Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burenie Слинкина / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ .doc
Скачиваний:
723
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
8.49 Mб
Скачать

4.4.3. Функциональная схема асу тп колонны окисления изопропилбензола

В производстве фенола и ацетона кумельным методом важную роль играет процесс окисления изопропилбензола. Данный процесс проводится в реакционной колонне Р тарельчатого типа – реактора, снабженной по высоте холодильниками (рис.4.17).

Рис.4.17. Схема АСУ ТП установки окисления изопропилбензола:

Р - реактор; Т1, Т2 – теплообменники; С – сепаратор; Н – насос.

- 89 -

Изменяя подачу воды в секции, поддерживаем температуру жидкости от 120°С на верхней тарелке до 105°С в нижней части колонны. Воздух, предварительно очищенный от загрязнений и механических и подогретый до определенной температуры, подают в нижнюю часть колонны под давлениям порядка 0,4 МПа. На верхнюю тарелку реактора подают подогретый в теплообменнике Т2 свежий и оборотный изопропилбензол, к которому добавлен гидропероксид, инициирующий начальную стадию окисления. Воздух в реакторе дви­жется противотоком по отношению к жидкости, барботируя через неё на тарелках колонны. При этом он увлекает с собой пары изопропилбензола. и летучих побочных продуктов, которые конденсируются в конденсаторе Т1. В сепараторе С происходит отделение газовой фазы от сконденсированных жидких продуктов изопропилбензола, мура­вьиной кислоты, формальдегида и др. Оксидат из нижней части колон­ны Р содержит до 30% гидропероксида. Он отдаёт своё тепло изопропилбензолу в теплообменнике Т2 и поступает даее на ректификацию для концентрирования гидропероксида. Температурный профиль по вы­соте колонны регистрируется на щите оператора.

Общее количество подаваемой воды также может быть стабилизировано. Для этой цели установлен датчик расхода воды и управляемый регулирующий орган на общей линии подачи её в реакционный аппарат. Установка датчика давления на этой же линии способствует дополни­тельной информации и возможности принятия правильных решений сис­темой управления. В системе АСУ ТП предполагается организовать локальные контуры регулирования расхода воздуха, уровня остаточ­ного продукта в реакторе. Возможно также стабилизировать роботу теплообменника Т1 и сепаратора С. Организацию управления подачи сырья в реактор позволяет осуществить информацию о расходе сырья и её температуре после выхода из теплообменника Т2 и установка на этой линии управляемого регулирующего органа.

4.4.4. Функциональная схема асу тп установки разложения гидроперекиси изопропилбензола

Гидроперекись изопропилбензола в присутствии концентрированной серной кислоты разлагается по уравнению:

с образованием фенола и аце­тона. Распад гидроперекиси идёт слишком энергично и трудно поддаётся управлению, поэтому указанную реакцию проводят в продуктах реакции. - 90 -

Рис.4.18. Схема АСУ ТП установки разложения гидроперекиси изопропилбензола: Р - реактор; Т - теплообменник; Н - насос.

Последние из реактора Р (рис.4.18) поступают с помощью циркуляционного насоса Н в теплообменный аппарат Т. После охлаждения до необходимой температуры часть продуктов реакции отводит­ся в виде готового продукта, другая часть направляется в реактор Р в виде рециркулята.

- 91 -

Стабилизация производительности установки может быть достигнуть созданием в АСУ ТП локальных контуров регулирования подачи сырья в реактор и подачи серной кислоты. Для этой цели на трубопроводах сырья и кислоты установлены датчики расхода и дистанционно-управляемые регулирующие органы. Стабилизация температу­рного режима установки может быть достигнута образованием как простых, так и сложных контуров регулирования. Таким же образом стабилизирован расход охлаждающей воды в теплообменник Т. На ли­нии подачи воды установлен датчик расхода и дистанционно-управляемый регулирующий орган. В зависимости от температуры на ли­нии выхода из теплообменника воды или пара можно в системе АСУ ТП организовать коррекцию температуры либо осуществить принцип регулирования ее по ограничениям. Измерение количества получае­мого продукта необходимо не только для решения уравнений материального баланса, но для коррекции работы локальных регуляторов.