Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тимошенко Г. Работа с телом в психотерапии

.pdf
Скачиваний:
2076
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
4.13 Mб
Скачать

ЧАСТЬ I. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕЛЕСНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

жение прикасающейся части тела — неподвижным. Ис­ пользуется такой вариант прикосновений тоже не слиш­ ком часто — в основном в тех случаях, когда более плотный контакт невозможен по причине избыточной чувствитель­ ности клиента. Кроме того, такой контакт — прекрасная возможность дать ему как почувствовать чужое тепло, так и ощутить посредством «экрана» наличие своего собствен­ ного тепла, энергии, сил, ресурса и т. д.

Контакт «дерево». И, наконец, последний вариант про­ фессионального прикосновения — контакт «дерево» (или «металл», как вам больше нравится). Это — сильные, плот­ ные, немного давящие прикосновения небольшой площа­ ди. Роль такой «небольшой площади» может играть, напри­ мер, локоть, палец, нос и т. п. Здесь терапевту оказывается очень важным уловить границу между прикосновением давящим и прикосновением болезненным — эту границу переходить совсем уж не рекомендуется. «Дерево» — тоже довольно специфический, нечасто используемый тип кон­ такта. Основная его функция — усилить энергетику зоны прикосновения, активизировать ее, в некотором роде — провоцировать на сопротивление.

5.3. Способы работы с сильными чувствами

Мы уже вкратце говорили о том, что необходимо делать терапевту в тех случаях, когда во время сессии клиент «ушел» в отреагирование сильных переживаний. Пришло время остановиться на этом подробнее.

Опознать приближение ситуации отреагирования для опытного и внимательного терапевта довольно просто — клиент в таких случаях обычно начинает глубже и чаще дышать (не следует путать это с «да»-реакцией, при кото­ рой дыхание не только углубляется, но и замедляется), взгляд становится расфокусированным, произносимый текст теряет какую бы то ни было связь с речью терапевта. Основной принцип «реанимационных» действий терапев­ та — максимальное заземление состояния клиента. Стоит заметить, что в этом случае слово «заземление» употребля­ ется в первую очередь в своем физическом смысле.

80

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА КЛИЕНТСКОЙ РАБОТЫ В ТОП

Речь терапевта в ситуации клиентского отреагирования (или опасности такового) должна становиться громче, чет­ че, жестче, фразы — краткими, легкими для пониманиями. Не стоит в этот момент выяснять у клиента, что он имеет в виду, как ему с тем, что происходит, и задавать прочие ту­ манные, столь любимые всеми нами вопросы.

Необходимо добиться, чтобы клиент открыл глаза — ина­ че говоря, вернулся в реальность, — поставил обе ноги на пол и вообще всячески увеличил площадь своего физичес­ кого контакта с окружающим миром.

Можно предложить клиенту соотнести с ритмом его ды­ хания какие-то несложные действия — например, начать надавливать на вдохе ладонями на колени. Это дает возмож­ ность человеку обратить внимание на свое дыхание, а зна­ чит — вернуться к контакту с собой нынешним. Иногда по­ лезно бывает добиться замедления дыхания клиента — для этого его можно попросить дышать вместе с терапевтом. Терапевту в этом случае необходимо дышать громче, пона­ чалу пристраиваясь к ритму дыхания клиента, и постепен­ но выводить его на более спокойный ритм.

Контакт «вода» в этом случае почти противопоказан — гораздо более эффективно использовать контакт «земля», делая его максимально определенным и четким.

И наконец, исключительно эффективным средством «ре­ анимации» является чисто вербальное разрушение ситуа­ ции отреагирования. Это можно сделать двумя способами. Один из них — несколько неожиданный — состоит в том, что терапевт начинает задавать клиенту совершенно нео­ жиданные вопросы — например, «сколько лапок у мухи?», «когда началась первая мировая война? » и т. п. У клиента в результате возникает легкий конфузионныи транс, так как на уровне привычного реагирования ответить быстро он оказывается не в состоянии. А второй — вполне традицион­ ный — юмористический. Чувство юмора для терапевта — вообще бесценный дар, а в подобных случаях он становится незаменимой подмогой. Здесь важно только уловить ту тон­ кую грань, за которой кончается легкий, совершенно без­ злобный юмор и начинается сарказм и насмешка.

6 - 6 7 14

Часть II

КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБАЕМАТИКИ

ИДИАГНОСТИКА

ВПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

СТЕЛОМ

Глава 3

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

Мы уже говорили, что предлагаемое читателям руковод­ ство не ставит своей целью подробно и полно описать все существующие на данный момент в телесно-ориентирован­ ной психотерапии подходы. Для нас скорее важно систе­ матизировать имеющуюся информацию о возможностях практической психотерапевтической работы с телом, то есть создать такую систему анализа, которая давала бы возможность изучать различные способы работы с телом с точки зрения их практического применения в целенаправ­ ленной, осмысленной и эффективной психотерапии.

И поэтому нам представляется чрезвычайно важным нарушить сложившуюся в отечественном — хотя, возмож­ но, и не только в отечественном... — психотерапевтичес­ ком профессиональном сообществе традицию избегать критического анализа различных подходов и методов пси­ хотерапевтической работы. Эта традиция, которая на пер­ вый взгляд кажется проявлением терпимости, плюрализ­ ма и взаимного профессионального уважения, по сути сво­ ей противоречит основным принципам и тенденциям развития любой науки.

В общем-то, легко догадаться о причинах такого положе­ ния вещей: в самом деле, психотерапия, которая за многие десятилетия своего существования так и не сумела четко определить, что же такое эффективность психотерапевти­ ческой деятельности, и даже сформировать собственную понятийную систему, общую для всех, кто ею занимается, обрекает своих последователей на чрезвычайно высокий уровень тревожности. Мы, в сущности, никогда не можем с уверенностью знать — позитивные изменения в жизни клиента происходят благодаря нашим усилиям, независи­ мо от них или вопреки им. В этой ситуации ортодоксальное

6*

83

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

следование принципу «не судите, да не судимы будете» ока­ зывается нашей защитой от этой пресловутой профессио­ нальной тревожности.

Разумеется, даже у нас, при всем нашем неукротимом скептицизме, нет ни малейшего желания оспаривать при­ веденный выше принцип. Однако критический анализ вовсе не предполагает необходимости «суда» как прямо­ го оценивания того или иного подхода — то есть определе­ ния его как «правильного» или «неправильного», «плохо­ го» или «хорошего», «эффективного» или «неэффективно­ го» и т. д. Более того, еще Андрей Платонов, рассуждая о литературной критике, четко сформулировал идею о том, что критика произведения с точки зрения его совпадения или несовпадения с позицией критикующего совершенно бессмысленна. Имеет смысл лишь критика с точки зрения наличия — или отсутствия — внутренних противоречий в логике автора произведения. Аналогичным образом и кри­ тический анализ любого результата научной — в том числе и психотерапевтической — мысли возможен лишь с пози­ ции рассмотрения существующих его внутренних проти­ воречий. Именно такой анализ дает неоценимый толчок развитию научной мысли, а его отсутствие, напротив, при­ водит к застою науки. На наш взгляд, такой застой сейчас и наблюдается в психотерапии, во многом идущей по пути «искусства ради искусства» — умножения и усложнения различных методов не с точки зрения повышения эффек­ тивности целенаправленного психотерапевтического про­ цесса, а с точки зрения «совершенства» самого метода. Именно это приводит к существующей во многих направ­ лениях борьбы «за чистоту метода», за последовательность в его применении. В итоге клиент зачастую может много больше рассказать о методе, которым с ним работал психо­ терапевт, нежели о реальных результатах такой психоте­ рапевтической работы.

По этой причине мы решили позволить себе не только описание нашего видения предлагаемых читателю подхо­ дов телесно-ориентированной психотерапии, но и некий их критический анализ.

84

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

1. ВЕГЕТОТЕРАПИЯ В. РАЙХА

Основные положения вегетотерапии. Вильгельма Райха можно считать пионером феноменологического подхо­ да в телесно-ориентированной психотерапии (как, впро­ чем, и во всей телесно-ориентированной психотерапии). В качестве основного принципа своего подхода он посту­ лировал работу не с заявленной клиентом (в его термино­ логии — пациентом) проблемой, а с состоянием опреде­ ленной зоны в теле, являющейся материальным субстра­ том этой проблемы.

Мы с вами помним, что, по идее Райха, оргонная энергия в норме беспрепятственно протекает вдоль нашего тела, пе­ рераспределяясь исключительно для совершения каких-то определенных действий, адекватных реальным внешним условиям. Но ее нормальное движение осложняется тем, что в нашем теле существует три биологических возбуждения, проявления которых являются нежелательными с точки зре­ ния социума и потому всеми возможными способами блоки­ руются. Начиная с раннего детства, под воздействием роди­ телей и прочих значимых взрослых человек привыкает к тому, что эти три возбуждения — гнев (и его вариации — ярость, раздражение, агрессию и пр.), тревожность (страх, испуг, ужас и т. д.) и сексуальное возбуждение необходимо всячески сдерживать, не позволяя им проявляться.

И приучают каждого человека к этому — как ни грустно — его собственные родители. Делается это просто. Представь­ те себе маленького ребенка, в первый раз в жизни — о ужас! — замахнувшегося на маму. С кем не бывает? Но если мама при этом превращается в разъяренную фурию, кри­ чит на провинившегося агрессора, бьет его или иначе на­ казывает, ребенок точно понимает только одно: когда я ТАК делаю, мама меня НЕ ЛЮБИТ. А что для крохотного чело­ вечка может быть страшнее? А если это повторяется еще и еще раз? У ребенка не остается иного выхода, кроме как научиться больше никогда ЭТОГО не делать. И тело начи­ нает ему помогать, потому что для маленького тельца страх

85

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

потери материнской любви практически равнозначен стра­ ху смерти. Помощь организуется единственно возможным для тела в этой ситуации способом — напряжением мышц, способных удержать руку от крамольного действия. Ведь способности к произвольному контролю собственных действий в этом возрасте еще нет и быть не может. И в следующий раз, когда у ребенка возникнет соответству­ ющее желание, напряженные мышцы помешают ему вскинуть руку... Проходит много лет, иногда уже и мамы в живых нет, а мышцы продолжают пребывать в постоян­ ном напряжении, мешающем человеку замахнуться для удара. Даже в ситуации, когда без этого не обойтись. Даже когда требуется всего-навсего совершить подачу сверху в волейболе или бадминтоне. Более того — под запретом оказывается не только само действие, но и чувство, его вызвавшее...

Еще Чарльзом Дарвином была высказана идея, что наши эмоции и движения, их выражающие, находятся в нераз­ рывной связи. Если меняется эмоция, немедленно меняет­ ся и внешняя форма ее проявления; если же меняется внеш­ нее выражение, это неизбежно влечет за собой изменение самой эмоции. Правда, в совершенно чистом виде это су­ ществует только у маленьких детей, у которых еще между чувством и его выражением не вмешалось слово. И тогда получается совсем уж мрачная картина: запрет, наложен­ ный на некое выразительное действие, автоматически ока­ зывается наложенным и на соответствующую эмоцию, и наоборот. Выходит, что нельзя не только некие чувства про­ являть, но даже их испытывать! Правда, они все равно, ес­ тественно, возникают, и ребенок — а впоследствии, разу­ меется, и выросший из ребенка взрослый человек — ока­ зывается вынужден тратить энергию не только на то, чтобы удерживаться от каких-то внешних проявлений, но на то, чтобы заставлять себя не чувствовать то, что он на самом деле чувствует.

В результате всего этого в теле человека формируются, по мнению В. Райха, мышечные блоки, состоящие из мы­ шечных зажимов.

86

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

Характерный панцирь. С точки зрения основоположни­ ка телесно-ориентированной психотерапии, все наше тело может быть разделено на семь сегментов. Каждый из них расположен параллельно земле и вследствие этого — пер­ пендикулярно направлению протекания оргонной энергии. Мышечный блок — это комбинация зажимов на мышцах, входящих в какой-нибудь один сегмент, препятствующая свободному протеканию энергии внутри этого сегмента. При этом в каждом сегменте блокируются вполне опреде­ ленные формы проявлений и переживаний трех тех самых «неприемлемых» биологических возбуждений. Сугубо ин­ дивидуальную комбинацию блоков на различных сегмен­ тах Райх назвал характерным панцирем человека — ина­ че говоря, тем самым материальным субстратом, который формирует характер и обеспечивает формы его внешнего проявления. Фактически получается, что неповторимый и уникальный характер каждого человека с точки зрения Райха есть не что иное, как комбинация (впрочем, действи­ тельно совершенно индивидуальная и уникальная) привыч­ ных мышечных напряжений — или, иначе говоря, наших специфических ограничений естественного процесса жиз­ недеятельности. В этой главе мы с вами попробуем разоб­ раться, как же устроен каждый из сегментов этого панци­ ря, как распознать у себя наличие блока на том или ином сегменте и что с этим блоком делать.

В характерный панцирь входит, как уже говорилось, семь сегментов — глазной, челюстной, горловой, грудной, диафрагмальный, брюшной и тазовый.

Глазной сегмент. Первый сегмент включает в себя гла­ зодвигательные мышцы и мышцы скальпа. Блокируются в этих мышцах разнообразные социальные страхи — напри­ мер, страх оценки, страх совершить ошибку, страх обидеть другого человека и все прочие в том же духе.

Чтобы распознать наличие блока на глазном сегменте, достаточно обратить внимание на бегающий взгляд, никак не желающий сосредоточиться на чем-либо одном, или, наоборот, взгляд неподвижный и расфокусированный.

87

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

Фото 15

Очень характерны для человека с проблемным глазным сегментом постоянно наморщенный лоб со сдвинутыми бровями, неизменно и удивленно приподнятые брови (фото 15). Глаза у такого человека чаще всего бывают тусклыми и невыразительными — независимо от того, куда обычно на­ правлен их взгляд. Ведь постоянное напряжение — или по­ стоянное же расслабление — неизбежно влияют на состо­ яние сосудов, питающих глаза.

Если человек жалуется на головные боли — можно быть уверенным, что мышцы, входящие в его глазной сегмент, избыточно напряжены. Правда, тому могут быть и лежа­ щие ниже — то есть в прочих сегментах мышечного панци­ ря — причины. Тем не менее, маловероятно, что, имея про­ блемы на нижних сегментах панциря, человек обойдется без блока на глазном. Другое дело, что такие боли невоз­ можно будет снять работой только с глазодвигательными мышцами и мышцами скальпа — придется работать и с многими другими.

К другим проявлениям блокированного глазного сегмента можно отнести и невозможность заплакать, которая легко

88

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

формируется простейшим родительским наставлением — «Настоящие мужчины (или, скажем, послушные девочки) никогда не плачут». Не менее информативна и постоянная слезливость — то, что в обиходе называется «глаза на мок­ ром месте». Здесь очень важно напомнить, что блок на лю­ бом сегменте вовсе не обязательно выражен постоянно из­ быточным мышечным напряжением; блок может быть пред­ ставлен постоянно и неадекватно расслабленными мышцами — даже тогда, когда реальность настоятельно требует рабочего, то есть напряженного их состояния. Так вот невозможность заплакать с очевидностью возникает из первого вида блоков, — а неуемная слезливость — из второго вида.

Челюстной сегмент. Входят в этот сегмент мышцы под­ бородка, нижней части затылка и верхней части горла. На каждой из них может образовываться зажим, а в совокуп­ ности имеющиеся зажимы и образуют челюстной блок. Живут здесь проблемы не только с выражением и пережи­ ванием чувств, но и с определенными действиями. Напри­ мер, человек с выраженным блоком на челюстном сегмен­ те мышечного панциря испытывает серьезные затруднения с сосанием и кусанием. Причем эти затруднения могут про­ являться как в избегании этих действий, так и в стремле­ нии постоянно их совершать. В принципе, постоянное же­ вание жевательной резинки вполне может считаться про­ явлением заблокированности челюстного сегмента — равно как и постоянное сосание «чупа-чупсов» и прочих леденцов, обсасывание и обгрызание авторучек и ногтей, жевание и посасывание воротничков рубашек дает нам информацию о наличии выраженного челюстного блока.

Блокируются в этом сегменте также плач, гнев и крик. Причем речь идет не о плаче как о проливании слез, а о том плаче, который сопровождается всяческими «звуковыми эффектами» — всхлипыванием, постаныванием, рыдани­ ями (впрочем, речь о рыданиях пойдет и ниже — в разгово­ ре о следующем сегменте — горловом). С гневом — еще сложнее: в этом сегменте блокируются не только внешние

89