Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стр. 106-ХХХ 1111.doc
Скачиваний:
742
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
16.88 Mб
Скачать

Оценка кэ

Значение КЭ (усл.ед.)

Прогнозирование адаптационных возможностей

<45

Адаптационная реакция благоприятная

45–85

Группа риска по формированию патологически отягощенной адаптации или при нарушении рекомендуемых режимов деятельности

>85

Адаптационная реакция неблагоприятная

При выявлении тенденции к стабилизации или снижению КЭ эффект занятий следует рассматривать как положительный, а физические нагрузки как адекватные физио­логическим возможностям организма человека и тренирующие, не вызывающие кумуляции утомления.

Контрольный пример. При первоначальном обследовании мужчины 40 лет были определены следующие показатели: ЧСС покоя 75 уд./мин., время задержки дыхания в покое 20 сек; ЧСС нагрузки 110 уд./мин., время задержки дыхания после нагрузки 10 сек; ЧСС отдыха -88 уд./мин., время задержки дыхания 15 сек.

Определяем по формулам:

К1 =

75

= 3,1

К2 =

110

= 11,0

К3 =

88

=5,8

20

10

15

КЭ = 3,1 × (11,0 + 5,8) = 3,1 × 16,8 = 52,1

Заключение: обследуемый по адаптационным возможностям относится к группе риска.

После месяца самостоятельных занятий физическими упражнения­ми (частота, интенсивность, продолжительность занятий рекомендо­валась на научной основе и выполнялась обследованным) получены следующие результаты:

ЧСС покоя – 70 уд./мин.

t покоя – 25 сек.

ЧСС нагрузки – 100 уд./мин.

t нагрузки – 12 сек.

ЧСС отдыха – 80 уд./мин.

t отдыха – 15 сек.

Определяли:

К1 =

70

= 2,8

К2 =

100

= 8,3

К3 =

80

=5,3

25

12

15

КЭ = 2,8 × (8,3 + 5,3) = 2,8 × 13,6 = 38,2

Заключение: адаптационные реакции обследуемого к условиям жизни благоприятные, физические нагрузки в течение месяца носили тренирующий характер.

Наиболее полную информацию об изменениях в организме занимающихся под влиянием занятий физическими упражнениями дает анализ динамики физической работоспособности.

3.5. Оценка эффективности фитнес-программ на основе динамики физической работоспособности

В физическом воспитании и спорте оперируют термином «физическая работоспособность» (physical working capacity), под которой понимают потенциальные возможности человека произвести максимум физических усилий. Физическая работоспособность определяется морфо-функцио­нальным состоянием различных органов и систем, психическим статусом, мотивацией и др. С возрастом физическая работоспособность снижается на 10–15 % в сравнении с предыдущим десятилетием жизни: в 30–39 лет она составляет 85–90 %, в 40– 49 лет – 70–80 %, в 50–59 лет – 55–70 % от уровня 20-летних. Однако внутри одной возрастной группы (например, среди 20–25-летних) наблюдается большой диапазон значений физической работоспособности. Это обусловлено многими факторами, среди которых тренированность иметь существенное значение. У тренированных в сравнении с нетренированными значительно выше уровень физической работоспособности, поэтому у нетренированного 25-лет­него человека физическая работоспособность может соответствовать уровню 40-летнего.

Существуют инструментальные и упрощенные методы оценки физической работоспособности. Инструментальные методы предполагают проведение тестирования на велоэргометре или бегущей дорожке с помощью ступенчато возрастающих нагрузок. При максимальных на­грузочных тестах интенсивность нагрузки увеличивается до того мо­мента, пока испытуемый не откажется от выполнения теста, либо до тех пор, когда повышение мощности нагрузки не приводит к дальнейшему росту потребления кислорода. В качестве критерия уровня максимальной физической работоспособности принимают максимальную величину потребления кислорода (МПК), являющуюся мерой максимальной аэробной производительности данного лица.

При невозможности регистрации потребления кислорода в условиях выполнения теста учитывается максимальная мощность выполняемого тес­та. В связи с наличием определенной зависимости между мощностью ра­боты и потреблением кислорода разработаны формулы расчета величины МПК в зависимости от уровня максимальной физической работоспособно­сти.

Ввиду опасности такого тестирования разработаны методики с при­менением субмаксимальных (75–85 % от макс.) нагрузок. Нагрузки на субмаксимальном уровне менее опасны по сравнению с максимальными, тем не менее, и при их выполнении в единичных случаях появляются тяжелые осложнения. Поэтому тестирование с помощью таких тестов должно проводиться врачами.

Наиболее приемлемыми для практического использования в физи­ческом воспитании являются методы прогнозирования физической рабо­тоспособности и экспресс-методы, функциональные пробы.

Методы прогнозирования физической работоспособности предусма­тривают расчет уровня работоспособности по показателям, измеряемым в покое, с помощью формул, описывающих зависимость между физичес­кой работоспособностью и измеряемыми показателями.

Функциональны пробы с физическими нагрузками (с приседаниями, восхождениями на ступеньке) дают качественную (плохая, средняя, хорошая и т. п.) оценку физической работоспособности, в то время, как углубленные и экспресс-методы с применением велоэргометра или тредмилла – количественную оценку (эргометрических показателей – в ваттах, джоулях или метаболических – потребление кислорода и т. п., гемодинамических – ЧСС, АД, минутный объем кровообращения, сердечный выброс и т. п.) физической работоспособности.

Инструментальные методы оценки физической работоспособности используют в физиологическом контроле; экспресс-методы применяют в педагогическом контроле:

  • для определения рационального двигательного режима;

  • для определения оптимальных параметров физкультурно-оздоро­ви­тель­ных занятий;

  • для оценки эффективности физкультурно-оздоровительных занятий.