Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тимошенко Г. Работа с телом в психотерапии

.pdf
Скачиваний:
2076
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
4.13 Mб
Скачать

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

будет интересно узнать о собственных контактах! Основ­ ное условие — ни в коем случае не спешить: на упражне­ ние уйдет минут пятнадцать полного молчания и предель­ ной внимательности — к себе и к другому (фото 46).

РАБОТА С ПРОБЛЕМОЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ

Упражнение «ТУДА-СЮДА»

Упражнение может использоваться в качестве демон­ страционно-диагностического и в индивидуальной, и в груп­ повой работе.

Инструкция для клиента. Вы с партнером становитесь примерно в метре друг от друга и рассчитываетесь на «пер- вый-второй». Затем первый в течение двух-трех минут мед­ ленно и с достаточно большой амплитудой покачивает бед­ рами вправо-влево (фото 47). Обратите внимание: ни пле­ чи, ни руки, ни прочие части тела в движении не участвуют! Затем еще две-три минуты первый снова покачивает бед-

Фото 47

Фото 48

200

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

рами — но уже вперед-назад (фото 48). И затем еще две-три минуты — снова вправо-влево. Второй в это время просто смотрит на первого, отмечая как его внешние реакции — направление взгляда, изменение цвета лица, микродвиже­ ния губ, рук, плеч и т. д., — так и свои эмоции и телесные ощущения. Первый, кстати, должен быть не менее внимате­ лен к собственным чувствам и ощущениям. А затем первый и второй меняются ролями. Потом можно поделиться друг с другом тем, что происходило внутри у каждого.

Почему-то у многих людей — кстати, чаще всего имен­ но у тех, у кого энергии в тазовой области явно недоста­ точно — существует странное заблуждение, что первое из этих движений — чисто женское, а второе — мужское. При этом очевидно, что во время реальной сексуальной близости движение бедрами вперед-назад совершают оба партнера!

На самом деле движение бедрами из стороны в сторону женщина совершает отнюдь не в непосредственном сексу­ альном общении, а исключительно во время — и в целях — привлечения мужского внимания и соблазнения. А описан­ ная в предыдущем абзаце ситуация в знаменитой класси­ фикации «игр, в которые играют люди» Э. Берна обознача­ ется как «Динамо», то есть ситуация, когда нечто было обе­ щано без какого бы то ни было намерения выполнить обещание.

Понятно, что совершать такие «динамообразные» дви­ жения намного проще чрезмерно расслабленным (иначе говоря, тазом, в который направлено недостаточно энер­ гии), нежели чрезмерно напряженным тазом.

РАБОТА С ПРОБЛЕМОЙ ОПОР

Упражнение «ОПОРНЫЕ ПРОБЫ»

Упражнение используется практически только в инди­ видуальной работе и напрямую основано на возможности Получения нового телесного опыта.

Процедура выполнения. В упражнении терапевт пред­ лагает клиенту четыре варианта опор — то есть зон, на ко-

201

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

торые тот может попробовать опираться. Во всех четырем вариантах, что вполне естественно, используется контакт «земля». Во всех четырех вариантах клиент лежит на спи­ не, лучше всего — с закрытыми глазами.

Первый вариант. Терапевт садится у клиента в ногах и предлагает тому опереться ступнями на свои ладони (фо­ то 49). Чтобы быть настоящей опорой, эти ладони, в свою

Фото 49

Фото 50

Фото 51

очередь, должны на что-то опираться — например, наколени «опоры». То есть те­ рапевту нужно, ровным сче­ том ничего не делая, просто просидеть в таком положении минуты три-четыре. У клиен­ та только одна задача — быть максимально внимательным к своим чувствам и ощущени­ ям в теле.

Второй вариант. Затем те­ рапевт дает возможность кли­ енту упереться ступнями в свои бедра (фото 50) — и снова следуют три-четыре минуты пребывания в этой позе при со­ средоточенном внимании кли­ ента к своим переживаниям.

Третий вариант. Для сле­ дующего варианта работы те­ рапевту придется подняться на ноги, чтобы клиент смог «постоять» те же три-четыре минуты своими ступнями на его щиколотках, не забывая наблюдать за своими пере­ живаниями (фото 51).

Четвертый вариант. Пос­ ледняя позиция технически ■весьма сложна для терапевта.

202

Фото 52

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

Ему придется поднять ноги клиента на уровень своего жи­ вота и найти возможность плотно упереть их там. Здесь есть несколько тонкостей. Вопервых, поднимать ноги кли­ ента надо так, чтобы он не ли­ шался в это время «почвы под ногами» — то есть дав ему воз­ можность временно опирать­ ся на свои ладони или «шагая» его ногами вверх по своим. Вовторых, терапевту придется, поставив ноги опирающегося себе чуть ниже пупка, доволь­ но широко расставить ноги и слегка присесть. В-третьих, важно следить за тем, чтобы ноги клиента были все время

чуть согнуты в коленях. В-четвертых, терапевт должен сто­ ять совершенно прямо, ни в коем случае не опираясь на ноги клиента. И наконец — стоит придерживать упирающиеся ступни либо сверху, либо снизу, чтобы лежащему не при­ шлось дополнительно напрягаться — вся работа в упражне­ нии совершается терапевтом. Когда все эти условия будут соблюдены, терапевт замирает и позволяет клиенту «стоять» на себе, сколько хватит терапевтических сил (фото 52).

Глава 6

РАБОТА С ТЕАОМ НА ЯЗЫКЕ СОЗНАНИЯ

1. РАБОТА С ОСОЗНАНИЕМ ЛИЧНОСТНЫХ ПАТТЕРНОВ НА ИХ ТЕЛЕСНЫХ МОДЕЛЯХ

Специфика метафорического подхода к психотерапев­ тической работе с телом такова, что собственно терапевти­ ческая работа с клиентом начинается еще на уровне диаг­ ностики. Под диагностикой в данном случае мы понимаем любое действие, целью которого является получение неко­ ей информации о тех или иных характеристиках клиента или сложившейся у него проблемной ситуации, имеющих­ ся на момент каждой конкретной сессии. При этом к числу диагностических психотехник относятся не только те, ко­ торые раскрывают определенные характеристики клиен­ та или его проблемной ситуации для терапевта (чисто диаг­ ностические приемы и методики), но и те, которые выявля­ ют для самого клиента те или иные аспекты собственного существования, прежде его осознанию недоступные (ус­ ловно назовем эти действия демонстрационно-диагности­ ческими). Можно сказать, что при метафорической рабо­ те чисто диагностического этапа практически нет — при наличии у психотерапевта достаточного опыта этот этап автоматически превращается в демонстрационно-диагно­ стический.

Необходимо заметить, что диагностической метафорой может быть не только естественное телесное проявление человека, но и, например, своеобразные метафоры-скуль­ птуры, в которых человек воплощает свое представление о различных понятиях как внутренней, так и внешней своей жизни.

В сущности, использование демонстрационно-диагнос­ тических метафор и обеспечивает работу с осознанием и

204

ГЛАВА 6. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ СОЗНАНИЯ

осмыслением клиентом собственных личностных паттер­ нов на их телесных моделях. Этим целям служит, напри­ мер, предлагаемое упражнение.

Упражнение « ПОТОЛКУ ШКИ»

Упражнение может применяться как в групповой рабо­ те, так и в индивидуальном режиме. Как уже говорилось, в зависимости от целей психотерапевта оно вполне может приобретать и демонстрационно-диагностический харак­ тер. Выполняется в паре.

Инструкция клиенту.

Вы с вашим партнером занимаете позиции друг напро­ тив друга на расстоянии одной вытянутой руки. Ступни у каждого плотно прижаты друг к другу. Задача каждого из вас — заставить другого потерять равновесие и не дать ему

 

сделать то же самое с

 

вами (фото 53). Потерей

 

равновесия

считается

 

полный отрыв от пола

 

хотя бы одной ступни.

 

Не забывайте смотреть

 

друг другу в глаза. Про­

 

буйте разные варианты

 

своего поведения;

изу­

 

чайте стратегию

дей­

 

ствия вашего партнера;

 

используйте его ошиб­

 

ки, чтобы все же выну­

 

дить его

сделать

шаг;

 

учитесь держать равно­

 

весие на ошибках соб­

 

ственных.

 

 

 

 

В ходе

описанного

 

взаимодействия, являю­

 

щегося очевидной мо­

 

делью любого взаимо­

 

действия,

в

котором

Фото 53

цели участников проти-

205

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

вонаправлены, для участников очень наглядно выявляют­ ся их привычные поведенческие паттерны и жизненные стратегии.

Совершенно очевидно, что это — модель взаимодей­ ствия клиента с миром. Может быть, ему легче заботить­ ся о собственном равновесии, чем пытаться «уронить» партнера? Или он настолько сильно давит на ладони парт­ нера, что легко падает, стоит партнеру убрать руки? Час­ то ли он меняет собственную стратегию? Может ли он понять и описать свою стратегию — и стратегию партне­ ра? Легко ли ему смотреть партнеру в глаза или он все вре­ мя норовит отвести взгляд? И что он чувствует, когда взгляд отводит — не страх ли? Чего он в таком случае боится? Впол­ не вероятно, что его донимает постоянное, невесть откуда взявшееся и совершенное неуемное хихиканье. Знаете, ка­ кую пословицу по этому поводу приводит В. Даль? «У дура­ ка и страх смехом выходит». Конечно же, это происходит не только с дураками: мы все очень часто скрываем свой страх за шутками, хихиканьем или бурным нарочитым хо­ хотом.

После обсуждения — в парах или всей группой — всех этих вопросов упражнение можно повторить с тем, чтобы клиенты могли вместо осознанных проблемных поведен­ ческих паттернов опробовать новые, более адаптивные — и тогда упражнение приобретет терапевтический харак­ тер.

Если, например, человек чрезмерно заботился о соб­ ственной безопасности — он может попытаться изо всех сил толкнуть напарника. Если было обнаружено, что чело­ век страдает недостаточной гибкостью в общении и легко попадается на провокации — можно попробовать согнуть ноги в коленях и немножко расслабить руки. Если ему страшно было смотреть партнеру в глаза — он может ска­ зать, не отводя глаз, с улыбкой, но твердо: «Да, я сделаю все, чтобы заставить тебя потерять равновесие». Пусть пробует любые варианты поведения — особенно те, кото­ рые совершенно непривычны и в жизни для него не слиш­ ком удобны.

206

ГЛАВА 6. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ СОЗНАНИЯ

2. РАБОТА С ИЗМЕНЕНИЕМ ЛИЧНОСТНЫХ ПАТТЕРНОВ ЗА СЧЕТ

ТРАНСФОРМАЦИИ ИХ ТЕЛЕСНЫХ МОДЕЛЕЙ

Работа такого рода в метафорической телесно-ориен­ тированной психотерапии, в свою очередь, может суще­ ствовать в двух различных вариантах. Первый тип упраж­ нений можно назвать ресурсными психотехниками. К ним относятся все действия терапевта, целью которых явля­ ется обнаружение клиентом собственного ресурса для со­ вершения необходимых ему изменений и поиск доступа к нему. Второй тип упражнений включает в себя техники, которые имеют целью формирование у клиента представ­ ления об образе желаемого результата изменения и дей­ ствиях, обеспечивающих его достижения, а также совер­ шение изменений в своих личностных паттернах на их те­ лесных проекциях (назовем их трансформационными психотехниками).

Ресурсными могут быть упражнения, изначально и оче­ видно для клиента ориентированные на поиск ресурса, а могут быть и техники, устроенные как «послания», смысл которых состоит в том, чтобы при их выполнении человек неожиданно для себя — иногда не стоит и проговаривать содержаний такого «послания» — обнаружил, что вполне способен на такие действия, о своей готовности к которым и не подозревал. Примером такого рода упражнения впол­ не может служить следующее.

Упражнение «ЗООПАРК»

Упражнение по большей части применимо в групповом режиме. В принципе, оно может быть использовано и в ин­ дивидуальной работе, но при определенных условиях, речь о которых пойдет ниже.

Процедура выполнения. Каждый из участников группы должен выбрать на свой вкус самого смелого и самого трус­ ливого животного. После этого можно провести обсужде­ ние выбранных животных и мнения о них в парах, но мож­ но обойтись и без этого. Затем участники разбиваются на

207

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

две группы. Члены одной из них проживут первые пятнад­ цать минут упражнения в образах выбранных ими смелых животных, а второй — в образе выбранных ими «труси­ шек». Потом без обсуждения первая группа на пятнадцать минут перевоплотится в своих пугливых животных, а вто­ рая — в отважных. Важно напомнить участникам, что жи­ вотные не умеют разговаривать, не носят очков, не имеют сотовых телефонов — и даже передвигаются и звучат имен­ но так, как им положено природой. То есть змея должна ползать и шипеть, цыпленок — пищать и прыгать и т. д. И кстати — для звериного взаимодействия совершенно не обязательно знать, кто кем является, и уж тем более не сто­ ит это выяснять при встрече. Животное при встрече с дру­ гим животным, честно говоря, руководствуется совсем не знанием зоологии.

По истечении этого получаса можно провести общий шерринг, а можно повторить обсуждения в тех же (или дру­ гих) парах полученных в упражнении новых представле­ ний о своем самом смелом и самом трусливом животном — и, соответственно, о себе самом.

Это упражнение с самыми разными инструкциями очень часто применяется в телесно-ориентированной психотера­ пии — во всяком случае, при работе с телом на языке со­ знания, или, иначе говоря, при использовании в работе те­ лесных метафор. Можно, например, предложить поиграть в своих самых симпатичных и несимпатичных животных (понятно, что при этом речь пойдет о тех качествах, кото­ рые каждый участник группы в себе знает, принимает или хотел бы иметь, и о тех, которые признавать в себе и прини­ мать он отказывается). Можно также предложить членам группы выбрать самое спокойное и самое раздражитель­ ное, самое уверенное и самое неуверенное в себе, самое серьезное и самое веселое животное и т. д.

Для использования этого упражнения в индивидуальном режиме терапевт должен быть способен вести себя макси­ мально правдоподобно и убедительно — даже более чем правдоподобно и убедительно, чтобы помочь клиенту рас­ слабиться и «войти в роль». Важно ни в чем не поддаваться

208

ГЛАВА 6. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ СОЗНАНИЯ

клиенту — за исключением соблюдения принципа «сила терапевта не должна превышать силу клиента». Вполне возможны — разумеется, в рамках избранной «роли» — различные провокативные действия, которые покажутся терапевту уместными и полезными с точки зрения избран­ ной им терапевтической стратегии.

Все упражнения, дающие клиенту возможность опро­ бовать новые паттерны поведения на их метафорических моделях, осмыслить в некоей новой плоскости существую­ щие паттерны и отношения, включиться в некие принци­ пиально новые для него варианты взаимодействия, можно считать трансформационными. В качестве иллюстрации такого рода работы предложим вам очень тонкое и своеоб­ разное упражнение.

Упражнение «РОСТОК»

Упражнение предназначено для самостоятельной рабо­ ты каждого участника группы и лишь в крайне редких слу­ чаях может быть использовано в индивидуальном режиме. Работать нужно в очень свободном, слабо освещенном по­ мещении — и лучше под музыку. Эта музыка должна быть без слов, медленной и не слишком знакомой.

Инструкция группе. Представьте себе, что вы — это зернышко, семечко, косточка, — словом, что-нибудь, из чего может нечто вырасти. Постарайтесь не придумывать ничего — просто примите позу, какую захочется, и при­ слушайтесь к себе: чем вы себя сейчас ощущаете? И да­ лее просто следуйте за тем, что будет происходить. Зер­ нышко не планирует, как оно будет расти — оно вообще не знает, что из него вырастет. С ним просто происходит то, что должно происходить. Если вы вообще не прорасте­ те — значит, не время. Если вы вырастете не в то, во что мечтали вырасти — тоже не беда: значит, ошиблись в пла­ нировании, с кем не бывает. Вы можете только пустить росток, можете зацвести, дать плоды, отколоситься и даже засохнуть — произойдет только то, что должно произой-

Н-6714

209