Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Балуев.ЭУМК Стил. и лит.ред..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

3. Методика работы над курсовым сочинением

Прежде всего, студенту необходимо избрать тему курсовой работы. Если интересующая студента тематика не нашла отражения в списке, приведенном в настоящих методических указаниях нужно обратиться за консультацией к преподавателю кафедры журналистики, который поможет сформулировать тему.

Тема курсового сочинения не должна быть слишком широкой и должна содержать указания на предмет исследования (то, что исследуется) и материал для анализа (рассматриваемый эмпирический материал).

Очевидно, что тема «Метафора в текстах публицистического стиля» слишком широка. Она не может быть раскрыта в курсовой работе и требует уточнения. Корректирование можно произвести, указав на материал для анализа. Скажем, так: «Метафора в текстах, созданных журналистами газеты ''Метро''»

После того как определена точная формулировка темы, нужно составить библиографический список, в которой студенту следует включить:

1) научные труды по языкознанию и стилистике общего характера (частично они приведены в настоящих методических указаний);

2) литературу, непосредственно относящуюся к теме исследования (она также приводится в методических указаниях);

3) литературу, освещающую вопросы функционирования СМИ.

Знакомясь с научной литературой (делая конспекты, составляя картотеку), автор сочинения формирует представление о структуре будущей работы, составляет ее примерный план. Параллельно студент рассматривает материал для анализа (опубликованные или размноженные тексты, расшифровки выступлений, прозвучавших в теле- и радиоэфире).

Освоение литературы вопроса помогает автору сочинения строить гипотезы, продумывать систему аргументации. Сделанные студентом выписки из научных трудов найдут отражение в цитатах, став элементами композиции сочинения.

4. Структура курсовой работы

Курсовое сочинение состоит из Введения, двух (или более) глав, Заключения, Списка используемой литературы, Списка источников и , при необходимости, Приложения.

Введение содержит:

- обоснование выбора темы, в которой должны быть выявлены актуальность и практическая значимость;

- обоснование задач, которые ставятся при изучении предмета исследования;

- характеристику материала для анализа;

- указания на актуализируемый метод анализа (на то, как рассматривается эмпирический материал) и научную литературу, ставшую методологической базой сочинения.

Основная часть работы, как правило, состоит из двух глав.

Первая глава обычно содержит реферативный обзор научной литературы и описание применяемого при характеристике текста метода стилистического анализа. Глава может быть, к примеру, названа так: «Глава 1. Метафора и ее использование в публицистическом стиле».

Вторая глава посвящается стилистической интерпретации данных текстов и может иметь, например, название: «Глава 2. Особенности использования метафоры в текстах, созданных журналистами газеты ''Метро''».

Заключение должно содержать выводы и обобщения, сделанные на основе проведенного исследования и обязательно с учетом того, как были поставлены задачи во Введении.

В Списке использованной литературы в алфавитном порядке приводятся научные и справочные издания, которые были привлечены к анализу в курсовой работе (цитировались и упоминались).

Список использованных источников должен представлять собой составленный в алфавитном порядке перечень текстов, которые рассматривались в сочинении.

В Приложении помещаются ксерокопии:

1) газетных и журнальных публикаций;

2) расшифровки выступлений в теле- и радиоэфире.