Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно-методич. материалы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
524.8 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература

1. История Древнего Востока. Тексты и документы / М. Дандамаев [и др.]; под ред. В.И. Кузищина. – М.: Высш. школа, 2002.

2. Герни, О.Р. Хетты / О.Р. Герни. – М.: Наука, 1987. – С. 81-94.

3. История Востока / А.Б. Алаев [и др.]; отв. ред. В.А. Якобсон: В 6 т. Т.1. Восток в древности. – М.: Восточная литература, 1999. – С. 120-126.

4. История древнего Востока (материалы по историографии) / А.А. Вигасин [и др.]; под ред. В.И. Кузищина. – М.: Изд-во МГУ, 1991.

Методические рекомендации

Цель данного семинарского занятия состоит в изучении основных особенностей экономики и социально-экономических отношений хеттского общества. Выбранная форма проведения занятия должна способствовать накоплению студентами навыков работы с источниковым материалом и дополнительной научной литературой. Исследование проблемы проводится на базе хеттских законов, размещенных практически во всех хрестоматиях по истории стран древнего Востока. Помимо этого, следует использовать специальные работы отечественных и зарубежных востоковедов, включенные в список рекомендованной литературы. Они позволяют составить общее представление об истории Хеттской державы, расширить объем фактического материала по экономике и социальной организации, узнать современную оценку многих аспектов жизни хеттского общества.

Рассмотрение целого комплекса проблем, связанных с сельским хозяйством, рекомендуется начать с изложения особенностей природно-климатических условий в Малой Азии, и обусловленного этим соотношения различных его отраслей. Систематизируя материал поживотноводству,составьте перечень домашних животных и птиц, обратите внимание на статьи, содержащие сведения о пчеловодстве. Выясните формы их содержания, сообщите, как домашние животные использовались в хозяйстве. Подбирая фактический материал по хеттскомуземледелию, определите его отдельные отрасли, используемые формы, составьте перечень культивируемых растений, сельскохозяйственных орудий труда и принадлежностей. Сравните уровень и характер развития хеттского и старовавилонского сельского хозяйства (животноводства и земледелия), подумайте, чем были обусловлены выявленные отличия. Выясните, какие социальные группы были задействованы в хеттском сельскохозяйственном производстве. Особое внимание обратите на правовое положение общинников, на то, каким образом законы защищали общинные земли и общинное имущество, в чем заключалась круговая порука и как она проявлялась в хеттском законодательстве. Обратите внимание на использование в сельском хозяйстве наемного и рабского труда. Выясните, как в законах регламентировался наем временной рабочей силы, орудий труда и рабочего скота, какие работы исполнялись наемными работниками.

Изложение вопроса, касающегося состояния хеттского ремесла, следует начать с рассмотрения его форм и ремесленных специальностей. Сообщите, какие исходные материалы для ремесла, и какие ремесленные изделия в них упоминаются. Особое внимание необходимо обратить на положение хеттских ремесленников, находившихся на царской службе. Сообщите, кто согласно хеттским законам мог стать ремесленником; расскажите об его должностных обязанностях, повинностях и имущественном положении. Проанализировав соответствующие статьи закона, выясните, что составляло должностное имущество ремесленника, каким образом оно защищалось государством, каков был порядок его наследования. Обратите внимание как распределялись обязанности и делилось имущество между ремесленником и «человеком наследственной доли».

Сравнительно подробно в хеттском кодексе законов регламентируется положение рабов. Используя статьи документа и дополнительную литературу, выясните источники рабства в Хеттском царстве и характер исполняемой рабами работы. Обратите внимание на статьи, защищающие права хозяина на своего раба. Сравните меры наказания и суммы штрафа, взимаемые с раба и свободного человека за аналогичное преступление, а также цену их жизни и здоровья, взимаемую по суду; подумайте, чем объясняются отличия. Найдите, в каких случаях, и каким образом за преступления раба отвечал его хозяин. Большой интерес представляют статьи хеттского права, регулирующие семейно-брачные отношения между рабом (рабыней) и свободным человеком. Обратите внимание на то, каковы были условия заключения «смешанного» брака, на имущественное положение такой семьи, на права рабыни в случае развода. Сделайте вывод относительно правовой и имущественной состоятельности хеттского раба. Подумайте, какие черты хеттского рабства позволяют говорить об его патриархальном характере.

Судебное производствов кодексе хеттских законов регламентировано не так обстоятельно, как в вавилонском праве. Тем не менее, его основные черты могут быть реконструированы даже в рамках семинарского занятия. Прежде, обратите внимание на перечень регламентируемых законами сфер жизни и на состав участников судебного разбирательства. Анализируя статьи, выделите меры наказания за убийство, увечье, кражу, святотатство и колдовство, за неисполнения указа царя либо чиновника в зависимости от социальной принадлежности потерпевшего и преступника. Определите степень и формы коллективной ответственности общинников за совершенное на их территории преступление. Обратите внимание на дифференциацию наказания в зависимости от предумышленного либо непредумышленного характера преступления.