Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Балуев.ЭУМК Стил. и лит.ред..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Раздел 2. Литературное редактирование

Цель СРС в разделе «Литературное редактирование» – закрепление у студентов полученных знаний и практических навыков редактирования и авторедактирования.

Как и при освоении материала по курсу «Стилистика» самостоятельно, в отсутствие преподавателя, студент должен, повторять пройденный материал и выполнять упражнения на его закрепление.

В ходе учебных занятий под руководством преподавателя студент выполняет упражнения с целью выработки навыков редактирования текстов. Для СРС по разделу «Литературное редактирование» предлагаются упражнения, содержащие ущербные тексты, требующие редакторской правки. Для закрепления знаний и навыков редактирования ущербный текст надо оценить с позиции редактора и выправить. В качестве образца студентам предлагаются варианты редакторской правки. Выполненные задания обсуждаются с преподавателем, при этом обсуждаются как результаты редактирования, так и принципы работы редактора с данным текстом.

Рекомендации по организации и руководству СРС: дается задания для СРС предлагаются студентам после изучения учебного материала и закрепления полученных знаний на аудиторных занятиях под руководством преподавателя; после выполнения студентами заданий для СРС преподаватель проводит опрос, преподаватель комментирует варианты редакторской правки, помогает устранить недочеты; группа принимает участие в обсуждении результатов редактировании и оценки эффективности редакторского анализа текста. Основная задача СРС в аудитории – выяснение, насколько студенты усвоили материал, поняли его необходимость для своей будущей профессиональной деятельности, нужны ли дополнительные разъяснения.

Оценка результатов: студент должен проанализировать текст как редактор, точно определить основные элементы, требующие редакторского вмешательства, предложить рациональные варианты правки, назвать виды правки, которые он использует в своей работе.

Рекомендации для студентов. Задания, предлагаемые для самостоятельного выполнения в принципе аналогичны тем, которые выполняются в аудитории под руководством преподавателя. Поэтому студенту рекомендуется внимательно и активно работать в ходе аудиторных занятий, выполняя все рекомендации преподавателя. При выполнении домашнего задания студент повторяет пройденный материал, рассматривает образцы упражнений, которые выполнялись на практических занятиях по данной теме, и приступает к выполнению домашнего задания. При необходимости следует обращаться к рекомендованным справочникам, словарям, пособиям и учебникам.

1 Виноградов В. В. Стилистика, теория поэтической речи, поэтики,— М., 1963.— С. 5.

2 Там же. — С. 1 5.

1 Виноградов В. В. Семнадцатитомный словарь современного русского языка // Вопр. языкознания. — 1966. — № 6. — С. 20 — 21.

2См.: Шмелева И. Н. Стилистические сдвиги в лексике современ­ного русского литературного языка // Нормы современного русского литературного словоупотребления. — М.; Л., 1966.

3Здесь имеется в виду другая Екатерина — «коронованная осо­ба» (Примеч. А.К. Панфилова).

1Виноградов В.В. Итоги обсуждения вопросов стилистики // Вопр. языкознания. — 1955. — № 1. — С. 75.

2Виноградов В.В. Стилистика, теория поэтической речи, поэтика.— М., 1963. — С. 14.

3Там же. — С. 201.

4Там же. — С. 7 — 8.

1 Реформатский А.А. Введение в языковедение. — 4-е изд. — М., 1967. С. 144 —145.

2 См.: Реформатский А.А. Указ. соч. — С. 92.

1См.: Капралова С.Г. Об употреблении эмоционально-экспрессивной лексики в общественно-политических текстах // Учен. зап. МГПИ им. В.И. Ленина. — М., 1967. — № 264. — С. 231.

1 Толстой А. Н. Поли. собр. соч. — М., 1949. — Т. 13.—С. 360.

1Мильчин А. Э. От рукописи — к книге. Методика редактирования тек­ста. — М., 1980. — С. 23

1Гужова И. К., Молибоженко Р. А., Накорякова К. М., Сурикова Т. И. Ли­тературное редактирование: Материалы для занятий. — М., 2000. — С. 76.

1Былинский К. И., Розенталъ Д. Э. Литературное редактирование. — М., 1957. — С. 67.

2Там же.

1Накорякова К. М. Литературное редактирование. Общая методика ра­боты над текстом. — М., 2002. — С. 47.

1Кольцов М. Писатель в газете. — М., 1961. — С. 35.

1Накорякова К. М. Литературное редактирование. Общая методика ра­боты над текстом. — С. 78 — 79.

2Накорякова К. М. Литературное редактирование. Общая методика ра­боты над текстом. — С. 80.

1Накорякова К. М. Литературное редактирование. Общая методика ра­боты над текстом. — С. 79.

1Накорякова К. М. Литературное редактирование. Общая методика работы над текстом. — С. 99.

2Одинцов В. В. Стилистика текста. — М., 1980. — С. 91.

1Солганик Г.Я. Стилистика текста. — М., 1980. — С. 141.

1Гужова И. К., Молибоженко Р. А., Накорякова К. М., Сурикова Т. И. Ли­тературное редактирование: Материалы для занятий. — М., 2000. — С. 40.

2Там же.

1Накорякова К. М. Литературное редактирование. Общая методика ра­боты над текстами. — С. 50.

2Накорякова К. М. Литературное редактирование. Общая методика ра­боты над текстами. — С. 51.

142