Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корнетов Общая педагогика.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Литература

Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М., 2001.

Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. М., 2009.

Психотехнологии диагностики и формирования социальных компетенций в образовательной среде / Отв. ред. С.В. Кривцова. М., 2006.

Савотина Н.А. Гражданское воспитание: традиции и современные требования // Педагогика. 2002. № 4.

Таланчук Н.М. Введение в неопедагогику: Пособие для педагогов-новаторов. М., 1991.

Занятие 24

Семинар "ОБРАЗОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА"

Цель семинара. Способствовать формированию у студентов понимания характера и особенностей педагогической организации становления индивидуальности человека.

Вопросы к семинару

1. Что такое индивидуальность человека? Каким образом она соотносится с его индивидными и личностными (социально-типическими) свойствами?

2. Почему современная педагогика особенно остро ставит вопрос об организации развития индивидуальности человека?

3. Сформулируйте принципы педагогики индивидуальности.

4. Определите пути, способы и средства реализации этих принципов в практике образования.

5. Каким образом можно обеспечить развитие индивидуальности в современной школе?

6. Проанализируйте свой опыт участника педагогического процесса, который был направлен на развитие вашей индивидуальности.

7. Каким образом обеспечивается развитие вашей индивидуальности в вузе?

8. Какие обстоятельства этому способствуют, а какие препятствуют?

Материалы к семинару. Индивидуальность – это уникальное неповторимое качество человека, его самобытная экзистенция и связанный с ней лишь ему одному присущий жизненный путь. В ходе индивидуализации человек осознает самого себя, свое отличие от других, свой потенциал и его уникальность, смысл своего существования, простраивает свою неповторимую жизненную траекторию.

Сравнивая особенности становления личности и индивидуальности, В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев пишут: "Личность и индивидуальность – это два способа бытия человека, два его различных определения. Несовпадение этих позиций проявляется, в частности, в том, что существуют два разных пути становления личности и индивидуальности. Становление личности есть процесс социализации человека, который состоит в освоении им родовой, общественной сущности; это освоение всегда осуществляется в конкретно-исторических обстоятельствах жизни человека. Становление личности связано с принятием индивидом выработанных в обществе социальных функций и ролей, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими. Сформированная личность есть субъект свободного, самостоятельного и ответственного поведения в социальных сообществах. Становление индивидуальности есть процесс индивидуализации субъективной реакции. Индивидуализация – это самоопределенность и обособленность личности, ее выделенность из сообщества, оформленность ее отдельности, уникальности и неповторимости. Ставшая индивидуальностью есть самобытная личность, активно и творчески проявляющая себя в жизни… Если личность – это определенность позиции человека в отношениях с другими, то индивидуальность – это определение собственной позиции в жизни… Если личность возникает во встрече человека с другими, то индивидуальность – это встреча с самим собой, с собой как Другим… Поэтому индивидуальность – это всегда диалог человека с самим собой, выход в уникальную подлинность самого себя"1.

Помочь человеку в его самоидентификации, самоопределении, самореализации, в его индивидуализации прежде всего призвана педагогика поддержки. Если педагогика авторитета преимущественно тяготеет к решению задач социализации человека, а педагогика поддержки к решению задач его индивидуализации, то педагогика манипуляции в силу своего промежуточного положения является своеобразным паллиативом, тяготеющим к решению обеих групп задач. В реальной жизни процессы социализации и индивидуализации не изолированы друг от друга, а теснейшим образом переплетены между собой, как переплетены способствующие им педагогические механизмы образования.