Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК ответы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

22. Опишите этапы прогнозирования и стимулирования конфликтов. С какой целью их проводят?

Прогнозирование конфликта направлено на выявление причин конфликта. Основными источниками прогнозирования конфликтов является изучение объективных и субъективных условий и факторов взаимодействия между людьми, а также их индивидуально-психологических особенностей. В коллективе, например, такими условиями и факторами могут быть: стиль управления; уровень социальной напряженности; социально-психологический климат; лидерство и микрогруппы и другие социально-психологические явления.

Стимулирование конфликта направлено на провокацию, вызов конфликта и оправдано по отношению к конструктивным конфликтам. Средства стимулирования конфликтов могут быть самыми разными: вынесение про6лемного вопроса на совещании, критика сложившейся ситуации, выступление с критическим материалом в средствах массовой информации и т. д. Но при стимулировании того или иного конфликта руководитель должен быть готов к его конструктивному решению.

23.Опишите вынужденную и превентивную формы предупреждения конфликтов.

Предупреждение конфликта направлено на недопущение возникновения конфликта и основывается на прогнозировании. На основе полученной информации о причинах зреющего конфликта предпринимается активная деятельность по нейтрализации факторов конфликтов. Такая форма предупреждения конфликта называется вынужденной. Превентивная форма, т.е. предупредительная, осуществляется за счет:

- эффективного управления социальной системы;

- методами, направленными на создание хорошего нравственного и социально-психологического климата.

24. Охарактеризуйте цель и этапы регулирования конфликтов.

Регулирование конфликта направлено на ослабление и ограничение конфликта, обеспечение его развития в сторону разрешения. Регулирование предполагает 3 этапа:

1этап - признание реальности конфликта конфликтующими сторонами.

2 этап - легитимизация конфликта, то есть достижение соглашения между конфликтующими сторонами по признанию и соблюдению установленных норм и правил конфликтного взаимодействия.

3 этап - институиализация конфликта, то есть создание соответствующих органов или рабочих групп по регулированию конфликтного взаимодействия.

25. Опишите технологии регулирования конфликтов.

В процессе регулирования конфликтов важно учитывать следующие технологии:

1.Информационные - ликвидация дефицита информации в конфликте исключением ложной, искаженной информации, устранением слухов.

2.Коммуникативные - организация общения между субъектами конфликтного взаимодействия и их сторонниками.

3. Социально­-психологические - работа с неформальными лидерами и группами, снижение социальной напряженности и укрепление социально-психологического климата.

4. Организационные - решение кадровых вопросов, использование методов поощрения и наказания, изменение условий взаимодействия сотрудников.

26.Что следует понимать под завершением, урегулированием и разрешением конфликта? Охарактеризуйте способы разрешения конфликтов.

Под завершением конфликта понимается всякое окончание, прекращение конфликта. Оно может быть результатом, как взаимного примирения сторон, так и постепенного затухания или вырастает в другой конфликт.

Урегулирование конфликта - это, как правило, приведение конфликтного взаимодействия в русло примирения сторон путем переговоров, достижения договоренности.

Разрешение конфликта предполагает его завершение. Оно может быть полным и непoлным. Полное разрешение конфликта, когда устранены причины и предмет конфликта, а неполное - когда не устранены причины.

Способы разрешения:

- административный (увольнение, перевод на другую работу, решение суда и т. п.);

- педагогический (беседа, убеждение, просьба, разъяснение и т. п.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]