Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корнетов Общая педагогика.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Литература

Боссарт А.Б. Парадоксы возраста или воспитания. М., 1991.

Гариен М. Мальчики и девочки учатся по-разному! Руководство для педагогов и родителей / Пер. с англ. М., 2004.

Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов. М., 2000.

Рыков С.Л. Гендерные исследования в педагогике // Педагогика. 2001. № 7.

Симонов В.П. Учет гендерных различий в образовательном процессе // Педагогика. 2005. № 4.

Занятие 23

Лекция "ОБРАЗОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА"

Цель лекции. Способствовать формированию у студентов понимания характера и особенностей педагогической организации становления личности человека в образовании.

Материалы к лекции. В нашем контексте личность – это человек, рассматриваемый с точки зрения тех ролей и функций, которые он выполняет, живя в обществе, в системе социальных отношений и институтов. Личностью человек становится в процессе социализации. Образование как целенаправленно организованная часть процесса социализации способствует становлению личностной ипостаси человека. Оно направлено на его "встраивание" в социокультурное пространство, помогает овладеть накопленными в обществе способами деятельности, нормами поведения, способами коммуникации, знаковыми системами и системами ценностей. На создание условий для становления личности в основном ориентирована педагогика авторитета.

Становление полноценной личности неразрывно связано с развитием социальной компетентности растущего человека, формированию которой современное образование уделяет особое внимание. Именно социальная компетентность позволяет человеку эффективно действовать, общаться, сотрудничать в малых и больших группах, выполнять различные социальные функции, т.е. жить в обществе, а иной жизни у человека быть не может. Социальная компетентность не только помогает ребенку конструктивно строить отношения с другими людьми, эффективно взаимодействовать с ними. Она также способствует его хорошему личностному самочувствию, является важным условием достижения им своих собственных жизненных целей, позволяет продуктивно участвовать в трудовых процессах, экономической и политической жизни страны, быть хорошим семьянином и гражданином, реализовывать себя как субъекта демократии.

Становление социальной компетентности ребенка, включающей в себя когнитивный, поведенческий и мотивационно-ценностный компоненты, происходит в его совместной деятельности с другими людьми. Чем богаче, насыщеннее, разнообразнее, продуктивнее эта совместная деятельность, чем больше партнеров в нее вовлечено, чем на большее количество общественных практик она опирается, тем больше возможностей для формирования социальной компетентности у школьников. По словам А.Г. Асмолова, "ключ к формированию социальной компетентности личности лежит в проектировании и организации совместных социальных действий… Эффективное выполнение действия всегда содержит знание как о желаемом предвиденном результате этого действия, так и средства достижения этого результата. В свою очередь эффективность достижения результата действия, безусловно, зависит от репертуара способностей и умений, сформированных в самых различных видах человеческой деятельности, в том числе и в такой деятельности, охватывающей все более широкий ареал социальной жизни, как общение. И наконец, зрелость личности в значительной степени определяется тем, насколько она может нести ответственность за выполнение действия перед собой и другими людьми"1.

Важнейшими показателями социальной компетентности человека являются способность к самоидентификации в пространстве общественной жизни, способность к саморегуляции поведения, ориентация на продуктивное сотрудничество с другими людьми, умение строить с ними общение и взаимодействие, личная заинтересованность и активное участие в решении проблем различных групп, сообществ, общества в целом, а также владение навыками эффективного поведения в различных ситуациях, которые возникают в социуме. Современные авторы обращают внимание на то, что "в условиях радикального изменения идеологических воззрений, социальных представлений, идеалов именно образование позволяет осуществить адаптацию к новым жизненным формам, поддержать процесс воспроизводства социального опыта, закрепить в общественном сознании и практике новые социальные реалии и новые ориентиры развития. Школа должна образовать выпускника в социальном плане. А это означает помочь ему стать подлинным субъектом культуры и собственной жизни, научить жизнетворчеству, жизнеутверждению, самосознанию. Он должен чувствовать социальную опасность, умело на нее реагировать, своевременно предугадывать и предупреждать; улавливать настроение окружающих, не рисковать понапрасну; приспосабливаться к постоянно изменяющемуся миру. В этом случае он будет в большей безопасности, научится справляться с личным горем, противостоять негативным проявлениям, прессингу окружающих"2. И в этом тоже проявляется социальная компетентность человека.