Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тимошенко Г. Работа с телом в психотерапии

.pdf
Скачиваний:
2077
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
4.13 Mб
Скачать

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

мировать свои мнения, а затем сравнивать их с мнениями окружающих и противопоставлять одно другому. Для него подобные противопоставления становятся основной фор­ мой установления взаимоотношений и проявления своего отношения к чему бы то ни было. Эти действия в бодинамике соответствуют шестой структуре — структуре форми­ рования мнений. В своем «раннем» варианте — замкну­ том и угрюмом — она возникает на основе неприятия ро­ дителями самого факта возникновения у ребенка собственного мнения, в результате чего он начинает испы­ тывать трудности в формировании и отстаивании собствен­ ного мнения, пассивно противопоставляя себя другим. Ему кажется, что «если у него будет собственное мнение, то оно все равно будет неправильным». Такой человек в общении обычно не может открыто выразить свою точку зрения, по большей части просто пассивно намекая другим, что их мнение неверно.

Если же ребенок ощущает, что родители отвергают его, когда он не может объяснить или аргументировать свое мнение, то формируется «поздний» вариант структуры мнений — упрямый и чрезмерно самоуверенный. Для та­ кого человека очевидно, что «если он окажется неправ, то он не сможет общаться, потому что его загонят в угол». Он отстаивает свою точку зрения независимо от ее логичнос­ ти и правильности, активно ищет конфронтации с други­ ми, не способен по-настоящему услышать и принять точку зрения других, сколь убедительно она бы ни была аргумен­ тирована. Когда он не может доказать свою правоту, то при­ водит огромное количество аргументов, подавляя своего оппонента.

Диагностика нарушений формирования этой структуры основана на анализе преобладающего направления движе­ ний позвоночника — вперед-назад или из стороны в сторо­ ну. «Замкнутые и угрюмые» преимущественно наклоняют голову вперед, а позвоночник у них в основном движется из стороны в сторону; движения таких людей обычно пло­ хо скоординированы, в них отсутствует четкое направле­ ние. «Чрезмерно самоуверенные», наоборот, имеют жест-

160

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ТОП

кий позвоночник, слегка наклоненный вперед и часто выд­ винутую вперед челюсть; их движения в основном сфоку­ сированы и детерминированы с преобладанием направле­ ния вперед.

И, наконец, в возрасте от семи до двенадцати лет форми­ руется последняя, седьмая структура — структура соли­ дарности и представления своих интересов. Основной задачей этого возраста, по мнению Л.Марчер, является ус­ тановление баланса между личными потребностями и по­ требностями группы. Ребенок хочет знать, достаточно ли он хорош, чтобы быть членом группы и может ли он конку­ рировать, выигрывать и вместе с тем оставаться членом группы.

В случае развития этой структуры по ее «раннему» ва­ рианту человек стремится ощущать себя равным со все­ ми. Происходит это тогда, когда ребенок ощущает, что его отталкивают, как только он начинает выигрывать и гор­ диться своими достижениями, что его успехи не получают должной оценки. Он понимает — ему нельзя показывать, что его возможности и способности выше, чем у других, «если другие не могут сделать чего-то, то он тоже не имеет права делать это». Ему становится трудно совершить чтото для себя, потому что он начинает бояться возвыситься над другими. Он делает все ради единения с группой — пре­ уменьшает собственные возможности и строго соблюдает все групповые нормы.

Если же ребенку кажется, что группа приемлет его лишь тогда, когда он совершает что-то значимое, достигает боль­ ших успехов, то его структура солидарности развивается по своему «позднему» — конкурирующему — варианту. И здесь ключевой фразой становится «Я должен быть пер­ вым» — в другом, широко известном варианте «Если быть, так быть лучшим». Такой человек убежден — если он не сделает все наилучшим образом, с ним просто не будут об­ щаться. Он добивается любви и единения с группой через Постоянное стремление к успеху и состязание с другими. Он всегда считает, что его заслуги недооценивают, и доби­ вается «реалистичной», то есть наивысшей их оценки.

4-6714

161

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

При диагностике нарушений этой структуры следует смотреть на тонкий контроль микро- и макродвижений — являются ли движения свободными и развязными или же, наоборот, скупыми и сдержанными. «Равный со всеми» движется обычно свободно, пластично, возможно, даже расхлябанно; голова чаще всего наклонена вперед. «Кон­ курирующий» контролирует каждое свое движение — как спортсмен или танцор.

Анализ предлагаемого подхода. Неоценимым вкладом бодинамики в телесно-ориентированную психотерапию является введение в поле ее внимания представления о гипоответе — иначе говоря, мышечном гипоблоке. В принци­ пе, о возможности существования такого гипоблока говорил еще В. Райх, но в своих теоретических работах и практичес­ кой деятельности основной упор он делал все-таки на гипер­ блоки. Л.Марчер, вслед за своими теоретическими предше­ ственниками, уделила большое внимание разработке пред­ ставления о гипореагировании, что значительно расширило возможности психотерапевтической работы с проблемами, обусловленными низким энергетическим уровнем — чело­ века в целом или той или иной его потребности.

Другим огромным достоинством бодинамического под­ хода является подробнейшее описание каждого этапа ран­ него психомоторного развития ребенка. Разумеется, само по себе такое описание издавна существовало в педиатрии, но в школе Л.Марчер впервые каждое двигательное новоприобретение было встроено в целостное представление о личностном развитии, а отклонения в нормальном психо­ моторном развитии получили свои точные психологичес­ кие проекции.

Наряду с этим, на наш взгляд, бодинамике могут быть предъявлены и весьма серьезные претензии. Во-первых, описания нарушенных структур, как нам кажется, не вы­ текают из целостного представления о личностном устрой­ стве человека, а являются в большей степени эмпиричес­ кими и эклектичными, зачастую даже чисто лирическими. В сущности, все описанные структуры дают представле-

162

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ТОП

ниe только о способах взаимоотношений человека с миром, то есть лежат на границе между «Я» и «не-Я». Само же пред­ ставление о внутреннем устройстве человека в своей стро­ гой форме просто-напросто отсутствует. Из имеющихся на русском языке текстов и материалов семинаров по бодинамике, проводившихся в России, очень сложно понять, на какой, собственно говоря, модели личности построена бодинамика.

Кроме того, нарушения нормального протекания каж­ дого из этапов психомоторного развития описываются в основном как изолированные, вне их связи с нарушениями на «соседних» этапах. Особенно сложным оказывается понимание изолированности нарушений с учетом того, что по времени возникновения структуры накладываются друг на друга, то есть одновременно происходит формирование двух структур.

Свои недостатки, на наш взгляд, есть и у диагностичес­ кой системы бодинамического подхода. Использование «телесной карты» оказывается чрезвычайно сложным, длительным и трудоемким процессом, практически непо­ нятным для клиента. На этапе ее создания клиент вынужден просто верить на слово психотерапевту, что этот процесс является необходимым с точки зрения последующего про­ цесса психотерапии. Краткая же система диагностики — диагностика по внешним особенностям тела клиента, ха­ рактерным для той или иной структуры, — описана край­ не размыто, неопределенно и исключительно субъектив­ но. В самом деле, довольно трудно понять, как увидеть не­ вооруженным глазом «коллапсированное солнечное спле­ тение» или как сравнить, больше или меньше выражен энергетический коллапс в теле. Да и «сладко-приятное вы­ ражение лица», «взгляд, полный надежды» и прочие подоб­ ные диагностические критерии невозможно назвать точ­ ными.

'

Часть III

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Глава 5

РАБОТА С ТЕАОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕАА

Как мы с вами помним, целью психотерапевтических воздействий при работе с телом на языке тела является перераспределение энергии в теле человека. Для этого используются три основные группы терапевтических средств:

средства, осуществляющие целенаправленное воз­ действие на мышечные блоки и зажимы;

средства, направленные на работу с дыханием кли­ ента;

средства, дающие возможность клиенту получить но­ вый непосредственный телесный опыт.

Вэтой части книги мы хотим проиллюстрировать такое представление о механизмах терапевтического воздей­ ствия в телесно-ориентированной психотерапии на приме­ ре некоторых из существующих подходов к практической работе с клиентом.

1.РАБОТА С ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМ

ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА МЫШЕЧНЫЕ БЛОКИ

ИЗАЖИМЫ

1.1.Вегетотерапия В. Райха

Средства психотерапевтической работы в вегетотерапии В. Райха. По мнению Райха, в распоряжении психоте­ рапевта имеются три основных средства для распускания мышечного панциря. Первое из них — это глубокий, дове­ рительный и принимающий контакт с клиентом.

Второе средство — это накопление энергии в теле по­ средством глубокого дыхания. Райх имел в виду, что когда этой энергии будет накоплено достаточное количество, она сама проложит себе путь через все препятствия, зажимы и

165

ЧАСТЬ Ш. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

блоки. Так замусоренное русло реки можно расчистить, постепенно вынимая из него все посторонние предметы — а можно искусственно усилить поток воды, и он сам смоет все наносное и мешающее.

И третье средство, которым Райх, по отзывам его клиен­ тов, пользовался совершенно виртуозно — это непосред­ ственное воздействие на напряженную мышцу. Воздействие

вэтом случае должно быть таким, чтобы довести существу­ ющее напряжение до нестерпимого предела, за которым мышца уже по чисто физиологическим причинам не сможет поддерживать привычный уровень напряжения. В реально­ сти это выглядело почти как действия последователя широ­ ко известного маркиза де Сада: Райх, превосходно знавший анатомию и имевший, естественно, колоссальный опыт в применении собственной технологии, фантастически точ­ но обнаруживал в теле клиента каждую неадекватно напря­ женную мышцу, а затем сильнейшим проникающим масса­ жем, ущипыванием, скручиванием и прочими малоприят­ ными действиями заставлял ее расслабиться. Обычно в этот момент помимо сильной боли и расслабления клиент (прав­ да, Райх, следуя психоаналитическим традициям, называл его пациентом), наконец, получал доступ к тому пережива­ нию, которое в свое время оказалось законсервированным

внапряжении этой мышцы. И вот тогда без «глубокого, до­ верительного и принимающего контакта» было уже не обойтись, потому что психотерапевт должен был помочь пациенту принять и пережить давно забытое или находя­ щееся под запретом переживание.

Использовавшийся Райхом в его работе принцип осно­ вывается на давно известном биологам природном механиз­ ме, регулирующем работу наших мышц — на их способно­ сти к запредельному торможению, то есть быстрому рас­ слаблению, обусловленному истощением мышцы на биохимическом уровне.

В имеющихся в литературе описаниях терапевтических сеансов В. Райха встречается крайне мало применявших­ ся им техник, ориентированных на дыхание, поэтому мы взяли на себя смелость описать терапевтический подход

166

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

вегетотерапии исключительно в контексте работы, осно­ ванной на целенаправленном воздействии на мышечные блоки и зажимы.

Напомним, что В. Райх полагал, что блоки на сегментах мышечного панциря начинают формироваться снизу вверх. Иначе говоря, первыми в самом раннем детстве возникают блоки на нижних сегментах, а по мере взросления обладате­ ля будущего панциря последовательно блокируются выше­ лежащие сегменты. При этом, чем выше расположен сег­ мент, тем больше там «законсервировано» социальных, а не глубинных, интимных переживаний и проявлений. Поэтому психотерапевтическую работу по расслаблению — или, если следовать первоисточнику, распусканию — панциря необходимо начинать с самых поздних, а значит, самых «не­ устойчивых» сегментов, постепенно продвигаясь к ниже­ лежащим.

РАБОТА С ГЛАЗНЫМ СЕГМЕНТОМ

Упражнение «ИГРА ГЛАЗАМИ»

Упражнение может быть использовано и в групповой работе, и в индивидуальной, и в качестве «домашнего зада­ ния» клиенту.

Инструкция клиенту. Сядьте поудобнее, желательно плотно поставив ноги на всю ступню — для лучшей опоры. Изо всех сил зажмурьтесь — так сильно, как только вы смо­ жете, — и постарайтесь сохранить это предельное напря­ жение пять-шесть секунд. Затем так же старательно, с мак­ симальным напряжением вытаращите глаза — и снова за­ держитесь на пять-шесть секунд в этом состоянии. Еще три-четыре раза повторите эту комбинацию — зажмурить­ ся и вытаращиться (фото 24, 25).

А теперь отведите глазные яблоки (обратите внимание: работают только глазодвигательные мышцы, голова оста­ ется совершенно неподвижной!) так далеко влево, как толь­ ко вы сумеете — до появления боли в мышцах, — и макси­ мально медленно переведите их в такое же предельное правое положение, как будто вы следуете взглядом за моло-

167

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

Фото 24

Фото 25

 

Фото 26

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

точком невропатолога (если, конечно, вам приходилось это длать) (фото 26). Затем так же медленно и напряженно верните глазные яблоки в крайнее левое положение. Это движение — слева-направо-налево — повторите десять раз. Затем в том же режиме — крайне медленно и с максималь­ ным усилием — подвигайте глазными яблоками снизу- вверх-вниз до их предельных положений десять раз. А по­ том так же неспешно повращайте глазами так, чтобы в каж­ дый момент они были максимально отведены к векам. Будьте внимательны: вращение должно происходить плав­ но, по всей окружности глаза, по самым крайним точкам — вплоть до возникновения болевых ощущений — и очень медленно. Проделайте это десять раз в направлении дви­ жения часовой стрелки и десять раз — против. И, наконец, снова пять раз повторите начальный фокус зажмуривания - вытаращивания глаз. После всех этих не самых простых действий посидите немного с закрытыми глазами и понаб­ людайте за своими ощущениями. Ничего страшного, если в процессе выполнения у вас возникнет легкая головная боль, тошнота, головокружение — все это скоро пройдет. Это просто следствие того самого запредельного торможения, о котором мы уже говорили. Вполне нормально также, если вы почувствуете напряжение в челюстях или какие-то ощу­ щения в горле.

РАБОТА С ЧЕЛЮСТНЫМ СЕГМЕНТОМ

Упражнение «ЖИВОТНЫЕ ИГРЫ»

Упражнение в основном используется в индивидуальной работе, но иногда может быть применено и на группе при работе в парах. В случае индивидуальной работы психоте­ рапевт должен обязательно побывать в обеих ролях. Для выполнения потребуются вафельные полотенца — по ко­ личеству работающих пар. Человеку не стоит принимать участие в этом упражнении при наличии зубных протезов.

Инструкция для клиентов. Вы с партнером становитесь на четвереньки. Вы скручиваете полотенце в жгут и берете его за оба конца. Ваш партнер зажимает зубами середину

169