Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Балуев.ЭУМК Стил. и лит.ред..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Раздел 4. Методические рекомендации

4.1. Методические рекомендации по изучению дисциплины «Стилистика и литературное редактирование»

Методические рекомендации по дисциплине «Стилистика и литературное редактирование» составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, программой по данной дисциплине и разработаны для проведения занятий со студентами, обучающимися по специальности 021400 (030601.65) «Журналистика».

Учебный материал, который должен быть освоен студентами на занятиях по «Стилистике и литературному редактированию», велик по объему. Его освоение закладывает основы подготовки студентов-журналистов к литературному труду. Дисциплина «Стилистика и литературное редактирование» тесно связана с такими учебными курсами, как «Современный русский язык», «Введение в языкознание», «Риторика», которые готовят обучающихся по специальности 021400 (030601.65) «Журналистика» к работе с языком. При этом цель учебной работы по данной дисциплине – комплексная, ибо результатом освоения курса «Стилистика и литературное редактирование» должно стать эффективное использование ресурсов языка в практической деятельности.

В процессе изучения студентами учебного материала в объеме, предусмотренном государственным образовательным стандартом изложение теории сочетается с практическим закреплением полученных знаний (студенты выполняют контрольные работы № 1 и № 2). Выполнение практических заданий способствует овладению студентами навыками использования стилистических ресурсов языка в журналистской работе. Не менее важно при этом и освоение приемов классификации и устранения стилистических ошибок, что является важной задачей при подготовке специалистов СМИ. После выполнения заданий проводится их проверка, обсуждаются вопросы, представившие трудность для студентов. В обсуждении спорных вопросов принимает участие вся учебная группа. В 5-м и 6-м семестрах в учебных группах в целях обеспечения промежуточного контроля знаний проводится тестирование

Занятия по литературному редактированию также строятся на принципах взаимной связи теории и практики редактирования. Здесь выполнение практических заданий помогает студентам освоить приемы редактирования и авторедактирования, сформировать навыки работы над композицией текста, устранения фактических, стилистических и коммуникативных ошибок.

С целью контроля усвоения пройденного материала применяется индивидуальный опрос. В ходе опроса используются ксерокопии или распечатки упражнений и текстов, в которые студенты могут быстро внести исправления. После завершения изучения темы студентам предлагается выполнить контрольное задание, результаты его выполнения дают преподавателю возможность судить о том, как усвоен учебный материал. Выполнение контрольных заданий помогает и студенту оценивать свою подготовку.

Основные учебные пособия:

Розенталь Д.Э. Практическая стилистика. – М.: «Издательский дом ''Оникс 21век''»: «Мир и образование», 2003

Голуб И.Б. Стилистика русского языка.– 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2003.

Голуб И.Б. Упражнения по стилистике русского языка. Учебн. пособ. 4- изд. М.: Айрис-пресс, 2002.

Голуб И.Б. Конспект лекций по литературному редактированию. – М.: Айрис-пресс, 2004.

Справочный материал по дисциплине «Стилистика и литературное редактирование» содержится в изданиях:

Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Справочник по русскому языку. Словарь лингвистических терминов. – М.: ООО «Издательский дом ''Оникс 21век''»: ООО «Мир и образование», 2003 (и др. издания).

Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык: Учеб. пособ. – 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 1997 (и др. издания).

Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и стилистике. – СПб.: «Комплект», 1997 (и др. издания).

Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку: Управление. М.: «Эксмо-Пресс», 2002 (и др. издания).

Максимов В. И. Стилистика русского языка. Теоретический курс. – Ростов н/Д: Феникс, 2006