Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тимошенко Г. Работа с телом в психотерапии

.pdf
Скачиваний:
2076
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
4.13 Mб
Скачать
Фото 30

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

Инструкция клиенту. По­ ставьте ноги примерно на ши­ рине плеч, носки слегка по­ вернуты внутрь, колени не­ много согнуты. Наклонитесь вперед и легко коснитесь пола кончиками пальцев (фото 31). Стойте так до тех пор, пока в ногах не появится легкая виб­ рация — или до того момента, пока для вас это возможно.

Упражнение «НОГИ ВВЕРХ»

Упражнение может ис­ пользоваться в индивидуаль­ ной и групповой работе, а так­ же при самостоятельной ра­ боте клиента.

Инструкция клиенту. Ляг­ те на спину и поднимите пря­ мые ноги вверх, так чтобы по­ ясница не отрывалась от пола. Оставайтесь в этом положе­ нии не менее пятнадцати ми­ нут — до тех пор, пока по телу не пройдет вибрация (фото 32). В ходе упражнения может возникать сильная боль в по­

яснице, тазовой области или мышцах ног. В этом случае ноги можно на короткое время немного согнуть, а затем вернуть в прежнее положение. После прохождения вибрации боль обычно проходит.'

Кроме того, А.Лоуэн работает с обычными движениями, которые человек совершает ежедневно, в режиме их уси­ ления и замедления. Это может быть медленная ходьба со вдавливанием ног в пол, такие же медленные и напряжен­ ные раскачивания таза вперед-назад, приседания и пр.

180

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

Фото 31

Фото 32

2. РАБОТА С ДЫХАНИЕМ КЛИЕНТА

2.1. Работа с проблемными паттернами дыхания

Как вы помните, А. Выховски основывает свою класси­ фикацию телесных проекций личностной проблематики на возможных личностных нарушениях во время четырех стадий раннего психомоторного развития (проявляющих­ ся, в частности, в искажениях процесса дыхания). Предме­ том своей деятельности он называет паттерны дыхания, и для психотерапевтической работы с каждым из таких про­ блемных паттернов он определяет свою специфическую конечную цель.

Такой целью для работы с первым паттерном, соотне­ сенным с проблемой включенности и принятия, становит­ ся помочь клиенту установить контакт с собственным ды­ ханием. Внутри работы с данным паттерном контакт кли­ ента с терапевтом не слишком значим — скорее терапевт Пытается стать хорошей социальной средой для клиента, в

181

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

которой тот может почувствовать самого себя, найти свое дыхание в общем контексте ощущений. Для достижения этой цели Выховски работает с различными положениями тела клиента и разного рода прикосновениями, чтобы уси­ лить его контакт с самим собой. Главной задачей для кли­ ента становится отпустить себя, расслабиться, или, как принято говорить в биосинтезе, центрироваться. Позиции, когда клиент лежит на спине, на животе или на боку, хоро­ шо подходят для этой цели. Когда первая поза выбрана и клиент позволил терапевту осуществить прикосновение, тот должен постараться установить контакт между своими руками и телом клиента в выбранной позе. Признаком та­ кого — «хорошего» — контакта является «да»-реакция в дыхании клиента, когда оно становится более глубоким и ровным. Если реакция на контакт положительная, Выхов­ ски предлагает переходить к медленным движениям тела или его частей, с целью углубить дыхание. Некоторым кли­ ентам помогает сгибание тела, дальнейшее сворачивание клубочком, другим — постепенное раскрытие и вытягива­ ние. Нарастание интенсивного контакта с самим собой мо­ жет вызвать глубокие переживания, двигательные импуль­ сы, усиление контакта с терапевтом — как невербального, так и вербального. Иногда актуализируются старые трав­ мы, и тогда терапевт помогает клиенту осознать их, прожить и интегрировать. Но независимо от содержания пережива­ ний, пульсация сгибания — разгибания, сворачивания — разворачивания помогает терапевту следить за развитием контакта клиента с собственным «Я».

Принимающая позиция терапевта позволяет ему следо­ вать за клиентом, даже если тот перестает дышать. В каче­ стве одного из вариантов такого рода работы мы предлага­ ем вам следующее упражнение.

Упражнение «ЭМБРИОН»

Упражнение выполняется в паре, поэтому его вполне мож­ но использовать и в индивидуальной, и в групповой работе.

Процедура выполнения. Один из партнеров ложится на пол на боку, свернувшись калачиком, и закрывает глаза.

182

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

Фото 33

Второй укладывается у него за спиной, как бы плотно обте­ кая его тело своим, подставляет свои ступни под его ступни и кладет руку ему на макушку (фото 33). Минуты три-четы­ ре второй партнер сохраняет неподвижность (контакт «зем­ ля»), стараясь пристроиться к дыханию первого, а затем начинает очень осторожные и мягкие движения в режиме контакта «воздух» — на вдохе первого слегка надавливает своими ступнями ему на стопы, а ладонью — ему на макуш­ ку. На выдохе давление должно исчезать. Если у первого партнера, лежащего калачиком, начнут возникать какието движения, второй никак им не препятствует, сохраняя ритм своих движений, соотнесенных с дыханием первого.

Целью работы со вторым проблемным паттерном дыха­ ния, отражающим для Выховски проблему неумения рас­

познавать и адекватно удовлетворять свои потребности, становится исследование возможности повышения низко­

го энергетического уровня клиента и стимуляция импуль­ сов вдоха. Напрямую этого можно добиться, например, сильным надавливанием на грудную клетку или любым Другим применением контакта «воздух».

183

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

Однако во многих случаях реакция клиента на стимуля­ цию извне, от терапевта, остается слишком слабой. Тогда, по мнению Выховски, нужно предложить клиенту самому совершить какие-либо действия, сопрягая их именно со вдохом. Активизируя руки, начиная с кистей, а также ниж­ нюю челюсть клиента, можно помочь ему получить опыт осознанного выражения своих потребностей — скажем, предложить схватить руки терапевта и сжимать их, тянуть на себя или посасывать их на вдохе. При такой работе мо­ гут проявиться самые разные варианты проблемы осознавания собственных потребностей, а также их выражения физически и вербально. Для этих целей вполне может быть применено, например, следующее упражнение.

Упражнение «РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА»

Упражнение пригодно и для парной работы в группе, но намного лучше применять его для работы один на один с клиентом. В любом случае не стоит использовать его на на­ чинающей группе, участники которой вряд ли окажутся в

Фото 34

184

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

состоянии грамотно проинтерпретировать происходившее в ходе его выполнения и дать друг другу достаточно ценную информацию.

Процедура выполнения. Клиент садится на пол, а психо­ терапевт усаживается очень близко за ним, почти утыка­ ясь носом в его спину. Руки клиента сложены впереди, а руки психотерапевта лежат поверх них.

Клиент на вдохе начинает медленно разводить руки в сто­ роны, руки психотерапевта при этом их сопровождают. На вы­ дохе руки клиента возвращаются в прежнее положение — психотерапевт опять-таки следует за ним (фото 34). Обрати­ те внимание: на этом этапе работы психотерапевт совсем не сопротивляется движению рук клиента!

Однако после трех-четырех вздохов психотерапевт на­ чинает сопротивляться разведению рук — и, соответ­ ственно, вдоху клиента. Здесь очень важно проявить мак­ симум изобретательности в «осложнении жизни» клиен­ ту: сопротивляться можно не каждый раз, а в произвольной последовательности, сила сопротивления может от раза к разу меняться, можно давить только на одну руку, можно сопротивляться только в начале или, наоборот, в конце вдо­ ха, можно в какой-то момент переставать сопротивляться вовсе, чтобы клиент не знал, когда психотерапевт снова начнет это делать... Единственное, чего нельзя делать пси­ хотерапевту — влиять на движение рук клиента при выдо­ хе. Все остальное — можно, и по возможности — в непред­ сказуемой последовательности.

То, как клиент будет реагировать на изменение внешних условий (то есть действий психотерапевта), даст очень мно­ го информации, которую можно обсудить после заверше­ ния упражнения, потому что все это — лишь отражение обычной жизненной стратегии экспериментатора. Но этот опыт пригоден отнюдь не только для диагностики, — ведь экспериментатор сможет попытаться адекватно реагиро­ вать на разные варианты сопротивления окружающего мира.

Работа с дыханием в рамках третьего проблемного пат­ терна и, соответственно, с проблемой сепарации и автоно-

185

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

мии, нацелена на равновесие границ и адекватность вы­ ражения эмоций. Центральная тема данного паттерна вза­ имодействия — это связь дыхания с самоутверждением, личностная интеграция с помощью дыхания в рамках со­ циальных интеракций.

Энергетически значимую роль играет координация ды­ хания с мощной моторной системой спины, рук и ног, а в эмоциональной сфере — с чувствами страха и гнева, вины и стыда. Работать с клиентом, обнаруживающим третий проблемный паттерн дыхания, лучше в положении стоя. Главным в работе является отслеживание импульсов кли­ ента, оказание поддержки в интеграции страха и гнева, получение им навыков общения в конфликтной ситуации.

Страх зачастую связан с трудностями построения гра­ ниц. В связи с этим эффективным представляется коорди­ нировать вдох с расширением физического пространства, а также с ограничивающими защитными жестами. В терапев­ тической практике можно использовать как прямой теле­ сный контакт — давление, отталкивание, — так и дистант­ ный контакт с помощью ясно выраженных стоп-сигналов.

Наоборот, для достижения адекватности экспрессии выдох сочетается с движением, голосом и взглядом. Спектр возможных реакций клиента здесь довольно широк — от мягкого, расслабляющего отпускания контроля до катарсических выбросов эмоций и вегетативных реакций. Приме­ ром такой работы может служить следующее упражнение.

Упражнение «ПРОБА ГОЛОСА»

Упражнение вполне приемлемо и в индивидуальном, и в групповом формате. Единственное, что следует принимать во внимание при работе в группе — очень часто при выпол­ нении этого упражнения возникают довольно сильные чув­ ства, и психотерапевту нужно быть готовым к последую­ щей работе с ними.

Инструкция для клиента. Лягте на спину, согнув ноги и очень надежно и плотно поставив на пол ступни. Это — не­ обходимое условие техники безопасности (фото 35). Вто­ рое, столь же необходимое требование — все упражнение

186

Фото 35

вы делаете с открытыми глазами. Все это нужно для того, чтобы вы сохраняли контроль над ситуацией. Даже если в какой-то момент вам страшно захочется глаза закрыть и в полной мере отдаться тоске, боли, ужасу или каким-то иным переживаниям — постарайтесь остаться в сознании и в окружающей реальности.

Сначала вы послушаете свое дыхание и расслабите ниж­ нюю челюсть. Затем очень осторожно добавите к своему выдоху просто шум — но так, чтобы этим шумом был напол­ нен весь выдох. И когда вы уже какое-то время «пошуми­ те» на каждом выдохе, попривыкнете к этому и поймете, что ничего страшного не происходит — попытайтесь заме­ нить шум звуком. Звук может быть любым — какой пой­ дет. Не забудьте, что звучите вы на каждом выдохе!

Когда вы уже освоитесь со звучанием собственного го­ лоса — начинайте экспериментировать. Попробуйте раз­ ные варианты производимого звука — он ведь может быть весьма разным в зависимости от той гласной, на которой вы звучите. Не забывайте обращать внимание на телесные ощущения. У нас есть серьезные подозрения, что тело бу-

187

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

дет очень по-разному себя чувствовать на звуках «о-о», «у- у», «ы-ы» и «а-а», например. Только не спешите менять глас­ ные — позвучите каждой из них по одной-две минуты.

Потом можете поисследовать реакции вашего тела на разные громкости звука — от звука почти неразличимого до оглушительного. Опять-таки — не торопитесь! Потом обратите внимание на то, как ваше тело отвечает на высо­ ту звука — от мышиного писка до слоновьего трубного баса.

Затем постарайтесь найти голосом самый неприятный звук — неприятный не столько по слуховому впечатлению, сколько по сопровождающему его телесному ощущению. И наконец, доставьте себе удовольствие — найдите самый приятный в настоящий момент для вас звук. Неважно, если он будет не слишком красив с точки зрения вокалистов — главное, чтобы ваше тело получило от него истинное удо­ вольствие.

В терапевтической ситуации при работе с четвертым проблемным паттерном дыхания, отражающим проблему

способности человека к встрече и коммуникации важна внутренняя интеграция ума, души и сексуальности. Це­ лью психотерапии становится предложение клиенту опы­ та человеческого общения на разных уровнях близости, без нарушения сексуальных границ. Чем более открыт и полон взаимный контакт двух людей, использующий экс­ прессивные возможности голоса, взгляда, жестов и движе­ ний, тем больше встает проблема стыда, с одной стороны, и проблема соблазнения и чрезмерного сокращения дистан­ ции, с другой. Именно дыхание выявляет степень интенсив­ ности переживания, которую клиент может выдержать и выразить. Задача терапевта здесь особенно сложна, так как он тоже вовлечен в этот интенсивный контакт, влияю­ щий на его собственное дыхание. В то же время он должен продолжать осознавать процесс, вовремя заметить труд­ ности и помочь их вербализовать. Все это необходимо сде­ лать, избежав многочисленных ловушек, не оскорбляя и не унижая, не дистанцируясь, но и не нарушая собствен­ ных границ.

188

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

Однако общение и интимность не ограничиваются по­ довой идентификацией. Переживание глубоких человечес­ ких чувств — благодарности, сострадания, прощения, любви, радости и счастья — так же как и глубинный духовный опыт, может скрываться за крайней ранимостью и робос­ тью. Если отношения доверия уже построены, такие пере­ живания часто сопровождаются сильнейшими волнами дыхания. Одним из вариантов терапевтической работы с четвертым проблемным паттерном дыхания может стать следующее упражнение.

Упражнение «СТРАСТИ, ЧУВСТВА И МЫСЛИ»

Упражнение может быть использовано и в индивидуаль­ ном, и в групповом режиме работы.

Процедура выполнения. Один из партнеров садится на стул так, чтобы спинка находилась не там, где обычно, а сбо­ ку. Не забудьте, что опора желательна почти во всех упраж­ нениях, поэтому ноги ему лучше будет всей ступней поста-

Фото 36

Фото 37

189