Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК ответы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

27.Внуриличностные методы управления конфликтами. Их содержание и применение. Компоновка и пример «я-высказывания».

Внутриличностные методы заключаются в умении правильно организовать свое собственное поведение, высказывать свою точку зрения, не вызывая психологической защитной реакции со стороны другого человека. Для этого рекомендуется использовать способ «Я-высказывание». «Я-высказывание» построено так,что позволяет личности высказать свое мнение, выразить пожелание, но так, чтобы человек, которому это предназначено, не воспринял негативно и не перешел в наступление.

Например: Придя утром на работу, вы обнаруживает, что кто-то передвинул все на вашем столе. Вы хотите. Чтобы больше этого не повторялось. Но и портить отношения с сотрудниками нежелательно. Вы заявляете: «Когда мои бумаги передвигают на моем столе, меня это раздражает. Мне хотелось бы в будущем находить все как я оставлю перед уходом». Компоновка заявления от «Я» состоит из: событий, реакций индивида, предпочитаемого исхода для личности.

28. Приведите сетку Томаса-Килмена. Какими параметрами определяют стадии поведения?

C 70-х годов XX века признано существование пяти стилей конфликтного поведения: уклонение, приспособление, конфронтация, сотрудничество и компромисс. Американцы Кеннет Томас и Ральф Килмени систематизировали и описали существующие стили поведения в конфликте.

Уклонение. Как видно на сетке Томаса-Килмена, данный стиль подразумевает отсутствие активных действий в процессе конфликта, и отсутствие стремления удовлетворить интересы оппонетов. Суть этого стиля заключается в уходе от конфликта, выходе за его границу. Приспособление. Данный стиль, как и уклонение, не подразумевает каких бы то ни было действий. Но в отличие от предыдущего, предполагает стремление удовлетворить интересы других сторон. Иными словами, в данном случае одна из сторон «прогибается» под оппонента. Конфронтация. Данный стиль подразумевает активные действия, направленные на удовлетворение собственных интересов, в ущерб интересам оппонета. Это – «атака», в полном смысле этого слова. Сотрудничество. Данный стиль предполагает совместные активные действия обеих сторон, направленные на взаимное удовлетворение интересов. Компромисс. Данный метод занимает некоторое срединное место в сетке Томаса-Килмена. Он предполагает расположенность участников к решению конфликта на основе взаимных уступок, достижению частичного удовлетворения своих интересов.

29. Охарактеризуйте уклонение как стиль конфликтного поведения.

Данный стиль подразумевает отсутствие активных действий в процессе конфликта, и отсутствие стремления удовлетворить интересы оппонетов. Суть этого стиля заключается в уходе от конфликта, выходе за его границу. Данный стиль чаще всего применяется, если:

- одна из сторон считает причину конфликта несущественной, не придает ей особого внимания;

- одна из сторон может достичь собственных интересов бесконфликтными средствами

- обнаруживается возможность достичь своих своих целей любым путем;

- сталкиваются между собой равные пассивные субъекты;

- участник чувствует свою неправоту или имеет оппонента – человека с более высоким рангом

- требкется отсрочить столкновение, выиграть время.

Уклонение бывает внешне оправданным в условиях межличностного конфликта, возникающего по причинам эмоционального порядка. Его используют, как правило, реалисты.

Другое дело, если конфликт возник на объективной основе, тогда в такой ситуации уклонение или нейтралитет могут оказаться неэффективными, т.к. сохраняются причины конфликтной ситуации.

Руководителю целесообразно использовать этот стиль, когда:

1) он чувствует высокую напряженность в коллективе и ощущает необходимость снижения накала взаимоотношений;

2) у руководителя много забот и он не хочет быть вовлеченным в конфликт и тратить на него время;

3) руководителю необходимо выиграть время, чтобы собрать доп. информацию;

4) считают, что немедленное обсуждение проблемы может привести к обострению ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]