Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тимошенко Г. Работа с телом в психотерапии

.pdf
Скачиваний:
2076
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
4.13 Mб
Скачать

ЧАСТЬ П. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

рить, ходить, драться, танцевать естественным способом. Далее следует индивидуальная стадия, на которой многие люди развивают собственный, особый и личный способ выполнения действий, который появляется естественно. И, наконец, наступает третья стадия — стадия изучаемого метода, на которой какое-то действие выполняется в соот­ ветствии с определенной системой или особым методом и перестает быть естественным.

Усвоенный систематический метод обладает, разумеет­ ся, очевидными преимуществами в обучении и возможнос­ тью добиться более эффективного выполнения действия. Совершенно понятно, например, что очень сложные или очень опасные действия лучше осваивать под руководством опытного инструктора, а не на собственном, пусть самом что ни на есть «естественном» опыте — иначе цена такого обу­ чения может оказаться чересчур высокой. Однако в резуль­ тате развития западной цивилизации системное обучение совершению каких-либо действий не просто стало необхо­ димым дополнением к естественному приобретению соот­ ветствующих навыков, а во многом вытеснило его.

По идее Фельденкрайза, для гармоничного существова­ ния человек должен понять, как действует его тело, научить­ ся жить в соответствии со своей естественной конституци­ ей и способностями. Он вслед за В. Бехтеревым полагал, что каждый паттерн движения самым полным образом от­ ражает специфику и состояние нервной системы челове­ ка. Каждое, даже самое «высокоинтеллектуальное», дей­ ствие включает мышечную деятельность — смотрение, го­ ворение, слушание. Посему в результате обострения процесса осознавания собственных движений и последу­ ющего их осознанного многократного повторения с целью эффективной трансформации двигательных паттернов че­ ловек обретает целостную способность к свободному лич­ ностному функционированию.

По сути дела, Фельденкрайз не рассматривает ни про­ цесс нарушения естественного телесного функционирова­ ния, ни виды таких нарушений — он просто говорит о фак­ те таких множественных искажений свободных движений

110

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

и необходимости их возврата к природной форме, поэтому его подход с полным правом можно считать чисто феноме­ нологическим. При использовании метода нет необходимо­ сти специальной диагностики, ориентированной на полу­ чение какой-либо информации психотерапевтом — в сущ­ ности, важной для клиента информации достаточно в любом упражнении, которое он берется выполнять — при должном уровне осознавания собственных движений их неэффективность, совершенно необоснованное участие в выполнении «лишних» мышц, неоправданно большое ко­ личество энергии, затрачиваемой на выполнение этих дви­ жений становятся совершенно очевидными для клиента и обуславливают дальнейшее направление его работы с соб­ ственным телом — неважно, будет ли эта работа проходить с участием психотерапевта или самостоятельно.

Тем не менее, Фельденкрайз описал и несколько потря­ сающих по своей наглядности и диагностичности отдель­ ных упражнений, указывающих человеку степень неэф­ фективности его телесного функционирования. Два из них мы хотим предложить вашему вниманию.

Упражнение «ВЗВЕШИВАНИЕ»

Упражнение носит чисто демонстрационно-диагности­ ческий характер и может использоваться в любых вариан­ тах работы. Терапевтическим оно может стать только при условии многократного повторения (в строгом соответствии с изначальной идеей М. Фельденкрайза) с целью добиться оптимального варианта выполнения. Для его проведения потребуются напольные весы (не электронные, а механи­ ческие!) и стул.

Процедура выполнения. Перед началом упражнения кли­ енту необходимо взвеситься на тех же весах, которые будут использоваться в упражнении. Затем он очень прямо садит­ ся на край стула и ставит ноги, согнутые под прямым углом, на весы, которые при этом должны показывать примерно 10-20 процентов общего веса тела (фото 22). Затем, продол­ жая следить за показаниями весов, клиент без помощи рук поднимается со стула, становясь на весы (фото 23).

111

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

Фото 22

Фото 23

Во время вставания клиента стрелка весов обычно пры­ гает до уровня, значительно превышающего реальный вес тела — обычно на десять-пятнадцать килограммов. Одна­ ко иногда это превышение доходит и до сорока килограм­ мов! Не более десяти человек из ста способны с первого раза встать так, чтобы показания весов ни в какой момент их вставания не превышали бы реальный вес тела. При этом с точки зрения физики при нормальном — с точки зрения распределения энергии — вставании весы не дол­ жны показывать вес, превышающий реальный — ведь в момент вставания человек не начинает весить больше, чем он весит! Таким образом, разница между реальным весом и весом при вставании образуется за счет избыточ­ ного усилия, приложенного клиентом при подъеме со сту­ ла. Можно даже вычислить своего рода «коэффициент полезного действия» каждого конкретного человека — для этого достаточно разделить реальный вес человека на

112

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

максимальный вес, показанный весами в процессе его вставания со стула.

Чтобы сделать упражнение терапевтическим, необхо­ димо предложить клиенту — в рабочем режиме либо в ка­ честве «домашнего задания» — добиться того, чтобы при вставании он не тратил никаких лишних усилий, то есть чтобы в любой момент вставания показания весов не пре­ вышали бы его реальный вес.

Упражнение «ДВА ЧЕЛОВЕЧКА»

Упражнение, естественно, используется как чисто ди­ агностическое — как в групповом режиме, так и в индиви­ дуальной работе. Одним из его несомненных достоинств является возможность многократного повторения в ходе терапевтической работы в качестве промежуточного тес­ тирования ее эффективности. Для работы потребуется большой лист бумаги в клеточку, два разноцветных каран­ даша и портновский сантиметр.

Процедура выполнения. Один из партнеров предлагает другому с закрытыми глазами показывать ладонями то, какими он представляет себе размеры различных частей собственного тела. Параметры измерений предъявляются работающему поочередно, расстояние между ладонями аккуратно измеряется и записывается. Вот список необхо­ димых измерений:

высота головы

ширина головы

длина шеи

ширина шеи

ширина плеч

длина правой руки

длина левой руки

ширина правой руки в районе локтя

ширина левой руки там же

длина правой кисти

длина левой кисти

ширина грудной клетки

8-6714

113

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

ширина талии

ширина бедер

длина туловища от основания шеи до паха

длина правой ноги

длина левой ноги

ширина правой ноги в районе колена

ширина левой ноги там же

длина правой ступни (не входит в длину ноги)

длина левой ступни (не входит в длину ноги)

Второй этап работы начинается не раньше, чем будут измерены все воображаемые параметры, и содержанием его будет измерение величины тех же параметров — но уже в реальности. Обратите внимание — «ширина шеи», на­ пример, должна измеряться в проекции, то есть речь будет идти не о половине окружности шеи, а о расстоянии по пря­ мой между крайними боковыми точками шеи.

Когда оба этапа измерений будут закончены, помощник на листе бумаги в клетку строит — разумеется, в масштабе — представление работавшего партнера о физических разме­ рах собственного тела. Будьте внимательны: общий рост рассчитывается как сумма высоты головы, длины шеи, дли­ ны туловища и длины той ноги, которая длиннее. А поверх этого рисунка, сделанного карандашом одного цвета, дол­ жен быть сделан в том же масштабе другим цветом рису­ нок по реальным измерениям.

Возможно, что два этих «человечка» будут не слишком отличаться друг от друга — но опыт использования этой методики показывает, что только в одном из тридцати-со- рока случаев это оказывается так. Чтобы выяснить, что обо­ значает такое искажение нашего видения себя, очень важ­ но понять, какой именно смысл мы вкладываем в наши во­ ображаемые параметры.

Ведь если бы человек в своем представлении о своем теле ориентировался бы на «показания» зеркала, то искажение измерений — если бы оно вообще было — было бы хоть сколько-нибудь пропорциональным. Однако оказывается, что ни изображение в зеркале, ни даже точное знание сво-

114

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

их измерений никак не помогает человеку видеть свое тело в его реальных размерах.

Тогда откуда же вообще берутся те представления, ко­ торые оказываются отраженными в воображаемых рисун­ ках?! Получается, что, кроме телесного ощущения, отра- зить-то в этих воображаемых параметрах и нечего. Мы предлагаем следующую точку зрения: представляемые

нами величины отдельных частей нашего тела отражают то количество энергии, которые мы реально предоставля­ ем им для функционирования.

Если какая-то часть тела на воображаемом рисунке ока­ залась значительно — более, чем на десять процентов — крупнее, чем она есть в реальности, — будем считать это признаком того, что энергии на функционирование этой части тела тратится больше, чем она того требует. Первое, что из этого следует — в этой части тела существует боль­ шое количество избыточных мышечных напряжений. Ведь куда-то же должна деваться излишняя энергия! Второе, что важно — раз на жизнедеятельность этой части тела тра­ тится больше энергии, чем нужно, значит, человек придает ей большее значение, нежели она имеет в реальном физи­ ческом теле. А здесь уже вступает в действие все, что мы знаем о всяких разных пониманиях смысла различных час­ тей тела.

Например, оказалась на чьем-либо рисунке правая рука на треть длиннее своей настоящей длины. Это обозначает, что «энерговложения» в нее на треть выше тех, которые нужны для ее реальных физических действий. Именно столько энергии идет на обеспечение имеющихся в ней мышечных зажимов — и примерно на столько же эта пра­ вая рука представляется человеку важнее, чем она могла бы быть на самом деле у человека гармоничного, внутрен­ не спокойного — одним словом, генитального.

Если же какая-то часть воображаемого тела выглядит намного меньше, чем она есть на самом деле, вполне можно сделать предположение, что на функционирование этой части тела уходит далеко не столько энергии, сколько это функционирование в реальности требует, то есть суще-

ЧАСТЬ II. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

ствует значительное количество мышечных блоков, устро­ енных по гипо-типу, иначе говоря — мышц с недостаточ­ ным тонусом. А это, в свою очередь, обозначает, что этой части тела человек не уделяет должного внимания, не при­ дает ей того значения, которого она заслуживает, исходя из ее реальной физической роли.

Например, выясняется, что на рисунке воображаемого тела вообще практически отсутствует шея. Это, кстати, довольно распространенный вариант — когда именно шея оказывается «недооцененной», не слишком значимой, — во всяком случае, если судить по рисунку. Вот и судите сами: шея — тот самый орган, который отвечает в нашем теле за связь между «мозговым центром» и всеми «испол­ нительными силами» организма, — и именно этот орган получает намного меньше энергии, чем нужно ему для вы­ полнения его чрезвычайно важных функций! Представьте себе армию, чей штаб остался почти без связи с войсками: приказы пишутся, карты строятся — но на какой инфор­ мации эти приказы основаны и вообще доходят ли они в войска, никто не знает. Воистину победоносная армия, ни­ чего не скажешь! Примерно в том же положении оказыва­ ется человек, чья шея вынуждена пребывать в состоянии постоянного дефицита энергии.

Конечно же, мы не можем описать все возможные вари­ анты искажения представляемого человеком образа соб­ ственного тела по сравнению с его реальными физически­ ми параметрами — слишком велико количество существу­ ющих комбинаций. Но мы постарались описать наиболее общие принципы, основываясь на которых, вполне возмож­ но собственными силами разобраться в любых полученных результатах.

Анализ предлагаемого подхода. По сути дела, метод М.Фельденкрайза трудно назвать истинно психотерапев­ тическим — скорее, это телесная практика. Тем не менее, она не содержит никаких прямых указаний на связь конк­ ретных искажений двигательных паттернов с соответству­ ющими личностными нарушениями и, соответственно, не

116

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

дает возможности стратегического планирования психоте­ рапевтом собственной деятельности. Более того, метод не менее эффективно работает в режиме «аутопсихотерапии». Можно сказать, что он представляет собой целост­ ную, очень логичную и убедительную систему работы с те­ лом — одну из немногих, которая может считаться одно­ временно и профилактической, и реабилитационной, и коррекционной. Посему вполне ясно, что искать в этом под­ ходе теорию личности, описание механизмов патогенеза и терапевтических воздействий не стоит.

Еще одним минусом метода в условиях российских реа­ лий является то, что для достижения заметных результатов его применение требует нескольких месяцев, а то и лет ежедневной работы. В самом деле, вам легко представить себе нашего соотечественника, который готов так упорно и систематично трудиться над тем, что даст первые резуль­ таты не меньше, чем через полгода?!

4. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КЛАССИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТНЫХ ПРОБЛЕМ

Метафорический подход к работе с телом. Работа с те­ лом на языке сознания в телесно-ориентированной психо­ терапии чаще всего называется работой с использованием телесных метафор. Ее главным отличием от работы с телом на языке тела является то, что любое упражнение, исполь­ зуемое в терапии, и любое предлагаемое клиенту взаимо­ действие рассматриваются не просто как некое телесное действие или взаимодействие, а как модель — или как ме­ тафора — того или иного типа действий или взаимодействий в обычной жизни. Соответственно, работа со спецификой выполнения того или иного упражнения клиентом стано­ вится работой с «прототипом» этого упражнения.

При таком взгляде на работу с телом мы сталкиваемся с необходимостью поточнее разобраться с самим понятием метафоры. До сих пор мы с вами имели дело с понятиями, достаточно очевидными в их бытовом смысле и поэтому не нуждавшимися в подробном и дотошном рассмотрении,

117

ЧАСТЬ П. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКА

либо проводили аналогии между терминами, принятыми в телесно-ориентированной психотерапии, и физическими либо физиологическими понятиями. Термин же «метафо­ ра» является одним из самых употребляемых в современ­ ной психотерапии — и вместе с тем одним из самых нео­ пределенных. Еще менее понятно, что такое телесная ме­ тафора, хотя пользуются ею в работе отнюдь не только телесно-ориентированные психотерапевты. При этом само по себе использование телесных метафор является доста­ точно обширной областью телесно-ориентированной пси­ хотерапии. Поэтому, прежде чем говорить о том, что же та­ кое психотерапия с использованием телесных метафор, нам представляется необходимым прояснить само понятие метафоры.

Понятие метафоры в психотерапии. В многочисленных статьях на эту тему исследователей самых различных от­ раслей научного знания имеется достаточное количество определений метафоры. С одной стороны, все они не слиш­ ком противоречивы, но с другой, как уже упоминалось, не претендуют на строгость. Понятием метафоры занимают­ ся филологи, философы, психологи, психотерапевты, соци­ ологи, кибернетики и пр. Мы не будем приводить все обна­ руженные нами определения интересующего нас понятия, но попытаемся взять из каждого из них то, что нам кажется важным включить в конечное определение.

С социологической точки зрения, метафора — это ин­ формационный канал, связывающий два отделенных друг от друга мира. Легко заметить, что это определение мета­ форы само по себе является метафорой. Кроме того, потря­ сающий смысл оно приобретает именно с точки зрения психотерапии — метафора в нем предстает тем самым же­ ланным способом установления контакта с клиентом, при котором и психотерапевт, и клиент имеют возможность не отказываться от своей собственной языковой индивидуаль­ ности в угоду нахождению общего языка. Если вспомнить знаменитые круги Л.Эйлера, то психотерапевтическую метафору в социологическом понимании можно рассмат-

118

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

ривать либо как зону пересечения кругов, один из которых является обозначением внутреннего мира клиента, а дру­ гой — внутреннего мира терапевта, либо как построение изначально не существующей связи между кругами.

Представители информационного подхода в психотера­ пии полагают, что метафора — это структура, фильтр, прин­ цип отбора, связи и структурирования содержания по смыс­ ловому совпадению. Один из видных представителей фи­ лософской антропологии Ортега-и-Гассет сформулировал сходное положение, согласно которому разные признаки одного и того же предмета «обречены» на совместное су­ ществование, друг без друга не встречаются и, при всех своих различиях, неразлучны. Иными словами: любое срав­ нение — в том числе, естественно, и метафора — возможно лишь при вычленении одного или нескольких признаков из всей совокупности признаков, имеющихся у данного предмета, и абстрагировании от всех прочих.

Еще одно, на наш взгляд очень интересное с психотера­ певтической точки зрения, «социологическое» определение метафоры дается исследователем Т. Парсонсом в рамках ин­ формационно-коммуникационного подхода, который пола­ гает, что культуру можно рассматривать как коллективный интеллект, — и тогда к ней приложима метафора мозга. По­ добно тому, как наш мозг состоит из двух полушарий, куль­ тура нуждается в двух системах — двух способах отраже­ ния информации. Минимальное мыслящее устройство включает в себя как минимум две системы, между которы­ ми действуют сложные механизмы обмена информацией. Одна из этих систем дискретна, другая — континуальна. При переводе информации из одной системы в другую неизбеж­ но возникают проблемы эквивалентности: четко очерчен­ ной области в сфере дискретности соответствует лишь смыс­ ловое пятно с размытыми границами в сфере континуаль­ ной. Собственно, это совмещение двух несовместимостей и есть метафора. Цель ее применения — не в том, чтобы с по­ мощью определенной семантической замены высказать то, что может быть высказано и без ее помощи, а передать та­ кую информацию, которая иным способом передана быть

119