Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burenie Слинкина / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ .doc
Скачиваний:
723
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
8.49 Mб
Скачать

4.2. Примеры функциональных схем асу тп установок подготовки нефти и газа на промыслах

Современные нефтедобывающие предприятия, газовые и газоконденсатные промыслы представляют собой сложный комплекс технологичес­ких объектов. В них добываемые нефть и газ, прежде чем транспортироваться на дальние расстояния, подвергается дополнительно час­тичной переработке. Так, нефть, прежде чем поступить в нефтепро­вод освобождается от сопутствующего газа, воды и водных растворов солей. Она может быть подвергнута дополнительной стабилизации. Добываемый газ очищается от механических примесей, подвергается отделению от сопутствующего газовое конденсата, причем последний может быть подвергнут стабилизации, а, так же осушке. Кроме этого газ может быть очищен от вредных газовых примесей, например, дио­ксида серы и диоксида углерода. Наличие тех или иных установок на промыслах зависит от многих причин и прежде всего, от качества добываемого сырья.

4.2.1. Функциональная схема асу тп установки подготовки нефти

Требования к товарной нефти не допускают превышения содержания воды более 1%, хлористых солей более 40 мг/л. В ней не должно содержаться газов - легких углеводородов. После предварительной сепарации нефть поступает на термохимическую установку (рис.4.5), где после предварительного отстоя от воды в аппаратах типе отс­тойник 0, подвергается термохимической обработке. - 60 -

Рис.4.5. Функциональная схема АСУ ТП установки подготовки нефти:

0 – отстойник; П – трубчатая печь; С – сепаратор;

ЭДГ – электродегидратор.

Для этой цели в нефть вводят дренажную горячую воду с небольшим добавлени­ем поверхностно-активных веществ, способствующих разрушению эмуль­сии, затем нагревают в специальных блочных трубчатых печах П до температуры порядка 50...60°С. Затем нефть подвергается сепарации в аппаратах С, где происходит отделение ее от воды и газа.

- 61 -

Вода направляется в дренажную линию на очистку, а газ на газоперерабатывающий завод (ГПЗ). Нефть после сепарации направляется в специальные аппараты - электродегидраторы (ЭДГ). В электрическом поле высокого напряжения капли эмульсии деформируются и двигают­ся. При движении между электродами капли консолидируются за счёт разрушения пленок поверхностно-активных веществ и оседают. Осев­шие капли, воды в виде слоя отводятся из ЭДГ в дренажную систему. Дополнительно выделяется газ направляется на главную нефтеперекачивающую станцию. Проектирование систем АСУ ТП мотет быть раци­онально для термохимических установок большой мощности, объединяя при этом насосные станции и товарный парк. При таком подходе объе­динения в АСУ ТП мелких территориально удаленные друг от друга установок удобен принцип стабилизации режима работы всей установ­ки за счёт стабилизации режимных параметров аппаратов, входящих в структуру установки. В данном случае в отстойнике - 0 стабилизируется уровень воды и общий поток нефти с водой, определяющий производительность всей установки. Главным параметром, стабилизирующим работу печи П, является температура нагрева продукта. Па­раметрами, стабилизирующими работу сепаратора С, является межфазный к общий уровни, а так же давление. В электродегидраторе ЭДГ стабилизированы давление, температура, общий и межфазный уровни.

Показанные на схеме информационные приборы позволяют проводить анализ работы установки и отдельных аппаратов в целом и предусмо­треть в системе АСУ ТП возможные аварийные ситуации или нарушения технологического режима, исходя из возможной некорректности критериальной оценки на верхнем уровне управления.