Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ_СТАТИСТИКИ / ЭКП-1,2-12 / Лаб.работы / Лабораторная работа_1 / статистические функции excel 2007.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
503.81 Кб
Скачать

59. Функция пуассон

Описание:Возвращает распределение Пуассона. Обычное применение распределения Пуассона состоит в предсказании количества событий, происходящих за определенное время, например количества машин, появляющихся на площади за одну минуту.

Синтаксис:

ПУАССОН(x;среднее;интегральная)

x— количество событий.

Среднее— ожидаемое численное значение.

Интегральная— логическое значение, определяющее форму возвращаемого распределения вероятностей. Если аргумент «интегральная» имеет значение ИСТИНА, то функция ПУАССОН возвращает интегральное распределение Пуассона, то есть вероятность того, что число случайных событий окажется в диапазоне от 0 до x включительно. Если этот аргумент имеет значение ЛОЖЬ, то возвращается функция плотности распределения Пуассона, то есть вероятность точного равенства числа произошедших событий значению x.

Замечания:

- Если x не является целым числом, оно усекается.

- Если x или среднее не является числом, то функция ПУАССОН возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!.

- Если x < 0, то функция ПУАССОН возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.

- Если среднее ≤ 0, то функция ПУАССОН возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.

- Функция ПУАССОН вычисляется следующим образом.

Если интегральная = ЛОЖЬ:

Если интегральная = ИСТИНА:

60. Функция вероятность

Описание:Возвращает вероятность того, что значение из интервала находится внутри заданных пределов. Если верхний_предел не задан, то возвращается вероятность того, что значения в аргументе x_интервал равняются значению аргумента нижний_предел.

Синтаксис:

ВЕРОЯТНОСТЬ(x_интервал;интервал_вероятностей;нижний_предел;верхний_предел)

x_интервал— интервал числовых значений x, с которыми связаны вероятности.

Интервал_вероятностей— множество вероятностей, соответствующих значениям в аргументе x_интервал.

Нижний_предел— нижняя граница значения, для которого вычисляется вероятность.

Верхний_предел— необязательный аргумент: верхняя граница значения, для которого требуется вычислить вероятность.

Замечания:

- Если любое значение в аргументе интервал_вероятностей  меньше 0 или если какое-либо значение в аргументе интервал_вероятностей больше 1, то функция ВЕРОЯТНОСТЬ возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.

- Если сумма значений в аргументе интервал_вероятностей не равна 1, функция ВЕРОЯТНОСТЬ возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.

- Если верхний_предел опущен, то функция ВЕРОЯТНОСТЬ возвращает вероятность равенства значению аргумента нижний_предел.

- Если x_интервал и интервал_вероятностей содержат различное количество точек данных, то функция ВЕРОЯТНОСТЬ возвращает значение ошибки #Н/Д.

61. Функция квартиль

Описание:Возвращает квартиль множества данных. Квартиль часто используются при анализе продаж для разбиения генеральной совокупности на группы. Например, можно воспользоваться функцией КВАРТИЛЬ, чтобы найти среди всех предприятий 25 процентов наиболее доходных.

Синтаксис:

КВАРТИЛЬ(массив;часть)

Массив— массив или интервал ячеек с числовыми значениями, для которых определяются значения квартилей.

62. Функция ранг

Описание:Возвращает ранг числа в списке чисел. Ранг числа — это его величина относительно других значений в списке. (Если отсортировать список, то ранг числа будет его позицией.)

Синтаксис:

РАНГ(число;ссылка;порядок)

Число— число, для которого определяется ранг.

Ссылка— массив или ссылка на список чисел. Нечисловые значения в ссылке игнорируются.

Порядок— число, определяющее способ упорядочения.

- Если значение аргумента «порядок» равно 0 или опущено, ранг числа определяется в Microsoft Excel так, как если бы ссылка была списком, отсортированным в порядке убывания.

- Если значение аргумента «порядок» — любое число, кроме нуля, то ранг числа определяется в Microsoft Excel так, как если бы ссылка была списком, отсортированным в порядке возрастания.

Замечания:

- Функция РАНГ присваивает повторяющимся числам одинаковые значения ранга. Однако наличие повторяющихся чисел влияет на ранги последующих чисел. Например, если в списке целых чисел, отсортированных по возрастанию, дважды встречается число 10, имеющее ранг 5, число 11 будет иметь ранг 7 (ни одно из чисел не будет иметь ранга 6).

- Может потребоваться использование определения ранга с учетом связей в учетной записи. В предыдущем примере был взят пересмотренный ранг 5.5 для числа 10. Для этого следует добавить поправочный коэффициент (см. ниже) к значению, возвращаемому функцией РАНГ. Данный поправочный коэффициент может применяться в обоих случаях: когда ранг вычисляется в порядке убывания (аргумент «порядок» имеет нулевое значение или опущен) и в порядке возрастания (значение аргумента «порядок» не равно нулю).