Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические схемы по философии.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Философия европейского Средневековья (II-XIV вв.)

Исторические предпосылки:

1. Зарождение и развитие феодальных отношений в Западной Европе;

2. Распад Римской империи и необходимость объединения возникших на ее руинах государств в борьбе с варварами при отсутствии единой социально-экономической и политической базы;

3. Распространение христианства, постепенное превращение его из «религии низов» в господствующую идеологию большинства европейских государств.

4. В идейном плане платонизм и неоплатонизм, позже – аристотелизм.

Основные принципы:

1. Теоцентризм. 2. Креационизм. 3. Провиденциализм.

Характерные черты:

1. Потеря философией своей самостоятельности и превращение ее в «служанку богословия»;

2. Подчинение разума – вере;

3. Разработка философской картины мира, основанной на религиозной (христианской) догматике.

Основные проблемы:

1. Соотношение Бога и мира. 2. Соотношение души и тела в человеке. 3. Соотношение веры и разума. 4. Соотношение философии и теологии. 5. Теодицея (оправдание Бога за земные грехи людей).

Основные этапы становления и развития:

1. Апологетика (I-III вв.) – период деятельности раннехристианских писателей (Юстин Мученик, Тертуллиан, Ориген и др.), в своих произведениях и письмах к римским императорам и их наместникам в регионах (апологиях) защищавших принципы христианства и христиан от критики и преследования.

2. Патристика (III-VIII вв.) – этап выработки патристами (т.н. «отцами церкви») первооснов христианского вероучения путем рационального обоснования и толкования религиозной мифологии и догматики. Основные представители: Василий Великий (выступал против отказа от догмата о единосущности Бога-отца и Бога-сына, изложил и обосновал принципы христианской космологии); Григорий Нисский (разработал теорию символической интерпретации Библии, отстаивал принцип органического единства человечества как «коллективной личности»); Иоанн Дамаскин (идейный противник иконоборчества, систематизировал основные положения патристики); Аврелий Августин (развил учение о божественном предопределении и благодати, в работе «О граде божьем» основал христианскую философию истории, в автобиографической работе «Исповедь» показал свой трудный путь к Богу через преодоление «заблуждений» и «грехов», считал, что познание вещей возможно лишь через самоочищение в служении Творцу, обосновывал религиозный аскетизм).

3. Схоластика (IX-XIV вв.) – заключительный этап средневековой христианской философии, представленный прежде всего в трудах преподавателей церковных епископальных и монастырских школах и университетах (схоластов). Наиболее характерная черта – рациональное толкование идей, изначально принимаемых за непререкаемую истину (христианских догм и положений, высказанных патристами). Основные представители: Иоанн Скот Эриугена (выдвинул принцип использования философии как средства обоснования религии); Ансельм Кентерберийский (разработал онтологическое доказательство бытия Бога, выводя его из понятия Бога как абсолютного совершенства, считал веру необходимой предпосылкой знания); Фома (Томас) Аквинский (в качестве обоснования христианских идей интерпретировал соответствующим образом учение Аристотеля, понимал Бога как абсолютную силу не только творящую мир по своему замыслу, но и способную уничтожить его после полной реализации этого замысла, предложил пять доказательств бытия Бога).

Несмотря на общую религиозную направленность, этот этап изобиловал многочисленными острыми дискуссиями между схоластами по поводу различных толкований тех или иных теологических положений. Наиболее известным, продолжавшимся несколько веков был спор между реализмом и номинализмом, в основе которого лежали различные толкования природы универсалий (общих понятий).

Реализм (лат. «реалис» - действительный)

Утверждает объективное существование общего