Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Балуев.ЭУМК Стил. и лит.ред..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

6. Примерные темы курсовых работ

  1. Тексты, созданные журналистом данного СМИ, как речевые произведения, относящиеся к публицистическому стилю.

  2. Использование в журналистских текстах речевых стандартов (стереотипов) (на примере творчества какого-либо журналиста, деятельности данного СМИ).

  3. Использование в журналистских текстах языковых средств официально-делового стиля (на примере творчества какого-либо журналиста, деятельности данного СМИ).

  4. Использование в журналистских текстах языковых средств разговорного стиля (на примере творчества какого-либо журналиста, деятельности данного СМИ).

  5. Использование в журналистских текстах заимствованной лексики (на примере творчества какого-либо журналиста, деятельности данного СМИ).

  6. Использование в журналистских текстах политической терминологии (на примере творчества какого-либо журналиста, деятельности данного СМИ).

  7. Использование в журналистских текстах экономической терминологии (на примере творчества какого-либо журналиста, деятельности данного СМИ).

  8. Метафора в журналистских текстах (на примере творчества какого-либо журналиста).

  9. Перифраза в журналистских текстах (на примере творчества какого-либо журналиста).

  10. Олицетворение в журналистских текстах (на примере творчества какого-либо журналиста).

  11. Эпитет в журналистских текстах (на примере творчества какого-либо журналиста).

  12. Ирония в журналистских текстах (на примере творчества какого-либо журналиста, в какой-либо период развития отечественной журналистики).

  13. Стилистические фигуры в журналистских текстах (на примере творчества какого-либо журналиста).

  14. Гипербола (литота) в журналистских текстах (на примере творчества какого-либо журналиста).

  15. Каламбур в журналистских текстах (на примере творчества какого-либо журналиста, в какой-либо период развития отечественной журналистики).

  16. Цитата в журналистских текстах (на примере творчества какого-либо журналиста, в какой-либо период развития отечественной журналистики).

  17. Языковые и стилистические черты диалога в журналистских текстах (на примере творчества какого-либо журналиста, в какой-либо период развития отечественной журналистики).

  18. Языковые средства выражения оценки в журналистских текстах (на примере творчества какого-либо журналиста).

4.4. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов в ходе освоения курса «Стилистика и литературное редактирование»

1. Самостоятельно, в отсутствие преподавателя студент должен пройденный теоретический материал и выполнять упражнения на его закрепление.

2. В ходе учебных занятий под непосредственным руководством преподавателя студент выполняет упражнения с целью лучшего усвоения и закрепления теоретических знаний, а также выработки навыков исправления стилистических ошибок и выбора стилистически и грамматически правильного варианта ответа.

Раздел 1. Стилистика

Цель СРС – повышение качества усвоения учебного материала и закрепление полученных студентами на лекциях и практических занятиях знаний.

Для самостоятельных занятий студентам предлагаются задания в контрольных работ № 1 и № 2, выполняя которые необходимо, проанализировав ущербные тексты исправить стилистические ошибки. Ошибки нужно не только исправить, но и классифицировать. Могут быть предложены также задания, цель которых – выбор правильного варианта построения высказывания. Для закрепления знаний по пройденным темам предлагаются тексты, которые надо рассмотреть, используя метод стилистического анализа, и устранить имеющиеся в нем погрешности.

Рекомендации по организации и руководству СРС: после выполнения студентами заданий в ходе СРС преподаватель проводит опрос, при этом комментируются правильные или ошибочные ответы студентов, группа принимает участие в обсуждении вариантов ответа и оценке предложенного для стилистического анализа текста.

Оценка результатов производится по количеству верных ответов: должно быть правильно выполнено не менее 75 % заданий.

Рекомендации для студентов. Задания, предлагаемые для самостоятельного выполнения в принципе аналогичны тем, которые выполняются в аудитории под руководством преподавателя. Поэтому студенту рекомендуется внимательно и активно работать в ходе аудиторных занятий, выполняя все рекомендации преподавателя. При выполнении домашнего задания студент повторяет пройденный материал, рассматривает образцы упражнений, которые выполнялись на практических занятиях по данной теме, и приступает к выполнению домашнего задания. При необходимости следует обращаться к рекомендованным словарям, пособиям и учебникам.