Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тимошенко Г. Работа с телом в психотерапии

.pdf
Скачиваний:
2076
Добавлен:
27.10.2013
Размер:
4.13 Mб
Скачать

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

вить на землю. Второй подхо­ дит к сидящему с той стороны где спинка стула не сможет помешать взаимодействию. Для второго очень важно будет на протяжении всего упраж­ нения не забывать о своем ком­ форте, чтобы ничто не мешало ему чувствовать партнера.

Сначала стоящий положит одну свою ладонь сантимет­ ров на пять-шесть ниже пуп­ ка сидящего, а вторую — ему на крестец. Потом оба закро­ ют глаза и сосредоточат все свое внимание на том, что бу­ дет происходить в части тела, находящейся между ладонями стоящего, в течение ближай­ ших десяти минут (фото 36).

Фото 38

Затем стоящий очень акку­

ратно переместит свои ладо­

 

ни выше — одну на то место, куда мы кладем руку, говоря о своих чувствах, а вторую чуть выше лопаток. И снова — десять минут молчаливого контакта, во время которого каж­ дый будет прислушиваться к себе и к происходящему в зоне соприкосновения двух тел (фото 37).

Наконец, одна рука стоящего ляжет на лоб сидящему (обязательно под волосы), а вторая — чуть ниже затылка (фото 38). После выполнения упражнения оба партнера де­ лятся своими переживаниями.

2.2. Биоэнергетика А. Лоуэна

Для А. Лоуэна дыхание — это в первую очередь энер­ гетическое питание. Дыхание не является просто механи­ ческим процессом — это один из аспектов глубинного те­ лесного ритма процессов расширения и сжатия. Дыхание

190

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

имеет непосредственную связь с состоянием возбужде­ ния. Когда человек расслаблен и спокоен, его дыхание также свободно и спокойно. В состоянии сильного эмоци­ онального возбуждения дыхание становится быстрым и интенсивным. в состоянии страха человек дышит резко и задерживает дыхание. В состоянии напряжения дыхание становится поверхностным. Понятно, что в трех последних случаях процесс непрерывного и естественного поступ­ ления энергии извне в организм человека изменяется или даже нарушается. Справедливо и обратное: спокойное глубокое дыхание успокаивает тело. Кроме того, глубоко дышать означает глубоко чувствовать. Посему использо­ вание упражнений, гармонизирующих дыхание, имеет своей целью, во-первых, восстановление естественного процесса питания организма, во-вторых, восстановление контакта человека с собственными чувствами, а в-третьих, выработку навыка естественного дыхания, не нарушающе­ гося в процессе жизненного функционирования. По мне­ нию А. Лоуэна, биоэнергетические дыхательные упражне­ ния отличаются от обычных дыхательных упражнений тем, что они вырабатывают навык естественного дыхания неза­ висимо от воли человека. Примерами подобных упражне­ ний могут служить следующие три упражнения.

Упражнение «РАСПЕВКА»

Упражнение может использоваться как в индивидуаль­ ной и групповой работе, так и в самостоятельной работе клиента.

Инструкция клиенту. Сядьте на твердый стул и произ­ носите обычным своим голосом «а-а-а» на одном выдохе в течение примерно 20 секунд, стараясь сохранять голос не­ изменным. Повторите это упражнение несколько раз, ста­ раясь продлить время звучания.

Теперь попробуйте видоизменить это упражнение. СнаЧала в течение одной минуты дышите естественно, чтобы расслабиться. Затем на выдохе издайте звук, продолжаю­ щийся в течение одного полного выдоха, а потом постарай-

191

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

тесь издать точно такой же — по длительности, громкости и полноте — звук во время вдоха. Вначале это может быть трудно, но этого можно добиться, немного поупражнявшись.

Упражнение «РУКИ НА ЖИВОТЕ»

Упражнение может использоваться как в индивидуаль­ ной и групповой работе, так и в самостоятельной работе клиента. Оно используется для появления глубокого брюшного дыхания, чтобы направить внимание в эту

область тела.

Инструкция клиенту.

Лягте на спину и положите обе свои руки себе на жи­ вот (фото 39). На всем про­ тяжении каждого вдоха до­ вольно сильно надавливай­ те руками себе на живот, сопротивляясь вдоху.

Упражнение «ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СТУЛ»

Упражнение в основном используется в индивиду­ альной работе и обязатель­

Фото 39 но с опытным терапевтом, потому что для его прове­ дения необходимо специальное оборудование — так на­

зываемый биоэнергетический стул (в отдельных перево­ дах — стол).

Процедура проведения. Клиент ложится на стул, опира­ ясь стопами в пол и протягивая руки назад к стоящему сза­ ди еще одному стулу (фото 40). В этой позиции дышать вна­ чале бывает весьма затруднительно, однако с течением вре­ мени у клиента растягиваются и расслабляются мышцы спины, что позволяет освободить дыхание.

192

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

Фото 40

3. РАБОТА, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ НОВОГО ТЕЛЕСНОГО ОПЫТА

3.1. Система М. Фельденкрайза

М. Фельденкрайз в своей работе использовал множество упражнений, меняющихся от урока к уроку. Они обычно начинаются с небольших движений, постепенно соединя­ ющихся в большие и более сложные паттерны. Цель состо­ ит в том, чтобы развить легкость и свободу движений в каж­ дой части тела. Такие упражнения обычно разбивают ка­ жущуюся простой деятельность на ряд связанных движений, чтобы выявить старый паттерн и развить новый, более эффективный способ выполнения той же деятель­ ности. Цель состоит в том, чтобы создать в теле способность Двигаться с минимумом усилий и максимумом эффектив­ ности — не посредством увеличения мускульной силы, а посредством возрастающего понимания того, как тело ра­ ботает.

13-6714

1 9 3

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

Упражнение «ПОВОРОТ ГОЛОВЫ»

Инструкция для клиента. Сидя на полу или на стуле, медленно поверните голову направо, без напряжения. За­ метьте, насколько голова поворачивается, насколько вы можете видеть что-то сзади. Повернитесь обратно, вперед.

Снова поверните голову направо. Оставляя голову в по­ кое, поверните глаза направо. Посмотрите, может ли голова больше повернуться направо. Повторите три-четыре раза.

Поверните голову направо. Теперь повернитесь плеча­ ми направо и посмотрите, можете ли вы повернуть голову еще больше назад. Повторите три-четыре раза.

Поверните голову направо. Теперь сдвиньтесь бедрами вправо, и посмотрите, можете ли вы повернуть голову еще дальше назад. Повторите три-четыре раза.

Наконец, поверните голову направо, и не меняя больше ее положения, сдвиньте глаза, плечи и бедра направо. Как далеко вы можете теперь повернуть голову?

Теперь поверните голову налево. Посмотрите, насколь­ ко далеко вы можете ее повернуть. Повторите каждый шаг упражнения, которое вы проделали в правую сторону, но только в уме. Представьте себе движение головы и движе­ ние глаз налево, и т. д., каждый шаг по три-четыре раза. Теперь поверните голову налево и сдвиньте глаза, плечи и бедра налево. Как далеко вы можете теперь повернуться?

Упражнение «ПОКАТУШКИ»

Инструкция для клиента. Лягте на пол, так чтобы в каж­ дую сторону от вас было еще метра по полтора-два свобод­ ного пространства. Закройте глаза и постарайтесь хоро­ шенько ощутить поверхности вашего тела, которыми вы со­ прикасаетесь с полом. Затем начинайте очень медленно двигаться — так, чтобы дотронуться до пола по возможнос­ ти каждой точкой вашего тела. Понятно, правда, что вы ни­ когда не сможете прикоснуться к полу внутренним угол­ ком глаза или участком кисти, который находится между пальцев. Но помните: «неприкосновенными» исключени­ ями в этом упражнении могут являться только те зоны ва-

194

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

шего тела, которым анатомия не позволяет дотянуться до рола. Все остальное должно быть «ощупано полом». Ведь когда мы дотрагиваемся до чего-то, это «что-то», в свою оче­ редь, дотрагивается до нас...

Не спешите, будьте внимательны к своим ощущениям и, возможно, к чувствам. Доставьте себе удовольствие, почув­ ствовав свои реальные границы — и через них реальность и ощутимость своего существования в этом мире.

Упражнение «ИССЛЕДУЕМ ДВИЖЕНИЕ»

Поскольку упражнение выполняется человеком само­ стоятельно — впрочем, как и все остальные упражнения, предложенные М.Фельденкрайзом, — его можно исполь­ зовать как в индивидуальной работе с клиентом, так и на группе.

Инструкция клиенту. Лягте на живот и вытяните руки над головой широко врозь. Вытяните ноги, так же широко раскинув их. Поднимите одновременно правую ногу и пра­

 

вую руку. В каком положении

 

находится ваша голова, когда

 

вы собираетесь поднять ко­

 

нечности? Лицом вниз, влево

 

или вправо? Попробуйте под­

 

нимать руку и ногу на выдохе.

 

Проделайте это несколько

 

раз, сначала прижимаясь пра­

 

вой щекой к полу, то есть ли­

Фото 41

цом налево (фото 41). Потом

повторите, прижав лоб к полу,

 

 

то есть лицом вниз (фото 42),

 

и, наконец, прижав к полу ле­

 

вую щеку. Теперь сравните

 

усилия, которые требовались

 

в этих трех положениях, и ре­

 

шите, в каком из положений

 

легче всего было выполнять

 

это действие. Для более или

Фото 42

менее хорошо организованно-

 

195

Фото 43

ЧАСТЬ Ш. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

го тела наиболее удобным должно быть положение, ког­ да левая щека лежит на полу Повторите это движение примерно двадцать пять раз. Выполняя это упражнение, вы все яснее и яснее будете ощущать, что давление тела на пол смещается к левой сто­ роне живота, между грудью и тазом.

Оставайтесь на животе и продолжайте по-прежнему поднимать правую руку и ногу, но теперь с каждым движе­ нием поднимайте также голову, следя за движением кисти (фото 43).

Перевернитесь на спину и отдохните после двадцати пяти движений. Затем повторите движение как раньше, поднимая руку, ногу и голову. Заметьте, что тело лежит на полу иначе, чем перед началом упражнения. Отметьте те части тела, которые соприкасаются с полом. Найдите точ­ ку, где давление сильнее всего. Повторите движение двад­ цать пять раз и остановитесь.

3.2. Работа с базовыми личностными проблемами

В своей терапевтической работе, основанной на клас­ сификации базовых проблем, В.Баскаков предпочитает ис­ пользовать в основном «иньские» техники, то есть техни­ ки, ориентированные на создание максимально безопас­ ных условий, в которых клиент способен рискнуть и опробовать новые поведенческие паттерны.

РАБОТА С ПРОБЛЕМОЙ СВЕРХКОНТРОЛЯ

Упражнение «ИГРА С РУКОЙ»

Попробуем предложить вашему вниманию очень часто применяемое В.Баскаковым упражнение, которое носит в основном демонстрационно-диагностический характер и может быть применено как в индивидуальной, так и в

196

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

групповой работе. При очень длительном выполнении это упражнение вполне может стать терапевтическим. Осно­ вано оно на базовом биологическом механизме запредель­ ного торможения. Этот механизм включается всякий раз, когда процесс физиологического возбуждения какой-либо мышцы или группы мышц истощает имеющийся у них ре­ сурс: срабатывает некий автоматический «предохрани­ тель», просто-напросто лишающий мышцу возможности продолжать функционирование. Основываясь на этом, можно предложить человеку — а точнее, его сверхконт­ ролю — задачу практически невыполнимую. Такой зада­ чей может быть любое действие с максимальным количе­ ством внешних воздействий минимальной предсказуемо­ сти. Правда, это упражнение лишь на первый взгляд носит «иньский» характер. По сути своей оно является чисто «янским», именно потому, что ставит своей целью превы­ сить имеющиеся у клиента возможности — в данном слу­ чае возможности клиентского сверхконтроля.

Процедура выполнения. Один из

партнеров

«кли­

 

ент»

— ложится на спину,

 

второй — «терапевт» — са­

 

дится сбоку в удобной позе,

 

аккуратно подкладывает ла­

 

донь под локоть руки лежа­

 

щего, а другой рукой очень

 

бережно берет его чуть ниже

 

запястья — так, чтобы паль­

Фото 44

цы легли сантиметра на три

ниже кистевого сгиба. Затем

 

«терапевт» начинает

пре­

 

дельно медленно

и плавно

 

поднимать кисть

«клиента»

 

вверх, сгибая его руку в лок­

 

те (фото 44). На подходе к той

 

точке, в которой законы фи­

 

зики потребуют, чтобы кисть

 

«клиента» «перевалилась» в

Фото 45

другую сторону,

движение

 

 

 

 

197

ЧАСТЬ III. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТОП

следует еще замедлить. Чаще всего в точке «перевала» кисть «клиента» либо начинает совершать активные дви­ жения в поисках нужного действия, либо напрягается и застывает, игнорируя физику и собственное анатомичес­ кое строение. Собственно говоря, именно этот момент и является в этом упражнении самым важным: «терапевту» необходимо наглядно показать «клиенту», как он соб­ ственными — пусть и неосознаваемыми — усилиями ме­ шает своему телу вести себя естественно. В некоторых случаях «расслабленную» кисть «клиента» вообще мож­ но отпустить — понятно, что по-настоящему расслаблен­ ная рука в этот момент неминуемо должна упасть, однако это почти никогда не происходит (фото 45).

Движение руки можно продолжать из стороны в сторо­ ну, по кругу — нужно только делать это очень медленно, каждый раз в точке «перевала» давая «клиенту» возмож­ ность все-таки расслабиться и «отдать» свою руку во власть «терапевта».

Для того, чтобы упражнение дало терапевтический эф­ фект, его стоит продолжать не менее десяти минут, иногда с комментариями по поводу происходящего, давая возмож­ ность «клиенту» увидеть и почувствовать, что происходит, а в конце концов и попробовать сделать по-другому.

РАБОТА С ПРОБЛЕМОЙ КОНТАКТОВ

Упражнение «БЕРЕЖНЫЙ КОНТАКТ»

Предлагаемое упражнение вполне пригодно как для ис­ пользования в индивидуальном формате, так и для парной работы в группе.

Процедура выполнения. Партнеры становятся лицом друг к другу на расстоянии полусогнутой вытянутой руки — и умолкают. Один из них выполняет роль исследователя, дру­ гой — помощника. Задача исследователя — почувствовать и осознать все, что с ним будет происходить в процессе вступления в контакт, задача помощника — ничего не на­ вязывая, постараться предоставить исследователю любые необходимые возможности для контакта.

198

ГЛАВА 5. РАБОТА С ТЕЛОМ НА ЯЗЫКЕ ТЕЛА

Фото 46

Все начинается с того, что исследователь очень медлен­ но поднимает руки навстречу помощнику, внимательно наблюдая за происходящим внутри него — как движутся руки, какие ощущения в теле, в локтях, в кистях, в кончи­ ках пальцев, какими чувствами сопровождается это дви­ жение, чего хочется, а чего не хочется, от чего страшно, а что радует. Помощник при этом может протянуть руки сра­ зу, а может ждать сколько угодно — все это даст исследо­ вателю много информации о том, чего он хочет и чего боит­ ся в общении. Очень важно, чтобы помощник также не спе­ шил и ничего не навязывал исследователю.

Затем рано или поздно их руки встречаются. Как будет построен этот контакт, будет определять опять-таки иссле­ дователь. Может быть, он захочет ощупать ладони помощ­ ника или дать ему ощупать свои, оттолкнуть его или обнять, Погладить его или дать ему возможность погладить себя, опереться на него или предоставить себя в качестве опо­ ры, проделать все это по очереди — да мало ли что еще ему

199