Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burenie Слинкина / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ .doc
Скачиваний:
723
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
8.49 Mб
Скачать

Для рис.2.19:

1А - вешалки лопастные, пропеллерные, турбинные и т.п. для жидких сред под атмосферным давлением; 1Б - в отличие от 1А с внутренним давлением выше атмосферного; 1В - в отличие от 1А с внутренним давлением ниже атмосферного: 1Г - в отличие от 1А с внутренним давлением выше и ниже атмосферного попеременно; 1Д - тоже, что и 1А, но дополнительно подогревается жидкостью; 1Е - то­же, что и 1А, но дополнительный подогрев осуществляется воздухом (газом); 1Ж - тоже, что и 1А, но дополнительный обогрев осущест­вляется электрическим током; 1З - мешалки шнековые, якорные, вал­ковые, тарельчатые и т.п. для пастообразных материалов; 2А - мешалки для сыпучих материалов; 2Б - аппараты для измельчения твердых материалов; 2В - аппараты для сортировки твердых материалов: - грануляторы; 2Д - питатели с тяговыми элементами; 2Е - вра­щающиеся питатели; 2Ж - качающиеся питатели; 23 - объемный доза­тор; 3А - весовой дозатор; 3Б - ленточный питатель; 3В - пласти­нчатый питатель; 3Г - скребковый питатель; 3Д - питатель на воз­душной подушке; 3Е - тарельчатый (дисковый) питатель: 3Ж - лопас­тный (секторный) питатель, 33 - барабанный (роторный) питатель; 4А - винтовой (шнековый) питатель; 4Б - вибровинтовой питатель; 4В - качающийся вибрационный питатель; 4Г - качающийся инерцион­ный питатель; 4Д - шестеренчатый объемный дозатор; 4Е - объемно

-лопастной дозатор; 4Ж - винтовой (шнековый) дозатор; 43 - пор­шневой дозатор; 5А - дисковый дозатор; 5Б - ковшовый дозатор; - ротационный дозатор; 5Г - щелевой дозатор; 5Д - объемный жид­костный дозатор; 5Е - весовой дозатор непрерывного действия; 5Ж - весовой жидкостный дозатор дискретного действия; 5З - доза­тор объемно-весовой.

При отсутствии в стандарте или приведенных примерах какого-либо обозначения его составляют, исходя, из принципа работы элеме­нтов по аналогии с существующим. Например, при синтезе условного графического обозначения печи пиролиза либо трубчатой печи можно использовать элементы обозначений корпусов по ГОСТ 2.792-74 или ГОСТ 2.788-74 с указанием расположения перегородок и элемента спирального теплообменника для трубчатого змеевика по ГОСТ 2.789-74.

- 32 -

Рис.2.18. Примеры построения условных графических обозначений некоторых сушильных аппаратов по ГОСТ 2.792 – 74.

Рис.2.19. Условные графические обозначения перемешивающих аппаратов, измельчителей и т.п. по ГОСТ 2.793 – 79 и ГОСТ 2.794 – 79.

- 33 -

Если необходимо синтезировать условное графическое обозначение реактора, например, с внешним теплоотводом в виде рубашки, то можно использовать элемент аппарата с механическими перемешиваю­щими устройствами по ГОСТ 2.793 - 79, снабдив его греющей или охлаждающей рубашкой по ГОСТ 2.2789 - 74. Примеры изображений описан­ных аппаратов приведены на рис.2.20.

Рис.2.20. Примеры условных графических обоз­начений печей и реакторных аппара­тов: 1А, 1Б - печь пиролиза, либо тру­бчатая печь. 2А, 2В - реакторы с мешалкой, соответст­венно, при нормаль­ном и повышенном давлениях.

В функциональных схемах автоматизации допускается применение обозначения, не предусмотренных приведенными стандартами, но при этом их необходимо пояснять соответствующей надписью на поле чер­тежа или приводить в спецификации.

В общем случае технологическое оборудование и коммуникации на функциональных схемах автоматизации изображаются, как правило, уп­рощенно, без указания отдельных технологических аппаратов и трубо­проводов вспомогательного назначения. На трубопроводах обычно по­казывают ту регулирующую и запорную арматуру, которая непосредствен­но участвует в управлении процессом. Технологические аппараты и трубопроводы вспомогательного назначения показывают только в том случав, когда они механически соединяются или взаимодействуют со средствами автоматизации.

- 34 -

Технологические коммуникации и трубопровода можно детализировать характером среды [16] путем добавления цифрового изображения (табл.2.2).

Таблица 2.2.