Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тимошенко Г. Работа с телом в психотерапии

.pdf
Скачиваний:
2076
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
4.13 Mб
Скачать

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

себе, сколь недостижим в реальности генитальный харак­ тер: получается, что в большинстве случаев даже приуче­ ние к социально приемлемому отправлению физиологичес­ ких потребностей приводит к формированию тазового бло­ ка. Поскольку поодиночке блоки обычно не живут, то результат мы все знаем.)

Ощущение надежности своего существования тоже не­ избежно и серьезно страдает при наличии тазового блока, поскольку от избыточного напряжения мышц, входящих в этот сегмент, нарушается естественная физическая устой­ чивость и, как следствие, общее равновесие организма. Мы уже говорили о том, что способ нашего физического суще­ ствования нераздельно слит с нашим психическим состоя­ нием, и в этом конгломерате одно оказывает влияние на другое, и наоборот. В результате возникает сложная ком­ позиция из нарушений поведения, физического функцио­ нирования, эмоциональных отношений и т. д.

Сексуальные проблемы, по мнению Райха, тоже обита­ ют в тазовой области. К их внешним проявлениям, конечно же, относятся особенности походки — напряженные, не­ гнущиеся ноги, подкашивающиеся коленки, шаркание при ходьбе, расхлябанность или чрезмерная скованность бе­ дер, походка на жесткой стопе, на носочках, на пятках и прочее. К таким проявлениям можно отнести и специфи­ ческие варианты осанки — такие, как, например, слиш­ ком оттопыренный или, напротив, поджатый таз. О многом расскажет нам и усиленное подчеркивание или старатель­ ное скрывание одеждой области таза, и постоянное пребы­ вание рук в этой зоне, стыдливо прикрывающее ее или на­ рочито обращающее на нее внимание. Люди с выражен­ ным блоком на тазовом сегменте нередко жалуются на те или иные сексуальные проблемы, различные заболевания органов малого таза, мышцы которых также находятся в ведении этого сегмента

Очень интересно, кстати, что практически ни про одно из этих проявлений нельзя с уверенностью сказать, харак­ теризует ли оно наличие сексуальных проблем или пробле­ мы опор. Остается принять на веру, что эти проблемы свя-

100

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

заны совершенно нераздельно. Может, полноценный сча­ стливый секс возможен только у человека, твердо знаю­ щего на каком он свете существует и по каким правилам, уверенного в себе и знающего, что пока он в состоянии за­ ниматься любовью, он способен справиться и с любыми другими жизненными задачками. А может, прочная связь с землей провоцирует на ярко выраженную сексуальность...

Может, именно это Райх и имел в виду, когда писал про генитальный характер?

Анализ предлагаемого подхода. Отнесение вегетотерапии к феноменологическим подходам достаточно очевид­ но. В самом деле, единственным упоминанием о динамичес­ ком строении характерного панциря является представле­ ние о том, что его нижележащие сегменты блокируются на более ранних этапах развития, чем вышележащие. Меха­ низмы такого блокирования также остаются неизменны­ ми на протяжении всего психомоторного развития челове­ ка. В силу этого обнаружение того или иного мышечного зажима или блока на некоем сегменте характерного пан­ циря не дает психотерапевту возможности обоснованно предположить, когда и в результате какого именно нару­ шения этот зажим или блок сформировался. Строго гово­ ря, психотерапевт имеет возможность получить информа­ цию об этом — но лишь после того, как конкретный зажим или блок на каком-то сегменте панциря будет распущен, и клиент получит доступ к «законсервированным» в нем вос­ поминаниям.

Можно предположить, что В. Райх, будучи убежденным психоаналитиком, исходил в своих теоретических построе­ ниях из классической психоаналитической модели личнос­ ти, однако в описании своих представлений о характерном панцире он нигде впрямую на ней не основывается. Его опи­ сание патогенеза личности сводится к объяснению причин возникновения самого факта неадекватных мышечных на­ пряжений и не дает представления о том, за счет чего возни­ кает именно индивидуальная комбинация этих напряже­ ний. Так же неясным остается то, как в жизни человека про-

101

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

является своеобразие его неповторимого мышечного панци­ ря. Это оказывается вполне понятным — если учесть, что никакой классификации типов возможных комбинаций мышечных зажимов вегетотерапия тоже не содержит. Со­ ответственно, неизменной является и психотерапевтическая стратегия при работе с каждым конкретным личностным — и, следовательно, телесным — нарушением. Ведь в вегетотерапии изначально постулировано, что психотерапевт ра­ ботает не с личностным нарушением, а с конкретным мы­ шечным блоком. Если быть строго последовательными, то с этой точки зрения вегетотерапию вообще нельзя с уве­ ренностью отнести к телесно-ориентированной психоте­ рапии — сколь бы крамольным ни было это утверждение.

С другой стороны, неоценимым вкладом Райха в психоте­ рапию — причем, на наш взгляд, не только в телесно-ориен­ тированную — является последовательное, полное и конк­ ретное описание образа душевного здоровья, существую­ щего в вегетотерапии под названием «генитального характера». Столь же конкретной и четкой является его ди­ агностическая система. Вполне понятным также является и описание им механизмов терапевтического воздействия.

Однако есть и свои сложности в использовании этого подхода. Они связаны, например, с тем, что для подобной работы психотерапевту необходимо безупречное знание анатомии.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ

БАЗОВЫХ ЛИЧНОСТНЫХ ПРОБЛЕМ (по В.Баскакову)

Базовые проблемы в телесно-ориентированной психо­ терапии. Одна из известных в нашей стране категориза­ ции телесной проблематики принадлежит создателю ме­ тода танатотерапии, психологу В. Баскакову. Эта класси­ фикация известна под названием базовых проблем

телесно-ориентированной психотерапии. Основана она на описании наиболее типичных психологических про­ блем и соотнесении их с определенными частями челове-

102

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

ческого тела, где они, по мнению автора классификации, «проживают».

Таких базовых проблем В. Баскаков выделяет четыре —

сверхконтроль, проблема контактов, сексуальные пробле­ мы и проблема опор.

Сверхконтроль. Эта проблема, как легко догадаться, су­ ществует в голове человека и воплощает в себе избыточ­ ный самоконтроль. Бессмысленно доказывать необходи­ мость самоконтроля в социальной жизни человека — в сущ­ ности, это вообще единственный механизм, способный обеспечить адаптацию в обществе. Именно в действии са­ моконтроля проявляется такое глобальное умение челове­ ка, как умение совершать произвольные действия.

Но тогда чем же сверхконтроль отличается от самоконт­ роля и что в нем, собственно говоря, плохого? Оказывает­ ся, все очень просто. Самоконтроль — всего-навсего инст­ румент, то есть некая способность, от использования кото­ рой человек может отказаться в любой момент, как только надобность в ней будет исчерпана. То есть в определенной ситуации человек говорит себе: «Будь внимателен и думай, что говоришь и что делаешь» — и ему это действительно удается. Затем ситуация меняется, он оказывается среди родных и понимающих его людей, и это вполне позволяет человеку отказаться от избыточной сдержанности. Инст­ румент исправен.

Сверхконтроль же — он потому и «сверх», что отклю­ чить его не удается даже в случае крайней необходимости. Женщина только что спорила со своим мужем, и сдержан­ ность была ей необходима, дабы не дать волю сиюминут­ ному раздражению. Но вот спор окончен, супруги оказы­ ваются в постели — самое время отключить любой конт­ роль... Но — не тут-то было. Прежняя сдержанность работает как сломанный выключатель, в любом положе­ нии которого свет продолжает гореть.

Столь же губителен сверхконтроль и во всех прочих сферах человеческой жизни, где главенствуют чувства. Легко ли по-настоящему влюбиться человеку с ярко выра-

103

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

женным сверхконтролем? А способен ли такой человек дать волю своему творческому воображению? И может ли он прислушаться к собственной интуиции? Да мало ли чего еще он не может!..

Можно сказать, что такой человек по какой-то причине осознанно или неосознанно воспринимает окружающую вас ситуацию как небезопасную и, дабы избежать реаль­ ных — или, что бывает намного чаще, мнимых — опаснос­ тей, пытается контролировать все происходящее. И чем больше он будет знать о происходящем, тем спокойнее ему будет — или, по крайней мере, кажется, что будет спокой­ нее. И он напрягает все имеющиеся в его распоряжении мышцы так же, как животное в угрожающей ситуации, когда срабатывает ориентировочный рефлекс. Но живот­ ное-то при этом способно реагировать только на реальный стимул, сигнализирующий о возможной опасности! При этом, получив необходимую информацию о ситуации, жи­ вотное либо успокаивается, либо пускается наутек, либо изготавливается к бою. Человек же реагирует на некий внутренний сигнал, заставивший его оценить имеющееся положение вещей как угрожающее, и потому разрешение ситуации оказывается невозможным в принципе.

Проблема контактов. Эта проблема соотносится с пле­ чами, грудью и в первую очередь — с руками человека. Понятно, что сам по себе контакт — никакая не проблема, а исключительно приятное и даже необходимое в полно­ ценной жизни событие. Что же должно с ним произойти, чтобы он стал проблемой? В принципе, ответ на этот воп­ рос в рамках рассматриваемой классификации достаточ­ но очевиден: любое действие становится проблемой, когда совершается не так, как человек того хочет. В приложе­ нии к теме контактов это обозначает, что человеку не уда­ ется вступать в те контакты, которые были бы для него же­ лательны, а те, которые у него имеются, устроены совсем не так, как он хотел бы.

Почему проблема контактов в классификации В.Баска­ кова соотнесена именно с руками? Потому что руками мы

104

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

делаем практически все. Руками можно построить или сло­ мать, можно погладить или ударить, взять или отдать...

И любое, самое малейшее их движение не бывает случай­ ным. Причем интересно то, что если ноги в силу нашего прямохождения вынуждены в той или иной мере постоян­ но напрягаться, то руки в принципе должны выходить из состояния покоя, только когда выполняют какую-либо работу. Однако у большинства людей, когда они находят­ ся в состоянии бездеятельности (во всяком случае, внеш­ ней), руки что-нибудь делают. И даже если руки все-таки ничем не заняты, то само их положение зачастую с точки зрения распределения энергии оказывается «избыточ­ ным» — об этом уже много говорилось в главе, посвящен­ ной диагностическим аспектам клиентской работы.

Сексуальные проблемы. Секс сам по себе, опять же, никакой проблемой не является — совсем наоборот, это занятие исключительно приятное и чрезвычайно украша­ ющее жизнь. Так что же делает секс проблемой? Самый простой и все же самый глобальный ответ — несовпадение «хочу» с «могу» во всех мыслимых вариантах. «Хочу, но не могу», «могу, но не хочу», «хочу с этим человеком, но с ним не могу (например, он не хочет)», «хочу и могу, но не знаю с кем», «хочу, но не могу это проявить», «хочу дольше (или чаще), но не могу», «хочу получать от секса настоящее удо­ вольствие, но не могу»... Список можно продолжать почти до бесконечности. И живут все эти несовпадения у челове­ ка, как легко догадаться, в тазовой области.

Человек, имеющий в сексуальной сфере те или иные проблемы, просто не способен иметь свободный, раскован­ ный — но отнюдь не расхлябанный! — таз. И причина тому проста: в той области тела, потребности которой по тем или иным причинам оказываются неудовлетворенными, есте­ ственным образом скапливается большое количество не потраченной на их удовлетворение энергии. Таз в такой ситуации просто не может быть ненапряженным. Возмо­ жен и другой вариант — человек «посылает» в тазовую об­ ласть для удовлетворения соответствующих потребностей

105

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

недостаточное количество энергии. И как тогда таз может быть не расхлябанным?

С этой точки зрения очень интересно обратить внима­ ние на танцевальные движения в различных культурах — интересно, например, сравнить свободные и разнообраз­ ные движения женских бедер в знаменитом арабском танце живота со скульптурно-неподвижными телами гру­ зинских танцовщиц, или, скажем, широкие, размашистые

ирезкие па латиноамериканской самбы с романтически грациозными движениями европейского вальса.

Что же — помимо общей скованности — происходит в области напряженного таза, наполненного нереализован­ ной сексуальной энергией? Понятно, что за счет избыточ­ ного напряжения мышц в этой области в организме вполне могут возникнуть чисто медицинские проблемы той или иной степени серьезности и выраженности. Кстати, изна­ чально танец живота возник вовсе не как сценическое дей­ ство, а исключительно как профилактика заболеваний ор­ ганов так называемого «малого таза» — женских болезней, если говорить на бытовом языке. Между прочим, в арабс­ ких странах уровень заболеваемости женскими болезня­ ми до сих пор существенно ниже, чем в иных регионах, хотя

инесколько выше, чем раньше, когда население еще не было так испорчено существованием куда более легкого ме­ дикаментозного лечения.

Улюдей с чрезмерно расслабленным тазом проблемы иные. Конечно, существует и совершенно особый вариант нарочитого раскачивания совсем не расслабленным тазом, как, например, у профессиональных манекенщиц или у тех, кто в какие-то моменты стремится создать определенный образ. Но такие движения бедер требуют специальных уси­ лий, а значит — таз в этом случае никак нельзя назвать из­ быточно расслабленным.

Проблема опор. Понятие опор в телесно-ориентирован­ ной психотерапии — и в первую очередь в классификации базовых проблем — соотнесено с ногами, то есть с основны­ ми (но не единственными) физическими опорами человека.

106

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

С ногами связано много и поговорок, и проблем. Помните: «от страха коленки дрожат» или «от страха сердце в пятки ушло»? Причем психологический смысл этих выра­ жений самым тесным образом связан с тем, что скрыто в поговорке «крепко стоять на собственных ногах». Понят­ но, что наши ноги — это опоры, это возможность почувство­ вать, что нам есть на что опереться в этой жизни, это уве­ ренность в себе и в окружающем мире. А когда опоры и уверенности нет, появляется чувство незащищенности — и, конечно же, страх.

Но человеческое тело изо всех сил старается помочь сво­ ему обладателю во всем, что бы он ни делал. И недостаточ­ ность чувства уверенности ноги по мере возможности пы­ таются компенсировать: пример с классическим «морс­ ким» раскачиванием при ходьбе известен всем, и смысл это раскачивание имеет тот же самый — за счет пружини­ стых движений помочь моряку удержать равновесие на уходящей из-под ног палубе. Кстати, для того чтобы в лю­ бой, самой сложной или даже катастрофической ситуации сохранять равновесие, человеку необходимо быть доста­ точно расслабленным. Иначе успеть перенести вес на оп­ тимальную в данном случае опору скорее всего просто не удастся. Любой мало-мальски опытный водитель знает: для того, чтобы успеть среагировать на любую неожиданную ситуацию на дороге, руки на руле должны быть максималь­ но расслаблены.

Но и этого еще не достаточно для того, чтобы наша опора была надежной. Представьте себе, что вы идете по льду. И даже допустим, что вы идете на вполне расслабленных ногах. И тут вы поскальзываетесь... Конечно, человеку, иду­ щему на ненапряженных, а значит — максимально гото­ вых к мгновенному реагированию ногах будет намного лег­ че, чем любому другому, сохранить равновесие в этом слу­ чае. Но почему вообще возникла подобная ситуация? Ответ прост и известен из физики: по причине недостаточности сцепления двух поверхностей. Так вот в телесно-ориенти­ рованной психотерапии роль такого «сцепления» играет наша чувствительность — иначе говоря, способность тон-

107

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

ко ощущать поверхность того, на что мы опираемся. При­ чем здесь для нас важен как прямой, так и переносный смысл этого выражения — речь идет не только о физичес­ кой опоре, но и о любой другой.

Речь идет и о метафорическом понимании опоры — чегото, на что необходимо — или во всяком случае очень хочет­ ся — опереться в жизни. То самое надежное плечо друга (хотя фраза из старой песни «Друг мой — третье мое пле­ чо» порождает какие-то не вполне эстетичные зрительные образы ...), верный и порядочный муж, за которым женщи­ на как за каменной стеной, «родительский дом — начало начал» и все прочее в том же духе. Опираясь на другого человека, чрезвычайно важно чувствовать малейшие изме­ нения в его состоянии — иначе такую опору надежной ни­ как не назовешь.

Анализ предлагаемого подхода. Классификация базовых проблем В.Баскакова довольно удобна в практической пси­ хотерапии, потому что она дает достаточное количество воз­ можностей работы с телом как на языке тела, так и на языке сознания. Ее удобно предъявлять клиенту при изложении диагностической версии терапевта, потому что она имеет много очевидных даже для непрофессионала подтвержде­ ний в самой структуре русского языка и народном фолькло­ ре. Тем не менее, она с очевидностью может быть причисле­ на к феноменологическим подходам, так как ни одна из опи­ санных базовых проблем не соотнесена ни с конкретным периодом психомоторного развития человека, ни со специ­ фическим механизмом ее возникновения. Неясным остает­ ся и то, на какой модели личности основывается автор рас­ сматриваемой классификации, и то, как он представляет себе здоровое личностное функционирование.

С другой стороны, при внимательном рассмотрении ста­ новится ясно, что даже при ее очевидной ориентации на типичные клиентские запросы, выделенные в ней пробле­ мы в очень значительной степени перекрывают друг друга. Например, возникновение сексуальных проблем может совершенно напрямую зависеть как от наличия проблем в

108

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

сфере контактов, так и от недостаточности опор или выра­ женного сверхконтроля, что делает чрезвычайно затрудни­ тельным сколько-нибудь точную диагностику и построение прицельной психотерапевтической стратегии. Возможно, происходит это потому, что предложенная классификация не включает в себя представления о механизмах возникно­ вения описанных нарушений.

Впрочем, все это можно объяснить и тем, что автор и не ставил своей целью создание целостного психотерапевти­ ческого метода или даже подхода.

3. МЕТОД М. ФЕЛЬДЕНКРАЙЗА

Говоря о феноменологических подходах к категоризации телесной проблематики, нельзя не упомянуть про метод Моше Фельденкрайза, предназначенный для восстановле­ ния естественной грации и свободы движений, которой обладают все маленькие дети. М. Фельденкрайз предлага­ ет работать с целостными двигательными паттернами, что­ бы помочь человеку найти наиболее эффективный способ движения и устранить ненужные мышечные напряжения и неэффективные паттерны, которые вошли в привычку в течение многих лет. Специфика этого в своем роде воисти­ ну уникального подхода в телесно-ориентированной пси­ хотерапии обусловлена ярким своеобразием личности его автора — обладателя докторской степени по физике, со­ здателя первой в Европе школы дзюдо, где обучение велось по его собственной системе. Когда перед ним встала задача реабилитации после тяжелой травмы, он со свойственной ему любознательностью глубоко ушел в психологию — и к своему изумлению обнаружил, что ему не удалось найти ни одной книги, которая описывала бы реальный процесс телесного и личностного функционирования человека. В результате ему пришлось создавать собственную систему работы с телом как с отражением всей целостности про­ цесса жизнедеятельности.

По его мнению, всякая человеческая деятельность про­ ходит три стадии. На первой стадии ребенок учится гово-