Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК ответы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

15. Охарактеризуйте психологические механизмы защиты своего образа и характер человека, как причины конфликта.

В человеческом сознании заложены психологические механизмы защиты своего образа, своего реального «я». Они необходимы для поддержания необходимого равновесия и необходимого комфорта личности. Механизмы защиты – это формы поведения личности для самозащиты от внешнего, агрессивного, по ее мнению воздействия. К ним относятся: агрессия, проекция, идеализация, отрицание, забывание или вытеснение, дискредитация, идентификация, конверсия. Психологические защитные механизмы личности формируют субъективные причины конфликтов.

Характер человека проявляется в первую очередь в отношениях к обязанностям перед обществом к другим людям, к самому себе. Это может быть трудолюбие и праздность, бережливость и честолюбие, тщеславия. Некоторые черты характера создают благожелательную атмосферу. Например, честный, доброжелательный, другие черты – себялюбие, эгоистичность. Они присущи почти каждому человеку и в оптимальной дозе не приносят вреда, но если они чрезмерны, то вызывают осложнения в отношении и конфликты.

16. Численность и состав неформальных групп и их влияние на возникновения конфликтов в организации.

Исследования показывают, что наиболее рациональной является группа, состоящая из 5 человек. Психологами установлен закон психологической триады, в соответствии с которым самой психологически устойчивой неформальной структурой является триада сильным лидером, а самой стабильной – триада и 2 человека, играющих роль стабилизаторов. При выработке управленческого решения группа численностью 5-11 человек разрабатывают наиболее точные варианты. При численности более 5 человек процесс общения затрудняется.

Состав группы должен включать людей взаимодополняющих по характеру и квалификации, т.е. предпочтительней, чтобы в состав группы входили не схожие по темпераменту и характеру личности, по уровню квалификации, а также имеющий разные подходы к решению задач и отстаиванию групповых интересов и целей.

Отличается повышенный уровень конфликтности у людей с более высоким уровнем образованием, а также численным преобладанием женского состава.

17. Нормы поведения и неформальные лидеры и их влияние на возникновения конфликтов в организации.

В коллективах формируются групповые нормы поведения и только при условии соблюдения личностью этих норм она будет принята этой группой. Зависимость личности от группы вынуждает искать индивида подлинного или мнимого согласия с ней, подстраивать свое поведение, что приводит к конформизму. Конформизм представляет собой податливость личности реальному или воображаемому давлению группы, которая проявляется в изменении поведения и установок личности в соответствии с ранее неразделенной позицией большинства.

Наличие неформального лидера может привести к конфликтным ситуациям в случае:

1) борьбы с официальным руководителем за власть;

2) борьбы с теми членами группы, которые не хотят придерживаться принятых норм поведения;

3) сопротивление переменам, предлагаемым официальным руководством, если они могут угрожать его авторитету;

4) непринятие новых членов как угроза своему лидерству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]