Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корнетов Общая педагогика.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Литература

Блюмкин В.Н., Гумницкий Г.Н., Цырлина Т.В. Нравственное воспитание (философско-этические основы). Воронеж, 1990.

Острогорский А.Н. О влиянии умственного развития на нравственное воспитание // Избр. пед. соч. М., 1985.

Прихожан А.Н. О возрастном подходе в нравственном воспитании детей // Вопросы психологии. 1981. № 2.

Психологические проблемы нравственного воспитания детей / Под ред. Ф.Т. Михайлова, И.В. Дубровиной, С.Г. Якобсон. М., 1977.

Занятие 21

Семинар "ПУТИ И СПОСОБЫ УМСТВЕННОГО И НРАВСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Цель семинара. Способствовать формированию у студентов понимания эффективных путей, способов и средств умственного и нравственного образования человека.

Вопросы к семинару

1. Сформулируйте основные принципы умственного образования человека.

2. Какие примеры эффективного умственного образования вы можете привести из своего школьного опыта? Чем обусловливалась их высокая эффективность?

3. Какие примеры эффективного умственного образования вы можете привести из своего опыта обучения в вузе? Чем определяется его высокая эффективность?

4. Какие способы и средства эффективного умственного образования используются или могут быть использованы в практике получаемого вами высшего образования?

5. Сформулируйте основные принципы нравственного образования человека.

6. Какие проблемы решаются и какие проблемы возникают при использовании коллектива в качестве средства нравственного воспитания?

7. Проанализируйте наиболее значимые для вас педагогические ситуации вашего нравственного образования в семье. Почему вам запомнились именно эти ситуации? Какие методы и средства нравственного образования в ней использовались? Какой результат для вашего нравственного развития они имели?

8. Проанализируйте наиболее значимые для вас педагогические ситуации вашего нравственного образования в школе. Почему вам запомнились именно эти ситуации? Какие методы и средства нравственного образования в ней использовались? Какой результат для вашего нравственного развития они имели?

9. Каким образом осуществляется ваше нравственное образование в вузе? Каковы его результаты? Чем определяется его высокая (низкая) эффективность?

Материалы к семинару. Развитие мышления неразрывно связано с формированием способности к творческой деятельности. Решению этой проблемы способствует проблемное обучение. И.Я Лернер и М.Н. Скаткин писали: "Школьников следует приучать к применению своих знаний и умений, подготавливая их к творческой деятельности в будущем. Учебная деятельность должна носить, насколько это возможно, творческий характер. Этому соответствует проблемное обучение. Мышление всегда начинается с проблемной ситуации. Проблемные ситуации отражают наличие тех или иных противоречий объективной реальности, проявляющихся, в частности, в научных и учебных процессах. С дидактической точки зрения проблемная ситуация – это проектируемое учителем средство и организуемая им форма учебной деятельности учащихся, вызывающая у них познавательное затруднение, преодоление которого становится мотивом творческого мышления. В психологическом плане проблемная ситуация – это осознанное затруднение, преодоление которого требует творческого поиска. Без осознания наличия затруднений не возникает потребности в поиске, а без необходимости поиска не развивается творческое мышление. Однако разрешение проблемной ситуации может оказаться ученику непосильно. Это важно знать, чтобы в учебном процессе не ставить перед учеником непосильных для него задач, способных только отвратить неподготовленный ум от самостоятельного мышления и ослабить веру в свои силы. Учебную проблему можно определить как возникший или поставленный вопрос, ответ на который заранее неизвестен. Проблема, выраженная условием и вопросом, предполагающая возможность решения в результате творческого поиска, становится проблемной задачей"1.

Важнейшей задачей умственного образования человека является развитие у него способности к рефлексии. Рефлексия – это "мыслительный (рациональный) процесс, направленный на анализ, понимание, осознание себя, собственных действий, поведения, речи, опыта, чувств, состояний, способностей, характера, отношений с другими и к другим, своих задач, назначения и т.д. … Формирование рефлексии начинается в младшем школьном возрасте, а у подростков становится основным фактором (механизмом) регуляции поведения и личностного саморазвития"2.

Педагогика разрабатывает специальные методики развития способности рефлексии у ребенка, многие из которых представлены в книге А. Эллиса "Рефлексивное мышление: обучение, научение и оценивание как единый процесс" (М., 2000). В частности, А. Эллис рассматривает такие методики, как "Поиск смысла", "Ведение записей", "Запишите это" (С. 114–124).

Методика "Поиск смысла" имеет целью способствовать развитию умения обнаруживать свой собственный личностный смысл в том, чему мы учимся или хотим научиться. Оценочная методика "Поиск смысла" представляет собой попытку осмыслить нравственное значение процесса обучения. Она предполагает постоянное проведение письменных опросов среди учеников и дискуссий в группах для выяснения следующих вопросов.

Какое значение эта деятельность (задание, учебный материал и т.п.) имеет лично для меня?

Какую пользу можно или нельзя извлечь из этого?

Делает ли участие в этой деятельности моих одноклассников и меня лучше? Каким образом?

Является ли это полезным, практическим опытом? Если да, то в чем?

Возможно ли выполнение этого задания другим, более приятным и совершенным способом?

Имеет ли смысл изучать данный учебный материал?

Будет ли способствовать выполнение этого задания развитию у меня желания изучать предмет в дальнейшем?

С этих вопросов можно начать процесс рефлексии поиска смысла. Ученики постепенно научатся поднимать и обсуждать проблемы смысла школьной работы.

Методика "Ведение записей" имеет целью обеспечить более глубокий уровень осознания человеком своих действий посредством их постоянного учета и фиксации.

Ведение записей помогает объективно оценить собственное представление о проделанной работе, о реальных успехах в достижении результатов, о возникающих проблемах и трудностях. Представляя отчет преподавателю, который оценивает его, учащийся как бы становится соавтором этой оценки. Постоянное ведение записей о каждом шаге по освоению учебного материала помогает ученикам осмысливать, что и как они делают, понять причины своих успехов и неудач. Подготовка отчетов о том, как учащиеся справляются со своей работой, способствует формированию позиции человека, отвечающего за то, что он делает.

Методика "Запишите это" имеет целью развития рефлексии по поводу событий, происходящих в жизни человека в ходе школьного образования, посредством постоянного ведения дневника.

При ведении дневника необходимо постоянно помнить о семи ключевых вопросах.

1. В какой степени мною используются четкие критерии для отбора материала для записей? (О чем писать? О чем не писать? В какой степени записи в дневнике способствуют осмыслению изучаемого в школе материала? Каким образом школьный опыт связан с жизненным опытом в целом?)

2. Какие идеи я рассматриваю? (Какие идеи являются центральной частью школьного опыта? Какой смысл они имеют?)

3. Каковы источники моих мыслей и переживаний, которые получают отражение в дневнике?

4. Какую пользу в плане личностного роста я извлекаю из изложенных мыслей? (Становлюсь ли я рефлексифным? Каким образом? В чем? Помогает ли это сделать мой характер лучше? Ищу ли я знание вне минимальных школьных требований? Соприкасаюсь ли ближе со своими чувствами?)

5. В какой степени улучшается моя техника письма?

6. Насколько я честен в выражении своих мыслей и чувств?

7. Какие условия созданы для осуществления обратной связи?

Ведение дневника способствует расширению мыслительных процессов и дает возможности для личного исследования и осмысления. Высокая степень секретности, интимности и свобода в выборе содержания делают это мощным педагогическим средством. Поскольку каждый человек решает сам, что и как записать в дневник, опыт строится с учетом различных перспектив и различных чувств. Это дает уникальную возможность каждому человеку выражать то, что наиболее уместно и значимо лично для него.

Методики "Поиск смысла", "Ведение записей" и "Запишите это" значимы не только для развития способности к рефлексии, но и для развития логического мышления как такового. Это объясняется тем, что в их основе лежит письменное изложение мыслей. "Наилучшим способом упражняться в последовательном изложении мысли служит составление собственных сочинений, – писал И. Фихте. – И кроме того, сочинение есть лучший и надежнейший способ развивать самостоятельность мысли, внимание, логичность рассуждения. Сочинения – единственный практический и вообще наиболее полезный путь усвоения логики"3.

В отечественной педагогической литературе традиционно выделяют следующие методы нравственного воспитания:

формирования нравственного сознания (рассказ, беседа, лекция, диспуты, пример);

организации деятельности и формирования опыта нравственного поведения (приучение, создание воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, иллюстрации и демонстрации);

стимулирования и мотивации нравственной деятельности и поведения (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание);

контроля, самоконтроля и самооценки.

При организации нравственного образования ребенка следует учитывать:

в какой степени задачи нравственного образования соответствуют возможностям ребенка, могут быть поняты, приняты и осуществлены им;

формированию каких нравственных установок способствует социальное окружение ребенка;

в какой степени требуемое нравственное поведение совпадает как с уже имеющимся у ребенка опытом, так и с повседневными поступками воспитателей;

создаются ли условия для индивидуального нравственного творчества ребенка, развития его свободной нравственной воли.