Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корнетов Общая педагогика.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Я. Корчак

КАК ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА (1919 г.)5

Всякий раз, когда, отложив книгу, ты начинаешь раздумывать, книга достигла цели. Если же, быстро листая страницы, ты станешь искать предписания и рецепты, досадуя, что их мало, знай: если и есть тут советы и указания, это вышло само собою, вопреки воле автора.

Я знаю и не могу знать, как неизвестные мне родители могут в неизвестных мне условиях воспитывать неизвестного мне ребенка, подчеркиваю – "могут", а не "хотят", а не "обязаны".

В "не знаю" для науки – первозданный хаос, рождение новых мыслей, все более близких к истине. В "не знаю" для ума, неискушенного в научном мышлении, – мучительная пустота.

Я хочу научить понимать и любить это дивное, полное жизни и ярчайших неожиданностей творческое "не знаю" современной науки о ребенке.

Я хочу, чтобы поняли: никакая книга, никакой врач не заменят собственной зоркой мысли и внимательного наблюдения.

Часто можно встретить мнение, что материнство облагораживает женщину, что лишь как мать она созревает духовно. Да, материнство ставит огненными буквами вопросы, охватывающие все стороны внешнего и внутреннего мира, но их можно и не заметить, трусливо отодвинуть в далекое будущее или возмущаться, что нельзя купить их решение.

Велеть кому-нибудь дать готовые мысли – это поручить другой женщине родить твое дитя. Есть мысли, которые надо самому рожать в муках, и они-то самые ценные. Это они решают, дашь ли ты мать, грудь или вымя, воспитаешь как человек или как самка, станешь руководить или повлечешь на ремне принуждения или, пока ребенок мал, будешь играть им, находя в детских ласках дополнение к скупым или немилым ласкам супруга, а потом, чуть подрастет, бросишь без призора или захочешь переламывать. <…>

* * *

Ребенок вносит в жизнь матери дивную песнь молчания. От количества часов, которые мать проводит подле него, когда он сам еще ничего не добивается, а живет, от мыслей, которыми трудолюбиво его окутывает, зависит ее содержание, программа, сила и творчество; мать в тихом созерцании зреет для вдохновения, которого требует труд воспитания.

Не из книжки, а из себя.

Литература

Белухин Д.А. Как возненавидеть себя, детей и педагогику. М., 1992.

Куницкая Ю.И. Философско-теоретические основы изучения педагогического профессионализма // Педагогика. 2004. № 6.

Кульневич С.В. О научно-педагогической грамотности // Педагогика. 2000. № 6.

Масюкова Н.А. Возможно ли воспроизведение образцов педагогической деятельности? // Педагогика. 2000. № 5.

Тема II образование, воспитание, обучение

Образование в контексте социализации. Просвещение. Педагогическая интерпретация образования. Педагогический процесс. Самообразование.

Воспитание. Обучение. Преподавание. Учение.

Педагогическая эффективность образования. Преодоление противоречия между педагогическими целями учителя и жизненными целями ученика.

Основные понятия: образование, просвещение, самообразование, педагогический процесс, воспитание, обучение, преподавание, учение.

Занятие 4

Лекция "ФЕНОМЕН ОБРАЗОВАНИЯ"

Цель лекции. Способствовать формированию у студентов понимания сущности образование и особенностей его педагогической интерпретации.

Материалы к лекции. Категория образование многозначна, а сам феномен образования рассматривается различными отраслями знания. Педагогика, изучающая пути и способы целенаправленной организации развития человека, рассматривает образование, прежде всего, с точки зрения создания условий для развития человека, позволяющих управлять этим процессом в интересах общества, государства, отдельных групп людей, самого образовываемого. Эти условия создаются посредством воспитания и обучения, которые конкретизируют понятие образование применительно к особенностям различных аспектов управления развитием человека.

Образование – относительно контролируемая социализация человека, осуществляемая посредством создания специальных условий для освоения, воспроизводства и творческого преобразования им культуры, накопления опыта поведения, деятельности и общения в целях обеспечения роста, развития, формирования и самореализации человека, подготовки его к выполнению социальных функций.

При определении понятия образование следует иметь в виду, что оно (образование), в первом приближении понимаемое как процесс и результат становления некого нового феномена, явления, качества, как формирование чего-либо по заданному образцу, соответствует немецкому Bildung, происходящему от Bild (образ), который содержит в себе одновременно значение образца (Vorbild) и слепка, отображения (Nachbild), а также латинскому formatio (от forma – форма) – придание чему-либо неоформившемуся истинной формы.

Под самообразованием понимается "целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью; приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п. В основе самообразования – интерес занимающегося в органическом сочетании с самостоятельным изучением материала"1.

По мнению современных авторов, образование включает в себя просвещение, "то есть пропаганду и распространение культуры, которое пред­полагает высокий уровень избирательности субъектов в отборе и усвоении тех или иных знаний"2.

Применительно к процессу становления человека понятие образование может рассматриваться:

1) как достояние личности;

2) как процесс обретения личностью своего достояния;

3) как социальный институт, существующий для того, чтобы помогать всем гражданам приобрети такое достояние;

4) как деятельность, специфически человеческая активность, направленная на создание условий, необходимых:

для вхождения людей в систему социальных отношений;

для освоения и творческого преобразования ими культуры;

для реализации заложенного в них потенциала;

для их осуществления как субъектов общественной и индивидуальной жизни.

Само бытие человека оказывается его образованием, или, иначе, образование человека и есть его бытие. Причем в образовании образовывается не только человек, но и культура, и социальные отношения, которые он постоянно продуцирует. Это обстоятельство определяет тот фундаментальный факт, что при рассмотрении образования внимание можно сконцентрировать как на непрерывном (и в то же время четко фиксируемом) становлении человека, так и на воспроизводстве культуры и социальности.

Являясь сложным многоаспектным феноменом, образование может иметь различные интерпретации:

культурологическую, трактующую образование в качестве способа передачи, освоения и преобразования культуры в системе межпоколенных и межличностных связей;

этнологическую, трактующую образование в качестве способа наследования этнической культуры;

социологическую, трактующую образование как социальный институт, который осуществляет преднамеренную социализацию индивидов, обеспечивает воспроизводство или преобразование социальной структуры, осуществляет социальную селекцию или противостоит ей;

экономическую, трактующую образование с точки зрения воспроизводства и развития человеческого ресурса экономической жизни общества;

политическую, как способ обеспечения человеческим ресурсом решения различных политических задач;

антропологическую, трактующую образование с точки зрения осуществления человека как телесного, душевного и духовного существа на протяжении всей его жизни в его онтогенетическом развитии в пространстве культуры и социальных отношений;

психологическую, трактующую образование с точки зрения генезиса психических функций человека;

педагогическую, трактующую образование с точки зрения целенаправленной организации развития человека посредством воспитания и обучения.

Нобелевский лауреат Макс фон Лауэ говорил, что "образование – это то, что остается, когда все выученное забывается".

Предметом педагогики является педагогический процесс, с точки зрения которого она изучает и проектирует образование человека. В современный литературе подчеркивается, что педагогический процесс как и всякий процесс, "представляет собой совокупность действий и последовательную смену состояний в ходе достижения определенного результата. Как процесс педагогический, он включает в себя взаимодействие педагога и воспитанников с целью воспитания и обучения последних. Педагогический процесс – последовательные изменения во всех его участниках: воспитанники продвигаются (в положительную или отрицательную сторону) в своей воспитанности и обученности, а педагог пополняет (или теряет) свою профессиональную компетентность; оба участника педагогического процесса диалектически связаны как его субъекты и объекты, оба, хотя и по-разному, развивают свою социальность. Педагогическая направленность – сущность процесса, определяемая сложной иерархией стоящих перед ним целей, достижение которых реально лишь при целостности. Это – требование и к процессу, и к его результатам. Целостность процесса предполагает достижение взаимодополнения и необходимого разнообразия средств достижения цели – развития социальности воспитанников: их индивидуальной и совместной деятельности, их отношений и общения в учебном заведении, в семье, в социуме, в вербальных и реальных ситуациях"3.

Педагогика раскрывает сущность, цели и механизмы образования как целенаправленно организованного (педагогического, учебно-воспитатель­ного) процесса, включающего в себя подсистемы воспитания и обучения, разрабатывает пути и способы повышения их эффективности, конструирует их продуктивные модели. Педагогика выявляет структуру образования как педагогического процесса, его взаимосвязанные элементы (участников, цели, содержание, методы, формы, средства), рассматривает в широком социокультурном контексте с учетом антропологических оснований закономерности их функционирования.

Применительно к процессу становления человека, понимаемому как обретение им человеческого образа, понятие образование генетически восходит к древнегреческой пайдейе (V–IV вв. до н.э.). Для древних греков пайдейя означала тот путь (а также руководство этим путем, его педагогическую организацию), который должен был пройти человек, изменяя себя в стремлении к идеалу духовного и физического совершенства посредством обретения мудрости, мужества, благоразумия, справедливости и других воинских, гражданских, нравственных, интеллектуальных добродетелей.

Пайдейя в значении образование, образованность является греческим эквивалентом латинского humanitas – гуманизм. Термин humanitas был введен в европейскую интеллектуальную традицию в середине I в. до н.э. Цицероном. Человек у Цицерона в процессе образования овладевает "духовной культурой", обеспечивающей формирование у него достоинств, которые выражают степень его удаленности от природного, естественного, варварского состояния. Гуманистическое образование есть образование, достойное свободного человека.

В средневековой христианской традиции человек предстает как "венец творения", созданный Богом по своему образу и подобию. Образовывая себя, человек как бы освобождается от собственной греховности и стремится к первоначальному божественному образу. Идеологи Возрождения, ставившие человека в центр мироздания и обосновывавшие его личностную автономность и независимость, связывали с понятием образование как специфического способа становления человека одну из ведущих идей гуманизма – необходимость культивирования и развертывания имеющихся у людей от рождения задатков.

В XVII в. Я.А. Коменский, понимая под дарованием "ту врожденную силу нашей души, которая делает нас людьми", и утверждая, что "природным дарованием в нас является то, благодаря чему мы представляем собою образ божий", связывал образование человека с развитием четырех "прирожденных" ему качеств – ума, воли, способности к действию и речи. "Нам нужно такое образование, – писал основоположник научной педагогики, – которое делало бы нас способными всегда все правильно разуметь, желать, делать, высказывать; только тогда, достигнув умом, душой, рукой и языком должного совершенства, мы будем справедливо называться людьми"4.

В эпоху Просвещения проблема образования была поставлена в центр философских, научных и политических дискуссий в связи с поиском путей переустройства общества на разумных началах. Результатом этих дискуссий явилось окончательное оформление в западном сознании понятия "образование" как специфически человеческого способа осуществления присущих людям природных задатков и возможностей.

В широкий научный обиход термин образование ввел И.Г. Песталоцци. Он рассматривал образование как содействие ходу природы в развитии задатков и сил людей. Образование, по И.Г. Песталоцци, должно быть сообразно человеческой природе. Природосообразные средства образования оживляют и совершенствуют духовную и физическую силу человека. Эти средства, воплощенные в культуре, становятся силами истинного образования, т.е. "настоящими и природосообразными средствами образования для той человеческой сущности, что заложена в нашей природе"5. Образование у И.Г. Песталоцци неразрывно связано с педагогическим искусством, назначение которого состоит в том, чтобы "оказывать помощь такому ходу природы в формировании наших способностей, содействовать ему в каждом направлении, в котором природа ведет за собой искусство"6.

В конце XVIII столетия И.Г. Гердер обосновал понимание образования как "возрастания к гуманности"7. Именно гуманность, утверждал он, составляет основу характера рода человеческого. Однако человек, по Гердеру, от рождения обладает лишь способностью к обретению гуманности, которая обеспечивает становление внутреннего духовного человека, который образуется лишь постепенно. С момента появления человека на свет главной заботой его души является стремление обрести свой внутренний облик, форму человечности. Благодаря воспитанию (в широком социальном смысле, т.е. в смысле социализации), в ходе которого, согласно И.Г. Гердеру, прообраз переходит в отображение, человек усваивает опыт предшествующих поколений, применяет и обогащает его. Немецкий мыслитель называл процесс образования человека "культурой", т.е. возделыванием почвы, или, обращаясь к образу света, просвещением. Для И.Г. Гердера образование и есть "возрастание к гуманности", потому что оно есть "культивирование человечности". Образование возможно лишь в обществе, в пространстве созданной людьми культуры, которой, по его мнению, присущи единый источник и универсальный общечеловеческий характер.

Для классика немецкой классической философии Г.Ф. Гегеля образование – это способ осуществления человеком себя как духовного, разумного, свободного существа посредством подъема ко всеобщему, восхождению к культуре, выходу за пределы ограниченности собственной природной данности.

Вся жизнь человека оказывается его непрекращающимся становлением, образованием. По мнению А.В. Луначарского, основным стержнем разумного бытия каждого достойного жить человеческого существа и всей сознательной жизни человеческого общества и есть явление образования. Человек, утверждал он, живет исключительно для того, чтобы образовываться. И даром потерянными являются каждая минута жизни, каждый жизненный акт, которые не усиливают нашего духа, не расширяют русла нашей жизни8.

Для образования значимы, во-первых, "органическое тело человека", которое от рождения не завершено, способно к бесконечному научению и осуществлению деятельностной активности; во-вторых, культура, осваивая, воспроизводя и преобразовывая которую, человек формирует свой образ; в-третьих, социально организованное пространство жизнедеятельности, в котором только и может возникнуть общественное образовательное отношение.

Реализуя себя, человек обретает тот образ, который задается социокультурным контекстом его жизни, тем контекстом, в котором и благодаря которому осуществляется само образование. Каждое конкретное общество, каждая конкретная культура несут в себе необходимые образы-образцы, обусловленные наличными социокультурными рамками. Именно к этим образам-образцам и устремляет образование становящегося человека, именно они, как правило, и определяют генезис его особенных личностных характеристик. С ними же оказывается связана возможность осуществления родовых качеств человека (общих характеристик) и его индивидуальности (единичных характеристик). Ибо именно исторически сложившийся тип культуры и общества стимулирует или тормозит проявление сущностного родового творческого созидательного начала в человеке, его свободное самостоятельное самоопределение.