Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктовка.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
274.89 Кб
Скачать

17, 18. Проверка общ кач-ва ур множ рег-сии и статзначимостикоэф детерминации.

Для проверки исп-сякоэф-т детерминации. R^2=1-(∑ei^2)/ ∑(yi-yср)^2, 0=<R^2=<1. Наряду с R^2исп-сяскоректкоэф-т детерминации. Для этого в числ-ле и зна-ле делается поправка на число степеней свободы: Rср^2=1-(∑(ei^2)*(m+n-1))/ ∑((yi-yср)^2)/(n-1);

после упрощения: R^2=1-(1-Rср^2)*(n-1)/(n-m-1). R^2<Rср^2.

Доказано, что доб-ние в модель новых пер-ыхосущ-ся до тех пор пока растет скор-ыйкоэф-т детерминации. Такой анализ осущ-ся на основе проверки об общ зна-сти т е гипотезы об одновр равенстве нулю всех коэф. Если гип Н0 не отклон, то совокуп влияние всех объяснперем на завис перем можно считать статиснесущ, а общ кач-во ур-ниярегр невысоким. Дан гип-за провер на основе сравнобъясн и остат дисперсии: Н0: объясндисп=остатдисп; Н1: объясндисп>остатдисп.

Для этого стро-сяF-стат-ка:

F=(∑((yi-yср)^2)/m)/(∑ei^2(n-m-1)). F-ста-ка распр по Фишеру и имеет: v1=m; v2=n-m-1. По зад ур-нию α и числам v1, v2опр критерий Fкр: Fкр=Fα, m, m+n-1. Если F>Fкр – гіп Н0 откл в пользу Н1. Это значит, что объясн дисп больше остат. А это означ, что постр ур-ние регрессии хорошо описповед завис перем. На пр-кепров гипотеза о стат значимости коэфдетерм:H0:R^2=0; H1: R^2≠0.

Для этого строит F-ста-ка вида: F=R^2/(1-R^2)*m/(n-m-1).

59. Правила построения сет. Графиков

Прежде чем представить проект сетевым графиком, необходимо составить перечень работ, оценить продолж-ти каждой работы, установить последовательность работ и т.д. такой перечень удобно представить в виде структурно-временной таблицы:

Работы

Предшеств. работы

Время работы

а1

-

2

а2

-

4

а3

а1

3

а4

а1 , а2

2

а5

а4

5

а6

а4

7

а7

а3 ,а5

3

Построим сетевой график:

Правила нумерац событий:

1. Исходную вершину относим к рангу 0 и присваиваем ей №1

2.Вычеркиваем все дуги, выходящие из вершины №1 и отнесем все события, кот. появились без входящих дуг к 1-му рангу. Эти события нумеруем дальше в порядке 2, 3 и т.д. Работы очень удобно обозначать номерами начального и конечного события: а1(1), а1(3,4).

Правила построения сет. графиков:

1. на сет. графиках не должно быть тупиков, т.е. событий, из кот. не выходит не одна работа за исключением завершающего события

2. на сет. графиках не должно быть событий, кроме исходного, кот. не предшествует хотя бы одна работа

3. при построении сет. графиков нельзя допускать, чтобы 2 смежных события были связаны двумя или большим количеством работ. Такая ситуация возникает при изображении параллельно выполняемых работ. В этом случае, чтобы избежать разницы в обозначении работ, рекомендуется вводить дополнительные промежуточные события.

4. в сети не должно быть циклов

5. если какие-либо сложные работы могут быть начаты до полного окончания предшествующей им работы, то последняя изображается как ряд последовательно выполняемых работ, каждое из которых завершается событием

6. если для выполнения одной из работ необходимо получение результатов предшествующих работ, то должно быть введено дополнительное событие, кот. отражает результат выполнении этих работ, а также должна быть введена фиктивная работа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]