Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК ответы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

12. Приведите графическую интерпретацию понятия темперамента и укажите как темперамент человека влияет на конфликтность.

В 20-х гг. 20 ст. Карл Густоф Юнг, исходя из интересов личности к окружающему миру, определил экстраверсию и интроверсию. Группа американских учёных предложила графическую интерпретацию понятия темперамента, как результата взаимодействия интроверсии-экстраверсии и эмоциональной устойчивости.

Нейротизм

Меланхолик

слабый тип нервной системы

неуравновешенный

Холерик

сильный тип нервной системы

неуравновешенный

интроверсия

Флегматик

сильный тип нервной системы, уравновешенный, инертный

экстраверсия

Сангвиник

сильный тип нервной системы, уравновешенный, подвижный

Эмоциональная стабильность

Перечисленные типы темпераментов являются относительно устойчивыми во времени, но подвержены изменениям под влиянием среды и воспитания. Знание возможной реакции индивида на событие можно, опираясь на положительные черты и преодолевая отрицательные, снизить угрозу возникновения К. На порывистость холерика целесообразно реагировать тактичностью и сдержанностью. Инертность флегматика противопоставить активность, а эмоциональность и печаль меланхолика нейтрализовать оптимизмом.

13. Объясните суть «я - концепции» и ее значение для определения поведения личности в конфликте.

«Я-концепция» была предложена Карлом Роджерсом в середине 20в. Она формируется в процессе взаимодействия личности с окружающей средой и является интегральным механизмом саморегуляции ее поведения, т. е. она определяет систему представлений индивида о себе, на основании которой он строит свои взаимоотношения с остальными людьми. Практический смысл данного понятия состоит в том, что все наши взаимоотношения строятся исходя из виденья своего Я, из того, как реакция окружающих соотносится с собственным представлением индивида. Специалисты обращают внимание еще на одно свойство человека – рефлексию, т. е. самоанализ каждым своих знаний, поступков, размышлений о том, как они воспринимаются и оцениваются другими людьми. Сторонние мнения о себе люди узнают в процессе общения и оно может не совпадать с собственной точкой зрения, создавая предпосылки для конфликтов, а может совпадать, что способствует установлению доверительных отношений.

14. Применение теории «социальных ролей» для определения причин возникновения конфликтов.

В зависимости от функций, которые выполняет индивид на протяжении жизни, он играет роль ребенка, родителя, подчиненного, начальника, покупателя и т.д. Различают межличностные, индивидуальные и внутригрупповые роли. Межличностные представляют собой форму поведения человека, которую ожидает от него другой человек в силу сложившихся между ними отношений. Изменение взаимоотношений поведения вступает в противоречие с ожиданиями другого человека, что приводит к возникновению конфликта. Индивидуальные роли - те роли, которые зафиксировались в поведении человека в соответствии со сложившимся Я-образом. В соответствии с этими ролями тогда выделяют конфликтные типы личности. Внутригрупповые роли - форма поведения личности, ожидаемая от нее членами группы, в которую входят данные личности.

Социальная роль обычно рассматривается в аспектах ролевого ожидания и ролевого исполнения. Если данная личность не играет той роли, которую от нее ожидают, она вступает в конфликт с обществом - конфликт ролевого ожидания. Если работнику не удается гармонично совместить несколько возможных на него ролей, возникает конфликт ролевого исполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]