Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тимошенко Г. Работа с телом в психотерапии

.pdf
Скачиваний:
2076
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
4.13 Mб
Скачать

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

с одним и тем же клиентом. Для его выполнения каждому участнику понадобится семь листов бумаги, семь разноцветных карандашей и ножницы.

Инструкция клиенту. На первом листе бумаги первым карандашом нарисуйте ту часть или те части вашего тела, которые отвечают за ваш ресурс, дают вам наибольшую жизненную силу. Не забудьте на отдельном листочке за­ писать, карандашом какого цвета вы рисовали на первом листе.

Когда вы закончите первый рисунок, переверните его, отложите подальше и больше не заглядывайте в него вплоть до окончания всей работы.

На втором листе карандашом второго цвета нарисуйте ту часть или те части вашего тела, которые обеспечивают вашу внутреннюю и внешнюю безопасность. Если вам это необходимо, части тела от рисунка к рисунку могут повто­ ряться. Переверните лист, отложите его в сторону и запи­ шите, каким цветом вы на нем рисовали.

На третьем листе третьим карандашом нарисуйте ту часть или те части вашего тела, которые отвечают за ваше сотрудничество с окружающим миром. Снова отложите перевернутый лист, записав предварительно использовав­ шийся на нем цвет.

На четвертом листе карандашом следующего цвета на­ рисуйте ту часть или те части вашего тела, которые обеспе­ чивают вашу возможность при необходимости сопротив­ ляться окру жающеълу миру. Переверните лист, отложите его в сторону и запишите, каким цветом вы на нем рисовали.

На пятом листе пятым карандашом нарисуйте ту часть или те части вашего тела, которые отвечают за вашу внут­ реннюю жизнь, за ваши взаимоотношения с самим собой. Снова отложите перевернутый лист, записав предвари­ тельно использовавшийся на нем цвет.

На шестом листе карандашом следующего цвета нари­ суйте ту часть или те части вашего тела, которые заняты интеграцией всех описанных выше функций и контролем за их осуществлением. Не забудьте отложить переверну­ тый лист и записать использованный цвет.

130

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

И, наконец, на седьмом листе седьмым цветом вы нари­ суете те части тела, которые вы до сих пор не нарисовали, или те части, которые вам почему-либо важно нарисовать еще раз.

Для продолжения работы вам понадобятся... ножницы. Вам предстоит аккуратно вырезать ВСЁ нарисованное — даже в том случае, если одна и та же часть тела была изоб­ ражена семь раз, — а затем собрать из ВСЕГО вырезанно­ го целого человечка.

Анализ полученных результатов. Начнем с более или менее конкретных параметров анализа. Их несколько:

1.Человечек в норме должен быть действительно це­ лым. Говоря о норме сейчас, мы имеем в виду исклю­ чительно соответствие здравому смыслу. Уточним — под целостностью следует понимать наличие всех су­ ществующих у вас в реальности частей тела. Мы, ра­ зумеется, не подразумеваем обязательность наличия каждого из анатомически присутствующих внутрен­ них органов — вполне достаточно, например, нарисо­ ванного туловища, чтобы предположить существова­ ние в нем сердца, легких, печени и прочих конструк­ тивных особенностей. Целостность человечка важна для нас потому, что при отсутствии необходимых со­ ставных частей у реального инструмента работать обычно он просто отказывается.

2.Следующий интересующий нас параметр условно можно назвать защищенностью. В вашем человечке эта защищенность в норме должна выражаться в очень простом принципе: внутренние части тела дол­ жны находиться внутри. Напоминаем, что инструмен­ ту совершенно необходимо быть безопасным — а о какой безопасности может идти речь, если его наруж­ ная оболочка нарушена? Если, например, нарисован­ ное сердце оказывается больше, чем туловище, где ему положено размещаться, то человечка считать вполне защищенным нельзя. Или если имеется желудок, но отсутствует и туловище, и отдельно изображенная кожа в этой части тела — желудок в повседневной

131

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

жизни оказывается практически беззащитным перед любыми внешними воздействиями. А уж если этот желудок нарисован как отвечающий за сопротивле­ ние окружающему миру — можно почти с увереннос­ тью сказать, что у автора рисунка имеются какие-ни­ будь заболевания пищеварительной системы. Во вся­ ком случае, желудок — зона его максимального сома­ тического риска.

3.Следующий значимый для нас параметр — соразмер­ ность частей тела человечка. Здесь все просто — соот­ носительные размеры различных частей тела должны быть хоть сколько-нибудь реальными. То есть голова не должна быть больше туловища, правая рука — вдвое короче левой и т. д. Этот параметр тоже имеет отноше­ ние в основном к распределению энергии между от­ дельными частями инструмента под названием «Тело».

4.Следующее, на что придется обратить внимание — это реалистичность изображения. Имеется в виду совсем не точность анатомических подробностей в изображении, скажем, селезенки. Просто если чело­ век вместо головы рисует звезду, а вместо кожи — ауру, то никакого отношения собственно к телу эти фигуры не имеют, а значит, составленный из таких «запчастей» инструмент делать то, что ему положено, не сможет. Это примерно то же самое, что пытаться заменить лопасти вентилятора их изображением на листе бумаги. Если у нарисованного человечка дела обстоят именно так, то может ли его автор быть уве­ рен в реалистичности своего мировоззрения, намере­ ний, оценки окружающей действительности? .

5.Следующий параметр анализа человечка — диффе­ ренциация функций. Возможно, что на каждом из семи листов была нарисована целая человеческая фигура. Это обозначает следующее: решать любую возникающую жизненную задачу бросаются одно­ временно все части тела, и, следовательно, стоит за­ болеть левому мизинцу, как пострадают разом все функции. С точки зрения тела как инструмента мож-

132

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

но сказать, что если функции разделены между час­ тями тела автора рисунка таким же образом, то ма­ лейшее недомогание полностью лишает его какой бы то ни было работоспособности.

6. И, наконец, последний параметр — кратность изоб­ ражения. Это не значит, что каждая часть тела долж­ на быть нарисована только один раз. Даже два-три носа — вполне нормально. При условии, что и все про­ чие части тела — или большинство их — тоже изобра­ жены примерно столько же раз. А вот ситуация, когда у человечка две ноги, две руки и шесть голов, явно дол­ жна настораживать. Для нашего анализа этот пара­ метр значим с точки зрения информации о распреде­ лении властных полномочий (лезет эта голова со сво­ им умничаньем во все дела, и ничего ты с ней не поде­ лаешь!) и об использовании энергетических ресурсов (сколько же она при этом ресурсов потребляет?!).

Значимо для нас, конечно, и соотнесение каждого орга­ на с выполняемой им функцией. Например, понятно, что если функцию сотрудничества с окружающим миром у одного человечка выполняют руки, а у другого — уши, то это будут два очень разных способа сотрудничества. Или: если в части тела, обеспечивающие функцию контроля и интеграции, не входят никакие органы чувств, то становит­ ся весьма загадочным — а какую же информацию эти «кон­ тролирующие органы» обрабатывают для оценки эффек­ тивности деятельности всего тела?

При анализе человечка следует помнить самое главное: любая часть тела, нарушающая принципы защищенности, реалистичности, кратности или соразмерности, является серьезной зоной так называемого соматического риска — то есть тем органом или группой органов, для которых весь­ ма вероятна опасность наличия или возникновения какогото заболевания. Это и понятно: если в эту часть тела или орган постоянно направляется неоправданно много энергии, если они никак не защищены от окружающего мира, если на них возлагается непосильная нагрузка или ответственность — их физическое состояние неизбежно находится под угрозой.

133

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

Немаловажное значение имеет и детальность прорисов­ ки отдельных частей тела. Как, вы думаете, может относить­ ся к своему телу человек, у которого все рисунки сделаны наспех, небрежно, да примерно так же и вырезаны? А если все изображено со скрупулезной точностью, а, например, лицо — кое-как?

Понятно, что вариантов изображения «расчлененного человечка» — бесчисленное множество, описать все их невозможно, да и не нужно. Понимание способов анализа содержащейся в нем информации приходит с опытом — и довольно быстро.

Анализ предлагаемого подхода. Метафорический под­ ход — во всяком случае в том виде, в котором он чаще всего используется в телесно-ориентированной психотерапии — также существует как чисто феноменологический, по­ скольку каждое конкретное телесное проявление анали­ зируется как таковое, вне всякой связи со временем и ме­ ханизмом его возникновения. С другой стороны, можно сказать, что чаще всего он используется в качестве вспо­ могательного инструмента, не претендующего на положе­ ние самостоятельного метода. Нет определенного автора, который «взял бы на себя ответственность» за создание такого способа работы. Тем не менее, мало кто из телесноориентированных психотерапевтов никогда не использует его принципы и техники.

Наверное, поэтому в метафорическом подходе нет ни собственной теории личности, ни каких-либо других при­ знаков психотерапевтического метода, хотя существуют достаточно четко сформулированные механизмы патогене­ за и эффективности терапевтических воздействий. По­ скольку мы обе являемся убежденными сторонницами именно такого варианта психотерапевтической работы с телом, то в последней части книги возьмем на себя смелость попытаться заполнить существующие в этом подходе «бе­ лые пятна».

Тем не менее, достоинства такого подхода в работе дос­ таточно очевидны. Терапевт, во-первых, имеет возможность

134

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

минимизировать затраты времени и сил на процесс диаг­ ностики за счет использования обширного материала, со­ держащегося в метафорах поведения и речи клиента. Вовторых, появляется неоценимая возможность сделать оче­ видным для клиента суть и причины его проблематики — через те ограничения, которые возникают у него при вы­ полнении упражнений, являющихся моделями различных жизненных ситуаций. В-третьих, появляется возможность работать с самим механизмом порождения и интеграции нового, конструктивного телесного опыта, получаемого в психотерапевтических ситуациях. И, в-четвертых, психо­ терапевтическая работа на всем своем протяжении при­ обретает для клиента совершенно прямой и конкретный смысл, что, в свою очередь, не может не сказаться на его мотивации.

Однако имеются и довольно существенные недостатки подобного варианта психотерапевтической работы. И пер­ вым из них можно считать то, что для подобного подхода требуются определенные характеристики мышления пси­ хотерапевта. Он должен обладать выраженной способно­ стью к обобщению, гибким, достаточно развитым образ­ ным мышлением при высоком уровне его системности и хотя бы некоторой долей креативности.

С другой стороны, при подобной работе достаточно ве­ лик риск ошибочности — как в осмыслении терапевтом тех или иных отдельных действий и проявлений клиента, так и целостных диагностических и, соответственно, те­ рапевтических версий. Наверное, единственной возмож­ ностью защититься от этого риска является все та же гиб­ кость мышления, которая позволяет одновременно видеть возможность нескольких различных истолкований про­ исходящего.

Третьим недостатком метафорической телесной рабо­ ты является то, что ее крайне трудно технологизировать. Впрочем, не так много в психотерапии направлений, кото­ рые могут похвастаться высоким уровнем своей техноло­ гичности — разве что НЛП...

Глава 4

ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ТЕАЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ

ПСИХОТЕРАПИИ

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ПАТТЕРНОВ ДЫХАНИЯ ПО А. ВЫХОВСКИ

Одна из очень интересных классификаций телесной проблематики принадлежит немецкому психологу Андреасу Выховски, изначально работавшему в парадигме био­ синтеза. Эта классификация в качестве своего главного основания берет специфику дыхания человека и связыва­ ет ее с особенностями раннего психомоторного развития.

Дышать для Выховски означает «строить связи с миром, общаться, наводить мосты. Там, где мостов нет, дыхание угасает. Осознав, как много миров дыхание связывает меж­ ду собой, мы можем еще острее ощутить его богатство — и, прежде всего, связь бессознательного с сознанием. Про­ цесс дыхания непроизволен и бесконечен, «оно» дышит нами, пока мы живы. В то же время мы можем произвольно управлять дыханием, сознательно формировать его.

Кроме того, диафрагма соединяет верхнюю часть тела с нижней, а также спину с передней частью тела. Идет об­ мен импульсов между областью сердца и точкой «хара» [в восточных телесных практиках — некий энергетический центр организма, источник жизненной силы], между дви­ гательной сферой и сферой чувств, — при условии, что мы позволяем этот обмен.

И, наконец, этимология греческого, латинского, древне­ еврейского слова и санскрита напоминает нам о тесном сплетении дыхания, жизни и души, о вечном взаимодей­ ствии между священным духом, создающим жизнь, и есте­ ственным природным дыханием, жизнь сохраняющим.

136

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ТОП

Традиционно считается, что душа соединяет нематери­ альный мир чистого духа с плотской, чувственной приро­ дой тела. Дыхание связывает эти два мира, привносит дух в материю».

Осознав роль дыхания как посредника, следует так же помнить, что оно не только регулирует другие системы, но и само подвержено воздействию различных факторов. Можно сказать, что дыхание и вся жизнедеятельность че­ ловека образуют систему, саморегулирующуюся с помо­ щью двойных и множественных обратных связей.

В своей классификации А. Выховски опирается на пе­ риодизацию раннего развития, взятую из традиции биосин­ теза, которая описывает четыре фазы развития ребенка — а значит, и его взаимодействия с окружающим миром. Пер­ вая фаза называется тактильной, или фазой рождения.

Главным для ребенка в это время является построение ба­ зовой связи, взаимоотношений матери и ребенка, — с тем чтобы рождение человеческого существа произошло в мак­ симально безопасном и доброжелательном окружении. Ребенок получает представление о мире через кожу и орга­ ны чувств.

Во время второй фазы — оральной, или фазы кормле­ ния основное значение имеет «радость получения от дру­ гих». Потребности организма приводят к динамическому контакту с другим человеком и, следовательно, с миром че­ рез область рта как моторного центра. Для нормального развития на этой фазе необходимо, чтобы этот контакт и получаемая во время него поддержка — то есть, по сути дела, принятие ребенка миром — были достаточными, что­ бы ребенок научился определять и выражать свои потребности и их фрустрации.

В третьей, анальной фазе, или фазе роста и контроля, у

ребенка развивается все большее количество способнос­ тей, умений и навыков. Моторные и речевые навыки помо­ гают становлению воли и автономности. Вопрос регулиро­ вания анальной области распространяется на более общие вопросы контроля и сепарации, а также исследования воз­ можных границ внутри конфликта.

137

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

И, наконец, в четвертой, генитальной фазе, или фазе по­ иска близости и единства, растет осознание ребенком соб­ ственной половой идентичности в различных социальных контекстах. И если его коммуникации проходят в целом бла­ гополучно, то это закладывает основы для интеграции ума, души и сексуальности, а также для равновесия между либидозными импульсами и творческим выражением.

Таким образом, во время каждой из этих фаз формиру­ ются четыре базовых паттерна человеческого взаимодей­ ствия; в случае же серьезных нарушений нормального раз­ вития, по мнению А. Выховски, эти паттерны формируют­ ся как проблемные. Соответственно, каждой фазе развития соответствует вполне определенное нарушение физиоло­ гического и личностного функционирования человека и, следовательно, конкретное нарушение естественного про­ цесса дыхания.

Ключевой задачей, решаемой во время первой фазы, Выховски считает способность человека по-настоящему присутствовать в мире, существовать, принимая его и себя в нем, поскольку присутствие требует признания челове­ ком своего собственного существования. Внимание психо­ терапевта при распознавании наличия у клиента пробле­ мы, связанной с нарушениями первой фазы развития, на­ правлено на то, в какой степени последний находится в контакте с самим собой и с терапевтом. В дыхании отсут­ ствие такого контакта и, следовательно, ключевая пробле­ ма включенности и принятия проявляется в разбалансированном, поверхностном дыхании, на котором клиент сам практически не в состоянии сосредоточиться. Такой вари­ ант Выховски называет первым проблемным паттерном

дыхания.

Основная задача второй, оральной, фазы развития —

научиться обращаться со своими потребностями. Дыха­ ние снабжает тело энергией, поэтому в основе данного пат­ терна лежат циклы накопления и выброса энергии. Повер­ хностное дыхание создает дефицит питания и энергии в организме, что препятствует распространению двигатель­ ных импульсов. Соответственно, устойчиво неглубокий,

138

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ТОП

поверхностный вдох у клиента является для Выховски ос­ новным диагностическим признаком второго проблемного

паттерна дыхания.

Суть третьей, анальной, фазы развития — сепарация и автономия. Для этого должны быть выстроены границы, защищающие человека от того, чего он не хочет, и опреде­ ленные навыки, чтобы добиться того, чего хочет. Развитие ребенка на этой стадии включает такие важные виды дея­ тельности, как ходьба и речь. Воля и способности быстро развиваются, а вместе с ними растет и борьба за контроль, власть и влияние. При нормальном развитии это выража­ ется в стремлении соотнести свой выдох с действиями и выражениями эмоций — ведь мы с вами помним, что выдох является биологическим выражением способности челове­ ка презентировать себя в мире, самовыражаться и саморе­ ализовываться. При нарушениях в развитии на этой фазе формируется третий проблемный паттерн дыхания, ме­ шающий полноценному выдоху и, соответственно, выраже­ нию своих чувств и притязаний.

Основная тема четвертой, генитальной фазы развития —

способность человека к встрече и коммуникации, вклю­ чающая в себя сексуальность и вопросы пола, но выходя­ щая за их пределы, в область базовых проблем, человечес­ ких отношений и смыслов. Главным диагностическим при­ знаком для Выховски, обнаруживающим существование у клиента четвертого проблемного паттерна дыхания, явля­ ется его неспособность сохранять устойчивое, ровное, глу­ бокое дыхание при глубоком, по-настоящему интимном, очень личном контакте с психотерапевтом.

Анализ предлагаемого подхода. На наш взгляд, главным недостатком предлагаемой классификации является отсут­ ствие четких диагностических критериев, которые позво­ ляли бы с высокой степенью надежности определить у кли­ ента то или иное нарушение дыхания. Непонятным являет­ ся, внутри какой модели личности позиционирована эта классификация и посредством каких механизмов осуще­ ствляются нарушения нормального развития человека.

139