Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические схемы по философии.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Восхождение от абстрактного и конкретному

Абстрактное (лат. «абстракцио» - отвлечение) – мысленное отвлечение от несущественных, случайных признаков объекта с одновременным фиксированием существенных, значимых для его бытия свойств и сторон. В диалектической методологии абстрактное понимается как бедное, одностороннее, неразвитое знание, вырывающее объект из его реальных условий существования и взаимосвязей.

Конкретное (лат. «конкретус» – сгущенный) – объект, рассмотренный в реальных условиях существования и взаимосвязях. В диалектической методологии различают два уровня конкретного знания об объекте: 1) чувственно-конкретное, как результат непосредственного наблюдения объекта на эмпирическом уровне познания; 2) мысленно-конкретное, как результат глубокого и целостностного изучения объекта на теоретическом уровне.

Восхождение от абстрактного к конкретному – диалектический принцип и метод научного исследования, состоящий в движении мысли на теоретическом уровне от абстрактного знания к мысленно-конкретному воспроизведению предмета, т.е. от менее содержательного к более содержательному знанию.

Однако следует иметь в виду, что в реальном познании объекта процессу восхождения от абстрактного к мысленно-конкретному знанию предшествует процесс движения от чувственно-конкретного к абстрактному знанию. Это позволяет за случайными и несущественными признаками объекта, проявляющимися в процессе его непосредственного наблюдения, выявить существенное и закономерное в нем и выработать так называемую исходную абстракцию, содержащую «зародыш» полного и глубокого знания о нем. Без выработки такой исходной абстракции процесс восхождения от абстрактного к мысленно-конкретному оказывается невозможным.

Историческое и логическое в научном познании

Историческое и логическое – понятия, имеющие в философии два аспекта своего содержания: онтологический и методологический.

В онтологическом аспекте историческое - это реальный процесс становления и развития объекта со всеми его закономерностями и случайностями, а логическое – это общая направленность, закономерность, т.е. «логика» этого процесса.

В методологическом аспекте историческое понимается как метод познания, заключающийся в воспроизведении той последовательности изменений, которые происходят в его действительном становлении и развитии, а логическое - это метод познания, суть которого состоит в воспроизведении этой «логики» на теоретическом уровне познания.

Диалектическая методология науки требует применения исторического и логического методов в их единстве и взаимообусловленности, поскольку, чтобы познать сущность объекта и закономерности его развития исследователь должен проследить, как проявлялись они в ходе конкретного исторического процесса. Этого требует принцип историзма, важной стороной которого является также поло­жение о необходимости для понимания прошлой истории объекта рассматривать его в развитом состоянии, иначе говоря, таким, каким он стал в результате своего исторического пути. Это позволяет лучше выявить закономерность в развитии объекта, проследить основные и необходимые этапы его исторического пути и одновременно мысленно «очистить» этот путь от всего случайного, связанного не с его внутренней сущностью, а с внешними обстоятельствами его реального бытия. Как образно заметил Маркс, «ключ к пониманию анатомии обезьяны лежит в анатомии человека».

Таким образом, логическое предстает как то же самое историческое, но только освобожденное от всего несущественного, от возможных зигзагов и отклоне­ний, наблюдающихся в реальном процессе исторического движения исследуемого объекта.