Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тимошенко Г. Работа с телом в психотерапии

.pdf
Скачиваний:
2076
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
4.13 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

мер, в психоанализе или гештальт-терапии). Скорее теле­ сно-ориентированную психотерапию можно представить себе в виде весьма эклектичного букета, включающего в себя одновременно злаки, незабудки, гладиолусы, петруш­ ку, одуванчики, розы и пр. Спору нет, такой букет может чрезвычайно оригинально и привлекательно выглядеть, но изучать по нему основы искусства составления букета бу­ дет весьма затруднительно. Да и рассмотреть красоту каж­ дого отдельного цветка вряд ли удастся.

Можно возразить, что каждый волен сам выбрать из это­ го букета цветок себе по вкусу и рассматривать его сколь угодно долго. Разумеется, это так. Но нам трудно смириться с таким положением вещей, поскольку оно не позволяет считать по-настоящему научной ту деятельность, которой мы с вами занимаемся. Именно поэтому мы и написали эту книгу, в которой излагаем свой, сугубо личный взгляд на

то, что такое телесно-ориентированная психотерапия и как в этом жанре психотерапии можно построить эффек­ тивную работу с клиентом.

Поэтому мы решили отказаться от подробного изложе­ ния существующих на сей момент направлений телесноориентированной психотерапии. В конце концов, класси­ ческие первоисточники сегодня вполне доступны всем желающим. Кроме того, проводится большое количество обучающих семинаров по отдельным направлениям теле­ сно-ориентированной психотерапии. Мы при этом глубоко уверены в том, что начинать практическое освоение теле­ сно-ориентированной психотерапии — равно, впрочем, как и любого другого психотерапевтического направления — знакомством со специфическими ее вариациями не следу­ ет. Сначала необходимо выстроить общее представление о психотерапии соответствующего направления, ее целях, задачах, механизмах эффективности и способах организа­ ции клиентской работы, а уже затем расширять и допол­ нять свой профессиональный арсенал. В конце концов, начинающий художник вначале учится рисовать, натяги­ вать холст на подрамник, смешивать краски и орудовать мастихином — и лишь затем наступает очередь постепен-

10

ВВЕДЕНИЕ

ного освоения разных школ и методов живописи. Почему у нас-то должно быть по-другому?!

Исходя из всего уже сказанного, честно предупрежда­ ем: если кто-то из вас рассчитывает на строгую академи­ ческую манеру изложения, он рискует серьезно разочаро­ ваться. И дело вовсе не в том, что мы не в должной мере владеем профессиональной терминологией. Просто тот стиль общения с нашими читателями, который мы выбра­ ли, полностью соответствует нашей позиции относительно организации клиентской работы в любом направлении психотерапии. Мы искренне убеждены в следующем: по­ скольку мы занимаемся не ядерной физикой и не волновой генетикой, то в нашем общении с клиентом нет ничего, чего нельзя было бы изложить простым общедоступным языком, не апеллируя к каким бы то ни было изысканно научным терминам. Вообще говоря, обычно с ростом профессио­ нального мастерства психотерапевта насыщенность его речи специальной терминологией неуклонно снижается. Как говорится, «да — да, нет — нет, а все остальное — от лукавого».

Если кому-то наши взгляды и подходы покажутся спор­ ными — мы будем только рады. Наверное, нет ничего более конструктивного для развития практической науки, чем ар­ гументированный диалог — к нему мы вас и приглашаем.

Часть I

ОБШЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ

ПСИХОТЕРАПИИ

Глава 1

ОСНОВЫ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

С момента возникновения телесно-ориентированной психо­ терапии (ТОП), сама эта наука претерпела множество са­ мых что ни на есть существенных изменений. Она развет­ вилась на огромное количество подходов, школ и методов. Вряд ли в каком-то из направлений психотерапии (за исклю­ чением разве что арттерапии) имеется такое разнообразие взглядов на то, как можно работать с клиентом. Это привело к тому, что, например, в нашей стране в принципе не суще­ ствует единой, структурированной и обоснованной систе­ мы обучения практической телесно-ориентированной пси­ хотерапии. Каждый специалист обладает своим взглядом на то, что есть телесно-ориентированная психотерапия и как ее следует преподавать. С одной стороны, это, конечно, прекрасно, поскольку предоставляет нам и нашим колле­ гам практически неограниченные возможности для твор­ ческого развития нашей сферы деятельности. С другой стороны, очень часто телесно-ориентированной психоте­ рапией называют любые практические способы работы с телом — от йоги до оригинальных вариантов массажа. Чаще всего обучение телесно-ориентированной психоте­ рапии сводится к более или менее полному обзору суще­ ствующих на данный момент школ и направлений без све­ дения этих знаний в сколько-нибудь полную картину. А уж что касается серьезных попыток систематизации различных подходов и целостного структурирования имеющихся зна­ ний о современной телесно-ориентированной психотера­ пии, то, насколько нам известно, в нашей стране этим никто всерьез не занимается. Впрочем, и вся современная практи­ ческая психотерапия не может похвастаться тем, что с точ­ ки зрения гносеологии можно было бы считать строго науч-

13

ЧАСТЬ I. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЛЕСНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

ным подходом. Иначе говоря, исследованием собственно самой науки о психотерапевтической работе с телом люди, ею занимающиеся, озабочены крайне мало.

Пожалуй, только из всех существующих в психотерапии направлений телесно-ориентированная психотерапия — и уже упоминавшаяся арттерапия — не имеют своей сколь­ ко-нибудь четкой структуры и объединяющей их внутрен­ ней идеи. Оба этих направления устроены скорее по «фе­ деративному» принципу территориальной близости. Все методы и подходы арттерапии используют те или иные ме­ тоды искусства, все методы и подходы телесно-ориентиро­ ванной психотерапии работают с телом. Некоторые из та­ ких подходов отличаются друг от друга сильнее, чем от дру­ гих психотерапевтических направлений.

И если мы поставили перед собой задачу создать неко­ торое практическое руководство по телесно-ориентирован­ ной психотерапии, то цель такой работы можно сформули­ ровать как построение целостной системы знаний о прак­ тической психотерапевтической работе с телом. Еще раз оговоримся: мы не претендуем на универсальность пред­ ложенной нами системы — мы всего лишь предпринимаем попытку такой систематизации, потому что считаем ее не­ обходимой для существования телесно-ориентированной психотерапии как науки, отвечающей основным гносеоло­ гическим требованиям. А любая наука предполагает воз­ можность — или даже необходимость — существования различных точек зрения и систем. Поэтому мы и предлага­ ем нашим читателям отнестись к этой книге как к одному из возможных вариантов систематизации знаний, существующих в телесно-ориентированной психотерапии.

Для достижения этой цели нам придется решить несколь­ ко задач.

Во-первых, нам предстоит выделить поле деятельности телесно-ориентированной психотерапии — то есть отде­ лить собственно психотерапевтические способы работы с телом от большого числа существующих телесных практик. Решение этой задачи, кстати, нам представляется наибо­ лее простым — по сравнению со всеми остальными. Те под-

14

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТОП

ходы, которые рассматривают телесные феномены как формы проявления жизнедеятельности целостной лично­ сти и работают с ними исключительно с этой точки зре­ ния, относятся к телесно-ориентированной психотерапии.

Подходы же, для которых телесные феномены являются значимыми сами по себе, можно считать телесными прак­ тиками.

Второй задачей является формирование системы, при­ годной в качестве инструмента для анализа любых суще­ ствующих в телесно-ориентированной психотерапии ме­ тодов и подходов — в их теоретической части и практичес­ ком воплощении.

Третьей задачей можно считать описание основных по­ ложений телесно-ориентированной психотерапии — по крайней мере, тех, которые являются общими для всех су­ ществующих в ней методов и подходов. Сюда должно вхо­ дить представление о базовых понятиях, принципиально возможных диагностических подходах и механизмах тера­ певтического воздействия, доступных средствам телесноориентированной психотерапии.

Четвертая задача предполагает соотнесение знаний, специфичных для телесно-ориентированной психотера­ пии, с общими представлениями о практической психоте­ рапии.

И, наконец, последняя задача заключается в следующем: нам кажется важным в качестве варианта воплощения ис­ пользованных нами аналитических принципов предложить собственную целостную структурированную систему практической телесно-ориентированной психотерапии. Ибо, как известно, критиковать-то легко...

1. СТРУКТУРА ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ

ПСИХОТЕРАПИИ

Что необходимо, на наш взгляд, любому направлению практической психотерапии для того, чтобы его можно было считать прикладной наукой? Попробуем для начала понять, какие же необходимые разделы она должна иметь,

15

ЧАСТЬ I. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЛЕСНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

прибегнув к совершенно крамольной по причине своей ути­ литарности метафоре. Можно сказать, что по своей самой общей сути психотерапия является своего рода «ремонт­ ным» процессом — то есть процессом, помогающим чело­ веку реставрировать некие деформации своей личностной структуры. Поэтому для сравнения нам кажется вполне уместным взять профессию, сутью которой также являет­ ся устранение тех или иных неполадок.

Что, например, необходимо знать квалифицированному автомеханику для того, чтобы починить автомобиль? Вопервых, он должен очень хорошо представлять себе уст­ ройство этого автомобиля и принципы работы отдельных его функциональных блоков. Во-вторых, ему необходимо знать возможные виды и причины неисправностей. В-тре­ тьих, он должен уметь по каким-то признакам (по звуку работающего двигателя, по показаниям датчиков прибор­ ной доски или, например, по жалобам владельца «захво­ равшего» автомобиля) эти неисправности распознавать, не разбирая на части весь автомобиль. И, наконец, в-четвер­ тых, автомеханик обязан знать средства устранения этих неисправностей.

Честно говоря, мы не видим причин, по которым нельзя было бы провести аналогию между ремонтом автомобиля и психотерапией. Конечно, можно возразить, что автомо­ биль — объект воздействия, а не его предмет, и не обладает собственной активностью в ходе эксплуатации и последу­ ющего ремонта. Результат же психотерапии — на какой бы идеологии она ни строилась — зависит от клиента как минимум не в меньшей степени, чем от психотерапевта. Тем не менее, невзирая на наличие у клиента самостоятельной воли и относительную непредсказуемость самого процес­ са психотерапии, психотерапевт обязан на чем-то строить собственную психотерапевтическую стратегию. Иначе за что, собственно говоря, клиент должен платить — за совме­ стное с психотерапевтом участие в непонятном для обоих процессе?! Речь не идет о том, что психотерапевту должна быть ведома абсолютная истина о внутреннем устройстве человека — ее и в современной-то теоретической психоло-

16

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТОП

гии нет, — но он должен иметь собственную целостную, внутренне непротиворечивую концепцию своей профес­ сиональной деятельности. Именно потому, что для каждого действия, совершаемого психотерапевтом, он должен иметь осознанные и целенаправленные основания, мы всетаки предлагаем провести параллель между работой авто­ механика и психотерапевта.

Итак, что для практической психотерапии является анало­ гом представлений автомеханика об устройстве автомоби­ ля и его отдельных узлов? Совершенно очевидно, что это —

четко структурированное представление об устройстве личности и ее нормальном функционировании. Конечно, в психотерапии стало уже общим местом то, что никто точ­ но не знает, что такое норма и что такое психическое здо­ ровье. Тем не менее, мы глубинно убеждены в том, что та­ кое представление у каждого практикующего психотера­ певта должно быть, причем не только на уровне чисто теоретических моделей, но и в виде очень конкретных пред­ ставлений о том, как такой человек живет и чувствует себя. Причем очень важно отметить, что отнюдь не любая из су­ ществующих в современной теоретической психологии мо­ делей личности может быть пригодна для использования в психотерапии.

Аналогом знаний автомеханика о том, какие существу­ ют возможные виды и причины неисправностей автомоби­ ля, можно считать теорию патогенеза — иначе говоря, точ­ ное представление о том, каким образом может быть нару­ шена здоровая структура личности и какими эти нарушения в принципе могут быть. Нелишним будет напом­ нить, что такая теория патогенеза должна напрямую выте­ кать именно из той теории личности, которая является ба­ зовой для данного психотерапевтического метода.

Как и автомеханик, способный по каким-то признакам распознавать неисправности, психотерапевт должен иметь достаточно четкую диагностическую систему, позволяю­ щую ему обнаруживать имеющиеся нарушения структу­ ры личности. И, наконец, как и автомеханик, обязан знать способы устранения этих неисправностей — то есть

2 - 6 7 1 4

1 7

ЧАСТЬ I. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЛЕСНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

представлять себе механизмы, позволяющие личности вернуться к своему целостному и гармоничному устрой­ ству, и владеть техническими средствами, способными эти механизмы реализовать.

Если речь идет о телесно-ориентированной психотера­ пии, то она таким образом должна располагать пятью объе­ мами информации:

такой теорией личности, которая позволяла бы опи­ сать ее здоровое функционирование через ее теле­ сную жизнь;

теорией патогенеза, которая проводила бы четкие параллели между личностными нарушениями и их телесными проявлениями;

диагностической системой, способной обнаружить личностные нарушения через их телесные выраже­ ния;

описанием механизмов, которые позволяли бы так скорректировать нарушения телесного функциони­ рования личности, чтобы это дало возможность всей личностной структуре вернуться к своему естествен­ ному состоянию;

набором средств, позволяющих запустить описанные механизмы.

Кстати, стоит заметить, что сформулированная таким образом система анализа психотерапевтического метода в целом совпадает с критериями психотерапевтического ме­ тода, сформулированными Европейской Ассоциацией Психотерапевтов.

К сожалению, если уж принимать такой взгляд на струк­ туру любого психотерапевтического метода, то придется согласиться с тем, что в подавляющем большинстве мето­ дов современной психотерапии ответов на все сформули­ рованные вопросы нет. В каких-то методах теория личнос­ ти никоим образом не связана с описанием личностных нарушений и механизмов их возникновения, в других нет и речи о таких механизмах, в третьих отсутствует какое бы то ни было представление о здоровом функционировании

18

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ТОП

личности, в четвертых вообще теория представлена в виде набора разрозненных представлений автора, в пятых эта теоретическая часть безо всяких корректив взята из пси­ хиатрии и т. д. Тем более это актуально для нашей страны, где психотерапия традиционно считается уделом психиат­ ров — во всяком случае, официально. При этом психологи­ ческая подготовка психиатров оказывается крайне огра­ ниченной — и по времени, и по уровню. В то же время оче­ видно, что предмет психотерапии существенно отличается от предмета психиатрии.

Иными словами, получается, что современная психоте­ рапия как-то очень легко согласилась с тем, что либо она является составной (и при этом относительно второстепен­ ной) частью психиатрии, либо она по сути своей вообще не наука, то есть никак не соответствует принятым в гносео­ логии представлениям о структуре науки. Конечно, легко сказать, что наша область деятельности уникальна, по­ скольку имеет дело с самым сложным предметом в окру­ жающем мире. Но тогда придется отказаться от претензий на то, чтобы психотерапия все-таки считалась наукой, и определить ее статус иначе — искусство, магическая дея­ тельность или как-то еще.

Можно считать нашу попытку хотя бы приблизительной систематизации знаний, существующих в телесно-ориен­ тированной психотерапии, проявлением наших чрезмер­ ных амбиций — но нам просто очень не хочется отказывать­ ся от идеи считать психотерапию наукой! Более того, мы не видим убедительных оснований, почему бы ей таковой не являться. Ведь крайне мало наук, претендующих на исчер­ пывающее знание об изучаемом предмете, — по большей части отрасли научного знания исследуют более или менее точные его модели. Но речь-то идет о том, чтобы хотя бы модель была полной и внутренне непротиворечивой!

Мы никоим образом не претендуем на то, что предлагае­ мые модели могут считаться всеобщими или истинными — мы просто стараемся сделать их хотя бы относительно пол­ ными, последовательными и логичными. Поэтому в процес­ се написания этой тлавы перед нами встал выбор — либо

2*

19