Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корнетов Общая педагогика.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

С.Л. Соловейчик

ПЕДАГОГИКА ДЛЯ ВСЕХ (1986 г.)1

Воспитание сердца. … Внутренний мир человека держится на стержне "нужда – цель".

Нужда коренится в глубинах личности, цели порождаются в глубинах общества. Если бы человеком руководила одна лишь нужда, то воспитание было бы невозможно. Если бы человеком руководили одни лишь цели, то воспитание было бы таким легким делом, что оно стало бы нужным – цели общества автоматически передавались бы людям. Но воспитание и нужно, и возможно, если понимать, что оно как раз и состоит в формировании оси "нужда – цель". Семья больше влияет на нужды ребенка, школа – на его цели, но и семья, и школа имеют дело не с нуждами или целями, а именно с осью "нужда – цель", и воспитание приобретает силу там, где умеют формировать и нужды, и цели, или, скажем проще, – желания ребенка. Правильно поступить – возбудить чистое, честное, полезное желание.

Самое основательное, самое эффективное воспитание – это воспитание желаний.

Можно воспитывать – бороться с желаниями ребенка, обуздать их.

Можно воспитывать – учить ребенка самообузданию.

Можно воспитывать – отдаваясь на волю ребенка, уступая его случайным желаниям.

А можно воспитывать сами желания, обогащать их, направлять осторожно и терпеливо, понимая их природу, исключив из воспитания даже идею обуздания и самообуздания. Не против природы идти и не на случай надеяться, а помогать природе ребенка проявиться в ее лучшем обличье.

Большинство из нас думает, что человек действует примерно по такой схеме:

Глупое желание – умное сознание – сильная воля – добрый поступок.

Поэтому все внимание педагогика сосредотачивает на сознании и воле.

На самом деле сознанию очень трудно бороться с желанием, это борьба глиняного горшка с чугунным, как сказал в прошлом веке один из психологов. Да и многие ли из нас обладают достаточной волей, чтобы победить сильные свои желания? Указывают на людей, умеющих держать себя в руках, ставят их в пример, – но откуда мы знаем, может быть, у них нет сильных желаний.

Нет, это ненадежно. Действительно надежное поведение выглядит гораздо проще:

ДОБРОЕ ЖЕЛАНИЕ – ДОБРЫЙ ПОСТУПОК. <…>

Что ж, и нам предстоит понять, что такое любовь.

Любовь и совесть правят миром… Откуда берется любовь? И почему ее так не хватает? <…>

Душа – это желание. Система желаний, или, можно сказать (и говорится в психологии), система отношений. А чувство – это не что-то "рядом", не что-то сопровождающее желание, нет, чувство – это сила желания. Подобно тому как рука ощущает тепло, горячее, обжигающее, так и внутренним чувством я ощущаю лишь то, что касается меня, вызывает желание – да или желание – нет той или иной силы.

В этом и заключается таинственная ценность души: вера и надежда порождают желание, а чувство – ощущение его силы. Нет отдельно желания, отдельно чувства. Чувство – характеристика желания. Воспитывать чувства – значит воспитывать желания, и наоборот. Культура чувств и культура желаний – одно и то же.

Прислушаемся: от слова "ум" – "умный", от слова "сила" – "сильный", от слова "красота" – "красивы". А от "чувства" – "чувствительный"? "чувственный"? Нет, но то. От слова "чувство" два прилагательных. От "ума" – умный", от силы "сильный", а от "чувства" – добрый или злой, потому что совершенно не все равно, какие чувства преобладают в душе человека.

Но тогда уж заодно и заметим, что словом "чувство" в русском языке называется любовь. Говорят: "Я к нему питаю чувства", "Он у меня не вызывает никаких чувств", "Ответное чувство", "Огромное чувство" – и можно не добавлять, какое именно.

Все чувства – любовь и нелюбовь, но именно прекраснейшее из них называется чувством. У любви свои ступени: интерес, увлечение, любовь, страсть. А у нелюбви – раздражение, отвращение, ненависть, страх. Можно выстроить такие цепочки:

ИНТЕРЕС – УВЛЕЧЕНИЕ – ЛЮБОВЬ – СТРАСТЬ,

ВНИМАНИЕ

РАЗДРАЖЕНИЕ – ОТВРАЩЕНИЕ – НЕНАВИСТЬ – СТРАХ.

Все начинается с внимания; затем возникает интерес или раздражение, то есть желание избавиться от предмета, от занятия, от человека. Интерес может перейти в увлечение, в любовь, в страсть или пристрастие, а раздражающее нас начинает вызывать отвращение, ненависть и даже страх, если от него не избавиться. <…>

Сильное чувство берет верх над волей человека и потому вызывает страх, такой же притягательный для людей (а для детей особенно), как всякая опасность.

От любви все добро в мире. Это сила жизнеутверждения.

От страха все зла в мире. Это сила жизнеотрицания.

Говорят: лень – мать всех пороков. А кто отец? Страх. Где страх, там самые дурные чувства и свойства, там излишняя осторожность, неприятие нового, чужого, там скрытость, лживость, трусость, подлость, подозрительность, зависть, жадность, ревность, коварство, предательство, наглость. Чуть поскребите любое дурное чувство, любое дурное свойство человека, и выглянет его основа – страх.

Но именно потому, что любовь и страх антиподы, только любовь может победить страх – эта мысль была известна очень давно. Любовь – единственное педагогическое средство против невольного детского страха перед жизнью и, следовательно, против возможных пороков.