Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктовка.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
274.89 Кб
Скачать

5.Коэф-т корреляции

Перейдем к оценке тесноты коррел. зав-ти.

Подставим в знач. b0 из b0=yˉ-b1xˉ в yi^=b0+b1xi, i=1,n.

Получим: yi^=yˉ-b1xˉ+b1xi, yi^-yˉ=b1(xi-xˉ), i=1,n

Коэф-т b1 наз. коэф-том регрессии Y по X, кот. пок-ет насколько единиц в среднем изменяется переменная Y при изменении перем-ой X на 1ед.

В кач-ве пок-ля тесноты связи коэф-та регрессии b1 использовать не рекоменд-ся, т.к. он зав-т от ед-ц измерения, поэтому д/оц-ки тесноты связи исп-ются ср. квадратич. отклон-ие.Коэф-т b1 м. вычислить по ф-ле:

b1=(xy-xy)/(x2–-x–2)=Sxy /S2x, где Sxy=xy-xy – выборочная ковариация (совместное изменение).

Sx=√D=√(x2–-x–2) – выборочное ср. квадратич. отклонение.Тогда м. записать:

b1=Sxy/(Sx·Sy)·Sy/Sx=rxy(Sy/Sx), где rxy=Sxy/(Sx·Sy) – выборочный коэф-т коррел., хар-ет тесноту лин. зав-ти м/д случ. величинами.Для практич. расчетов коэф-т коррел. лучше использ-ть ф-лу:

rxy=(nΣxiyi-ΣxiΣyi)/√(nΣx2i-(Σxi)2)·√(nΣy2i-(Σyi)2).

Коэф-т коррел. изменяется в пределах -1≤rxy≥1

Если коэф-т кор. =0, то это зн., что случ. величины Х и У некоррелированные, если rxy≠0, то тогда случ. величины Х и У наз. коррелировнные. Если rxy=1 (строго), то в этом сл. говорят, что имеет место полная прямая коррел-я.

Если rxy≠1 – полная обратная коррел.

Если 0<rxy<1, то коррел. наз. положительной, это зн., что с возрастанием одной перем-ой вторая т-же возрастает.

Если -1<rxy<0 – отрицательная.

Чем ближе коэф-т коррел. к ±1, тем сильнее лин. зав-ть.

6.Предпос. М-да наим. Квадратов. Т. Г-м

Регрессионный анализ позволяет опр-ять b0 и b1 коэф-тов регрессии ß0 и ß1. Являясь оценками, они не позволяют сделать вывод: -насколько близки оц-ки коэф-тов к своим теорет-ким коэф-м; -насколько надежны найденные оц-ки; -как близко оцененное значение yi^ к своему мат. ожиданию М(У/хi); -насколько точно эмпирическое ур-ние регр-и соотв-ет ур-ию для всей генер. совок-ти.

Из соотн-ия yi01xii, i=1,n следует, что значения уi зависит от знач-ий xi и случ.откл-ий έi => переменная У явл.случ.величиной, кот. Напрямую связана с έi. Это зн., что пока не будет определенности в вероят-ном поведении έi мы не сможем быть уверенными в кач-ве оценок.

Покажем, что оц-ки коэф-тов b0 и b1 т-же явл. случ. величинами, зависящими от случ.члена έi в ур-ии регр-и. Из ф-лы b1=Sxy/S2x следует, что коэф. b1 явл.случ-ым, т.к. значение выборочной ковариации зав-ит от того, какие знач. прин-ют переменные Х и У.Если Х это экзагенный ф-р, знач. которого известны, то У зав-ит от случ. члена έi.

Теорет-ки коэф. b1 м. разложить на неслуч. и случ. составляющую: Sxy=cov(X,Y)=cov(X,ß01X+έ)= =cov(X,ß0)+cov(X,ß1X)+cov(X,έ)=ß1S2x+S

Тогда b1=(ß1S2x+S)/S2x1+(S/S2x)

Из последней ф-лы видно, что b1 предст. собой Σ β1 (истинное зн. коэф-та коррел.) и величины Sx2/S2x, кот. явл. случ. величиной.

Математич. доказано, что для получения МНК наилучших оценок необх-мо чтобы выполнялись предпосылки Гауса-Маркова относит-но случ. отклон-ий:

1- мат.ожид.случ.отклонения для всех наблюдений =0. M(έi)=0, i=1,n. Это озн-ет, что случ.откл-ие в среднем не оказывает влияние на зав-ую перем-ую;

2- дисперсии случ.откл-ий явл. постоянной велич. для любых наблюдений: Д(έi)=Д(έj)=σ2, М(έi) – ср. знач., Д(έi)=M(έi-M(έi))2, ср. квадр. отклон-ие σ=√Д и т.д. Выполнимость данного усл. наз. гомоскедастичностью.

А невып-мость – гетероскед-ностью;

3- случ. откл-я έi и έj явл. незав-ыми др. от друга для i≠j, т.е. не коррел-ные. Выполнимость указывает на отсутствие автокоррел-ии;

4- случ. откл.д.б.незав-мо от экзагенных перем-х.Проверка–M(έixi)=0;

5- модель д.б. линейной относит-но параметрам.

Теорема Г.-М. Если выполнение предпос. 1-5, то оц-ки, полученные по МНК, явл.:

  1. несмещенными, это зн., что ср. зн. оценки b0…→M(b0)=β0, M(b1)=β1

  2. оц-ки явл. состоятельными, это зн., что и к дисперсии при возраст.числа наблюдений стремятся к 0. Д(b0)→0 (под стрелой n→∞), Д(b1)→0 (под стр. n→∞)

  3. оц-ки явл. эф-ыми, зн., что они имеют наим-ую Д по сравн. с любыми др. оц-ми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]