Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тимошенко Г. Работа с телом в психотерапии

.pdf
Скачиваний:
2076
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
4.13 Mб
Скачать

ЧАСТЬ I. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЛЕСНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

из них малопригодной для употребления в рамках другого культурного контекста.

И, наконец, четвертый вариант телесного считывания пред­ полагает сущностный анализ каждого конкретного телесно­ го проявления с точки зрения его физических и физиологи­ ческих особенностей. Такая диагностика предназначена для ответа на вопрос «проявлением какого личностного паттер­ на человека является то или иное его телесное проявление ? ». Главным отличием такой диагностики от диагностики по пси­ хологическому типу является отсутствие представления об ограниченном количестве возможных личностных структур. Для подобного анализа самое что ни на есть серьезное зна­ чение имеет такой «вненаучныи» критерий, как здравый смысл. Понятно, что такой вариант интерпретации телесных проявлений может осуществляться на двух уровнях. На пер­ вом уровне происходит анализ конкретного проявления в контексте той ситуации, в которой оно возникает. На вто­ ром же уровне при наличии достаточного количества наблю­ дений можно сделать вполне достоверные выводы о специ­ фике всей личностной проблематики человека.

Выбор той или иной диагностической системы для прак­ тической психотерапевтической работы с телом определя­ ется изначальной теоретической парадигмой психотера­ певта и его представлением о классификации возможных внутри данной парадигмы личностных нарушений.

6. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К КАТЕГОРИЗАЦИИ ТЕЛЕСНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ

На наш взгляд, все существующие — причем не только в телесно-ориентированной психотерапии — подходы к ка­ тегоризации проблематики можно разделить на динами­ ческие и феноменологические.

Речь идет о том, что некоторые психотерапевтические подходы предполагают наличие более или менее стройного описания онтогенетического развития личности, его этапов, их психологического содержания и механизмов, формиру­ ющих возможные нарушения нормального развития на каж-

30

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТОП

дом из этих этапов. Разного рода классификации предлага­ ют разное количество принципиально различных этапов развития и разные представления о тех личностных «приоб­ ретениях», которые возникают на каждом из них. Соответ­ ственно варьируют описания сущности и механизмов воз­ можных нарушений. Тем не менее, для психотерапевта, ра­ ботающего в любом из таких подходов, диагностической версией будет считаться соотнесение проблемы клиента с конкретным нарушением развития на каком-то определен­ ном этапе его личностного развития. А понимание механиз­ мов, ответственных за нарушение такого рода, позволит психотерапевту выстроить эффективную терапевтичес­ кую стратегию. Это, кстати, отнюдь не обозначает, что каж­ дый динамический подход обязан иметь четко фиксирован­ ный список возможных проблем и нарушений — вполне достаточно, чтобы он обладал точно выстроенным представ­ лением о механизмах, которыми можно было бы объяснить все возможные нарушения.

Таким образом, динамическим подходом к проблема­

тике в психотерапии можно считать подход, который предполагает возможность соотнесения любой конкрет­ ной проблемы с определенным этапом онтогенетическо­ го развития и возможным механизмом ее появления.

Другие подходы рассматривают каждую конкретную лич­ ностную проблему вне ее связи с определенным этапом раз­ вития личности и порой даже без описания сущностных ме­ ханизмов ее возникновения. Работающий в таких подходах психотерапевт должен обладать либо такой классификаци­ ей принципиально возможных личностных проблем, кото­ рая являлась бы исчерпывающей и содержала бы описание необходимых в каждом конкретном случае терапевтичес­ ких стратегий, либо классификацией механизмов, лежащих в основе всех возможных нарушений. Таким образом, подоб­ ные подходы в большей степени представляют собой ско­ рее список возможных нарушений, нежели их систему.

Посему мы предлагаем считать феноменологическим

подходом к категоризации личностной проблематики под­ ход, который рассматривает каждую проблему в ее не-

31

ЧАСТЬ I. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЛЕСНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

посредственной сущности, то есть без связи с конкрет­ ным нарушением развития личности в онтогенезе.

Можно сказать, что любой динамический подход к про­ блематике дает двустороннюю информацию. Это обознача­ ет, что психотерапевт может как на основе информации о нарушении нормального личностного развития предполо­ жить наличие у клиента соответствующих такому наруше­ нию проблем, так и на основе информации о личностных проблемах сделать вывод о соответствующем нарушении на определенном этапе онтогенетического развития. Феноме­ нологический же подход такими возможностями не облада­ ет, предполагая возможность исключительно односторон­ него проецирования каких-либо особенностей наличного типа личностного функционирования на ось, описывающую принципиально возможные личностные проблемы.

Мы полагаем, что такое деление подходов к категориза­ ции личностной проблематики вполне можно распростра­ нить и на существующие в телесно-ориентированной пси­ хотерапии подходы. Вполне понятно, что каждый из теле­ сных подходов будет обладать и собственной диагнос­ тической системой, основанной на принципиально возмож­ ных нарушениях — независимо от того, является ли подход динамическим или феноменологическим. Разница будет исчерпываться только тем, что динамические диагности­ ческие системы будут основаны на принятой в данном под­ ходе теории развития (в основном психомоторного), а фе­ номенологические — на каких-то иных принципах.

7. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Для рассмотрения таких механизмов нам с вами необ­ ходимо провести одно — глобальное — разделение всех подходов и форм работы в телесно-ориентированной пси­ хотерапии на два принципиально различных направления. Одно из них назовем работой с телом на языке тела, вто­ рое — работой с телом на языке сознания. Механизмы эффективности психотерапевтических воздействий, отно-

32

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТОП

сящихся к первому направлению, основаны на перерасп­ ределении энергии в теле человека. Механизмы работы с телом на языке сознания, в свою очередь, обусловлены от­ ношением к телесным проявлениям как к моделям раз­ личных паттернов личностного функционирования.

Таким образом, основных механизмов терапевтическо­ го воздействия в работе с телом всего два, и их в принципе можно считать общими для всех существующих направле­ ний и методов, ориентированных на психотерапевтичес­ кую работу с телом. Использование механизма перерасп­ ределения энергии предполагает во взаимодействии тера­ певта с клиентом или в самостоятельных действиях клиента создание условий для более адекватного (соответствующе­ го состоянию «здесь и сейчас») распределения энергии. Использование же механизма моделирования позволяет клиенту осознавать и трансформировать личностные пат­ терны через работу с их телесными моделями. Рассмотрим эти механизмы более подробно через различные типы средств, на них основанных.

8. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Механизм перераспределения энергии находит свое применение в трех принципиально различных категориях средств психотерапевтического воздействия.

Первая категория осуществляет перераспределение

энергии за счет целенаправленного воздействия на мышеч­ ные блоки и зажимы. Подобные средства чаще всего при­ меняются в вегетотерапии В. Райха, биоэнергетике А.Лоуэна и других направлениях. Эффективность в такой работе достигается за счет высвобождения энергии, сконцентри­ рованной в неадекватно (то есть вне соответствия с осуще­ ствляемой в каждый конкретный момент деятельностью) напряженных мышцах, ее более конструктивного перерас­ пределения и получения доступа к более свободному само­ выражению человека. Происходить это может в результа­ те направления в неадекватно напряженную мышцу (или

3-6714

33

ЧАСТЬ I. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЛЕСНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

группу мышц) дополнительного количества энергии за счет либо самого воздействия (или специально организованно­ го взаимодействия), либо привлечения внимания клиента к мышце или группе мышц, которые участвуют в предлага­ емом действии. В результате неадекватно расслабленная мышца активизируется, а неадекватно напряженная полу­ чает возможность расслабиться за счет физиологического механизма запредельного торможения.

Во вторую категорию средств терапевтического воздей­ ствия, используемых в работе с телом на языке тела, мож­ но включить все способы работы с дыханием клиента

ведь кислород, получаемый в процессе дыхания, как изве­ стно, является источником энергетического питания мышц. Естественными следствиями изменения дыхания является изменение, во-первых, общего количества энергии, а вовторых, работы мышц, участвующих в процессе дыхания. И то, и другое, в свою очередь, обеспечивает процесс пере­ распределения энергии в теле. Не менее важно и то, что в результате концентрации клиента на самом процессе ды­ хания он получает возможность сосредоточения на соб­ ственных чувствах и телесных ощущениях.

В третью категорию средств, обеспечивающих перерас­ пределение энергии в теле, входят любые действия клиен­ та и его взаимодействия с терапевтом или другими участ­ никами терапевтической группы, позволяющие ему полу­ чить новый непосредственно телесный опыт. Такие средства терапевтического воздействия предполагают включенность в действие или взаимодействие всего тела человека (в отличие от первой категории). Эффективность такого рода работы обеспечивается за счет расширения спектра доступных телесных паттернов, а значит — освое­ ния новых способов распределения энергии.

9. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОСНОВАННЫЕ НА РАБОТЕ С ТЕЛЕСНЫМИ МОДЕЛЯМИ ЛИЧНОСТНЫХ ПАТТЕРНОВ

Отношение к телесным проявлениям человека как к моделям (или, иначе говоря, к метафорам) его личностных паттернов — механизм, совершенно иначе обеспечиваю-

34

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТОП

щий эффективность психотерапевтических воздействий в ТОП, нежели механизм перераспределения энергии. На нем основано две категории средств психотерапевтичес­ кой работы.

Психотерапевтическое воздействие средств первой ка­ тегории основано на осознании и осмыслении личностных паттернов клиента на их телесных моделях. Это связано с тем, что реальные телесные ограничения клиента явля­ ются точной моделью его личностных ограничений. Про­ блемная модель едина, поскольку она есть способ суще­ ствования человека в мире. Загипсованная нога налагает вполне однотипные ограничения на любую деятельность травмированного человека, в которой эта нога должна ис­ пользоваться — то есть способ существования человека в каждый конкретный момент времени жестко модулирован всей целостной системой существующих у него ограниче­ ний. Иными словами, любое конкретное телесное прояв­ ление человека можно рассматривать как форму существо­ вания его личной модели опосредствования жизнедеятель­ ности, в силу чего оно и может считаться моделью типичных личностных паттернов.

Терапевтическая эффективность средств воздействия, относящихся ко второй категории обусловлена изменени­

ем личностных паттернов клиента за счет трансформа­ ции их телесных моделей (телесных метафор). Поскольку ограничения, предусмотренные личной моделью опосред­ ствования жизнедеятельности, накладывают свой едино­ образный отпечаток на каждое проявление человека, то преодоление этих ограничений, будучи все-таки осуществ­ лено хотя бы в одном действии, изменяет всю целостную модель. Ведь осуществить малейшее преобразование те­ лесной модели клиент оказывается способен не раньше, чем проработает ограничение, породившее специфику трансформируемого фрагмента.

3*

Глава 2

СПЕЦИФИКА КЛИЕНТСКОЙ РАБОТЫ В ТОП

До сих пор мы с вами обсуждали достаточно общие воп­ росы телесно-ориентированной психотерапии — с каким предметом своей деятельности имеет дело телесно-ориен­ тированный психотерапевт, каковы конечные цели его профессиональной деятельности и т. п. Однако совершен­ но очевидно, что для ведения реальной психотерапевти­ ческой деятельности этого категорически недостаточно. И дело даже не в том, что во всем, что вы прочитали выше, практически нет ничего о практических средствах тера­ певтического воздействия и способах их выбора в каж­ дом конкретном случае. Понятно, что осуществление ре­ альной, целенаправленной и результативной телесно-ори­ ентированной психотерапии требует очень большого количества разнообразных умений и навыков — причем большая часть из них неспецифична именно для работы с телом, а включает в себя, например, умение вступать в живой, аутентичный и принимающий контакт с клиентом, быстро и точно строить глубокие диагностические версии, мотивировать клиента на совместную работу и многое другое, о чем речь очень подробно пойдет в той части кни­ ги, которая будет посвящена основам практической пси­ хотерапии.

Однако столь же очевидно, что при работе, предпола­ гающей непосредственный физический контакт с клиен­ том и, соответственно, требующей от терапевта такой же непосредственной включенности в этот контакт, суще­ ствуют и свои специфические правила, особенности и ню­ ансы. Именно эта специфика клиентской работы в теле­ сно-ориентированной психотерапии и является темой этой главы.

36

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА КЛИЕНТСКОЙ РАБОТЫ В ТОП

1. ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИЕНТСКОЙ РАБОТЫ

Вполне понятно, что телесно-ориентированная психоте­ рапия является достаточно специфической отраслью пси­ хотерапии, что предполагает, в свою очередь, и существова­ ние специфических этических норм. Считаем необходимым процитировать здесь этические принципы телесно-ориен­ тированной психотерапии, сформулированные Европейс­ кой Ассоциацией телесных психотерапевтов (ЕАВР) и име­ ющие отношение к индивидуальной и групповой работе, а также Кодекс этических норм российской Ассоциации те­ лесно-ориентированных психотерапевтов, основанный на этических принципах ЕАВР. (Далее на страницах 37 — 40 текст дается в варианте ЕАВР без редакторской правки).

ИЗ ЭТИЧЕСКИХ ПРАВИЛ ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ТЕЛЕСНЫХ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ (ЕАВР)

«...А. Индивидуальная работа

Принцип контракта. Телесный психотерапевт как мож­ но четче проясняет контракт со своими клиентами относи­ тельно частоты, платы, методов, уровня вмешательства и специфичных целей, а также относительно продолжитель­ ности сессии и (если известно) психотерапии в целом. [...]

Принцип конфиденциальности. Телесный психотера­ певт держит в секрете всю информацию о клиенте, неза­ висимо от того, как она получена — от клиента, других или из его собственного восприятия. Эта конфиденциальность включает в себя и собственно терапевтические отношения. Это правило может быть нарушено без согласия клиента только в случае, если ясно, что сохранение конфиденци­ альности означает нарушение закона либо подвергает опас­ ности клиента или другую личность. Если психотерапевт нарушает конфиденциальность, клиент должен быть ин­ формирован немедленно. [...]

Принцип присутствия. Телесный психотерапевт стара­ ется быть энергетически, эмоционально и интеллектуаль-

37

ЧАСТЬ I. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЛЕСНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

но присутствующим, сосредоточенным и сдержанным в терапевтических отношениях. Он/она уважает границы и внутренние процессы клиента. Он/она не позволяет соб­ ственной потребности в вознаграждении стать доминиру­ ющей в отношениях. [...]

Принцип оценивания. Телесный психотерапевт находит­ ся в непрекращающемся процессе оценивания психотера­ пии, ее прогресса и своей собственной полезности для кли­ ента. Это оценивание определяет его/ее действия. [...]

Принцип честности. Телесный психотерапевт сохраня­ ет честность относительно своей подготовки и возможнос­ тей, ограничений психотерапии, собственного понимания клиента и взаимодействия между ними. [...]

Принцип уважения. Телесный психотерапевт уважает границы клиента: физические, личностные, духовные, ре­ лигиозные и политические. [...]

Принцип силы. Телесный психотерапевт использует свое положение авторитетной для клиента фигуры (фигу­ ры, обладающей силой) для содействия росту и автономно­ сти клиента. [...]

Принцип сексуальности. Телесный психотерапевт цен­ трирован и сдержан в собственной сексуальности и исполь­ зует это для помощи клиенту в его/ее психосексуальном росте. Он/она не использует сексуальные чувства [так в тексте; видимо, имеются в виду сексуальные чувства кли­ ента] в личных целях или для самоудовлетворения. [...]

Принцип конгруэнтности (соответствия, согласован­ ности, гармонии) в отношениях. Телесный психотерапевт внимателен к другим отношениям, которые он/она может прямо или неявно иметь с клиентом и которые влияют или сталкиваются (мешают) с терапевтическими отношения­ ми. Он/она избегает или проясняет их. [...]

Принцип мониторинга (профессионального наблюдения, роста, соответствия). Телесный психотерапевт постоян­ но переоценивает течение, глубину и качество психотера­ пии и, тренируясь, обретает уверенность, что посредством соответствующих средств любые недостатки исправимы.

38

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА КЛИЕНТСКОЙ РАБОТЫ В ТОП

В. Групповая психотерапия

Этические принципы групповой психотерапии таковы, как и индивидуальной психотерапии, но применимы к си­ туации, в которой телесный психотерапевт относит требо­ вания группы и потребности ее индивидуальных членов.

Принцип конфиденциальности. Все члены группы со­ гласны с взаимной конфиденциальностью. Видео- и магни­ тофонные записи делаются только с согласия всех вовле­ ченных членов группы.

Принцип оценивания. Психотерапевт продумывает (учи­ тывает) потребности всей группы каждый раз, когда он име­ ет дело с материалом, касающимся группы, — в том числе, когда обсуждает условия индивидуального членства или приводит индивидуальную сессию с групповыми членами.

Принцип уважения. Он/она поддерживает основы ува­ жения между групповыми членами.

Принцип силы (власти, полномочий). Он/она способ­ ствует проявлению соответствующей поддержки и конф­ ронтации между членами группы, в то же время пресекает (контролирует, решает) ситуации «козла отпущения» и внутригруппового сговора.

Принцип сексуальности. Он/она проводит ясную и сформулированную политику в отношении сексуальных связей между членами группы.

Принцип конгруэнтности (соответствия) в отношени­ ях. Он/она учитывает эффект дополнительных терапевти­ ческих отношений с членами группы, имея в виду и группу как целое, и действует соответственно...»

После каждого из принципов в цитируемом тексте при­ ведены примеры, поясняющие их содержание. Мы позво­ лили себе их опустить, обозначив пропуски [...]. Сами же принципы приводятся в точном соответствии с опубли­ кованным переводом. Полностью ознакомиться с Этичес­ кими правилами ЕАВР можно в Бюллетене Ассоциации те­ лесно-ориентированных психотерапевтов.

39