Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методич. материалы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
524.8 Кб
Скачать

Занятие 32. Тема:Римское рабовладельческое поместье II в. До н.Э. По трактату м.П. Катона «о земледелии».

Занятие проводится в форме поисковой лабораторной работы

(работа с первоисточником)

Вопросы для изучения

1. Организация хозяйства и его доходность.

2. Рабочая сила и способы ее эксплуатации.

3. Товарные связи поместья М.П. Катона с рынком.

Литература

1. Хрестоматия по истории Древнего Рима / И. Гвоздева [и др.]; под ред. В.И. Кузищина. – М.: Высш. школа, 1987. – С. 58-70.

Методические рекомендации

Трактат Марка Порция Катона «О земледелии» дает богатейший материал по экономике, социальному строю и быту Италии. В нем содержится подробная характеристика поместного хозяйства, показаны связи поместья с рынком, степень развития агрикультуры, доходность хозяйства. Цель семинарского занятия – изучить картину жизни рабовладельческого поместья IIв. до н.э.

Готовя письменное сообщение по первому вопросу,обратите, прежде всего, внимание на описание Катоном лучшего имения: в каком месте оно должно находиться, каковы его оптимальные размеры. Далее следует рассказать о выращиваемых в имении культурах и необходимом инвентаре. Вторым после хозяина лицом в имении был вилик. Сообщите, кто обычно назначался на должность вилика, какие обязанности он исполнял и какими личными качествами должен был обладать. Найдите в тексте документа сведения о прочих работниках рабовладельческого поместья, выясните, какую, по мнению Катона работу они должны были выполнять в будние и праздничные дни, в хорошую и дождливую погоду, летом и осенью.

Отбирая материал для сообщения по второму вопросу, обратите внимание на рабов, арендаторов, подрядчиков и издольщиков. Выясните, в чем отличие между этими категориями работников. Кратко сообщите какую работу выполняли рабы, что входило в их ежедневный летний и зимний паек и каким образом Катон стимулировал их труд. Далее расскажите об арендаторах, подрядчиках и издольщиках. Выясните, какую работу они выполняли, как оплачивался их труд и каким способом хозяину имения, по мнению Катона, следует защищать свои интересы. Последнее у Катона прописано достаточно подробно и касается всех категорий наемных работников.

Хозяйство Катона не было натуральным и в его трактате можно найти советы по организации торговлипроизведенными в поместье продуктами. Напишите, что, по мнению Катона, следует хозяину имения продать, а что разумно купить. Катон приводит перечень необходимых в хозяйстве вещей и здесь же рекомендует читателю области и города, где они изготовляются хорошего качества и продаются по сходной цене. Эти сведения дают нам прекрасный материал по экономической географии Италии и должны быть использованы в докладе по третьему вопросу. Отдельное внимание Катон уделяет продаже произведенной в поместье сельскохозяйственной продукции. Выясните, кому и на каких условиях продавались выращенные в имении маслины и виноград, как организовалась продажа и вывоз проданного.

Занятия 33, 34. Тема: Восстания рабов в Римской республике во II-I вв. До н.Э.

Занятие проводится в форме конференции.

1. Положение рабов в древнем Риме. Причины восстаний рабов.

2. Первое Сицилийское восстание рабов.

3. Второе Сицилийское восстание рабов.

4. Римские гладиаторы

5. Восстание Спартака.

6. Восстание Спартака глазами современных историков и кинорежиссеров.