Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burenie Слинкина / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ .doc
Скачиваний:
723
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
8.49 Mб
Скачать

4.2.2. Функциональная схема асу тп установки стабилизации нефтей на промысле

В установке стабилизации нефтей удаляются из нефти газообраз­ные компоненты метан, этан и на 95% пропан. Стабильная нефть имеет постоянный фракционный состав и не меняет его при тран­спортировке и хранении. Значительно облегчается перекачка её по трубопроводам и дальнейшая переработка. При стабилизации только применяется одноколонная установка, а нефти и газового бен­зина - двухколонные. Последние использует для нефтей с содержани­ем более 1,5% (масс.) газов. Функциональная схема АСУ ТП двухко­лонной установки стабилизации нефтей приведена на рис.4.6. Она со­стоит из колонны К1 стабилизации нефти; колонны К2 стабилизации газового бензина; печи П подогрева стабильной нефти;

Рис.4.6. Функциональная схема АСУ ТП установки стабилизации нефти:

П – печь; К1, К2 – колонны; С1, С2 – сепараторы; Т1-Т7 – теплообменные аппараты.

- 62, 63 -

рибойлера Т6 подогрева стабильного газового бензина; насосных агрегатов Н1-Н5, теплообменных блоков в виде: холодильника стабильной нефти Т2; теплообменника подогревателя сырой нефти Т3 за счёт утилизации тепла стабильной нефти; дополнительного теплообменники подогревателя сырой нефти Т1; холодильников-конденсаторов Т4,Т5; подогревателя газового бензина Т7, После колонны К1 уста­новлен сепаратор С1, делящей продукт на три фазы: воду, газовый бензин и газ. После колонны К2 установлен газовый сепаратор С2. Сырая нефть насосом Н1 прокачивается сначала через теплообменник Т3, а затем через паровой подогреватель Т1 и, нагретая до темпе­ратуры порядке 60°С, подается под одну уз верхних тарелок колон­ны К1. Избыточное давление в колонне составляет 0,2...0,4 МПа. Нефть, переливаясь с одной тарелки на другую и вступая в контакт с поднимающимися навстречу парами, освобождается от легких углеводородов. Температура низа колонны поддерживается в пределах 130...150°С "горячей струей" стабильной нефти, циркулирующей че­рез змеевик трубчатой печи П с помощью насоса Н3. Стабильная нефть отводится насосом Н2 с низа колонны К1 и прокачивается че­рез теплообменники Т3, где отдает тепло сырой нефти. Затем, пос­ле дополнительного охлаждения в Т2, направляется потребителю. Га­зы и чары, выходящие с верхней части колонны К1, после охлажде­ния в холодильнике-конденсаторе Т4 направляются в сепаратор С1. Сухой газ отводится с верхней части сепаратора. Сепаратор СТ име­ет вертикальную перегородку, которая делит нижнюю часть аппарата на две половины. Из одной половины снизу выводится вода, а с дру­гой - сконденсированная смесь углеводородов. Последняя забирается насосом Н4 и прокачивается через теплообменник Т7. Здесь смесь нагревается примерно до 70°С за счёт тепла стабильного бензина (на схеме не показано) и поступает в испарительную часть ко­лонны К2. В колонне К2 поддерживается давление 1,3...1,5 МПа. С верхней части колонны отбирается сухой газ. Составляющие газа ти­па пропан и бутан, конденсируясь в холодильнике Т5, отделяются в сепараторе С2 от легких составляющих газа. Последние отводят­ся с верха сепаратора к направляются в общий коллектор совместно с газом, отбираемым с верха сепаратора С1. Сжиженный газ отводит­ся из сепаратора С2 насосом Н5 и используется частично в виде хо­лодного орошения колонны К2, оставшаяся часть направляется в га­зовый приемник. Температура верхней колонны К2 поддерживается в пределах 40...50°С, а низа - 120...130°С.

- 64 -

Последняя обеспечивается за счёт тепла циркуляции стабильного бе­нзина через рибойлер Т6. В рибойлере часть бензина испаряется, отнимая тепло с водяного пара (давление 0,3...0,5 МПа), и при температуре 160...180°С поступает в колонну К2. Другая часть ста­бильного бензина перетекает через перегородку внутри аппарата Т6 и направляется на дополнительное охлаждение в теплообменные аппа­раты и, дальнейшем - резервуар стабильного бензина.

На линии подачи сырой нефти в колонну К1 предусмотрена стабилизация, расхода и температуры, что в значительной мере стабилизи­рует работу колонны. Путем отвода газообразных и паровых продук­тов с верхней части колонны производится стабилизация давления. Температура в верхней части колонны только регистрируется. При необходимости коррекцию этой температуры можно осуществить, меняя режим орошения. В нижней части колонны регулирования уровня осу­ществляется путем отвода количества стабильной нефти, а температура - изменением скорости циркуляции продукта через печь. Сте­пень охлаждения стабильной нефти поддерживается работой холодиль­ников. Для осуществления балансовых расчётов измеряется и интег­рируется количество получаемой стабильной нефти. Стабилизация тем­пературы "горячей струи" достигается изменением режима работы тру­бчатой печи. Необходимая температура конденсации паров, отводимых из колонны К1, достигается изменением режима работы холодильников. В сепараторах поддерживаются необходимые уровни фаз и давление. Аналогично регулируется подогрев бензина во вторую колонну, темпе­ратура и давление в ее верхней части, уровень и температура в ни­жней части. Последние параметры регулируются изменением режима работы рибойлера. Предусмотрено регулирование степени охлаждения всех потоков до необходимой температуры путем изменения режима работы соответствующих холодильников, а также промежуточный конт­роль температур потоков для анализа работоспособности аппаратуры.