Он характеризуется преобладанием рационального (логического) познания, способного отражать изучаемый объект со стороны его внутренних связей и закономерностей, недоступных непосредственному наблюдению. В теоретическом исследовании почти отсутствует непосредственное взаимодействие с изучаемым объектом. В качестве основного средства познания здесь выступают так называемые теоретические объекты (абстрактные схемы, мысленные модели и др.), которые наделены не только признаками, обнаруживаемыми у реальных объектов, но и такими, которыми последние не обладают (примерами могут служить идеальный газ, абсолютно твердое тело и т. д.).