Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burenie Слинкина / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ .doc
Скачиваний:
723
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
8.49 Mб
Скачать

4.3.2. Функциональная схема асу тп установки атмосферной перегонки нефти

На установках атмосферной перегонки нефть обычно разделяет на четыре дистиллятные фракции - легкий и тяжелый бензин, керосин, дизельное топливо и остаток – мазут. Установка (рис.4.12) состоит из двух колонн - простой К1 и сложной К2. Сложная имеет две отпарных секции КЗ, К4. Перед поступлением в первую колонну К1, обессоленная нефть подогревается в теплообменниках (рис.4.13) г- утилизи­руя тепло. Верхним продуктом первой колонны является легкая бен­зиновая фракция и небольшое количество газа. Остальные продукты по­лучаются во второй колонне. Обе колонны обслуживаются общей трубчатой печью П (рис.4.12).

Обессоленная нефть (см.рис.4.13) подается насосом в колонну К1, нагретая предварительно до температуры 200...220°С. Перед этим она делится на два потока. Первый поток утилизирует тепло промежу­точного орошения сложной колонны (рис.4.13) последовательно - вер­хней и нижней ступеней. Второй поток утилизирует тепло сначала ке­росиновой фракции, затем фракции дизельного топлива и, наконец, мазута.

Рис.4.12. Функциональная схема АСУ ТП установки атмосферной перегонки нефти: П – трубчатая печь; К1, К2 – ректификационные колонны; К3, К4 – отпарные колонны; Н1 – Н6 – насосы; С1, С2 – газосепараторы – водоотделители; Т1 – Т13 – теплообменные аппараты различного назначения.

- 77, 78 -

Рис.4.13. Функциональная схема АСУ ТП нагрева обессоленной нефти путем утилизации тепла продуктов установки перегонки нефти.

- 79 -

После смешения оба потока поступают в среднюю часть колонны К1. Пары легкого бензина по выходе из К1 конденсируются и охлаждают­ся в теплообменных аппаратах Т1 и Т2 (рис.4.12) и разделяются в газосепараторе С1. Сконденсированная и отделенная в сепараторе С1 фракция легкого бензина частично отводится из системы насосом Н2, а частично используется в качестве орошения в колонну К1. Частич­но отбензиненная нефть из колонны К1 забирается насосом Н1 и по­дается в змеевик трубчатой печи П. Нагретая в змеевиках печи нефть поступает в парожидкостном состоянии, в основную колонну К2, часть её используется в качестве "горячей струи" в колонне К1. Верхним продуктом колонны К2 является более тяжелая бензиновая фракция. Она так же конденсируется охлаждается в теплообменниках ТЗ, Т4 и после сепарации в С2,отводится из системы насосом Н6. Часть её возвращается в колонну в качестве орошения. Следующие фракции – керосиновая и дизельного топлива - выводятся из отпарных колонн КЗ, К4 насосами Н5, Н4. После охлаждения до необходимой температуры в теплообменниках -утилизаторах Т5, Т8, воздушных холодильниках Т6, Т9 и холодильниках Т7, Т10 эти фракции выводятся из системы. Под нижние тарелки отпарных колонн К3, К4 вводится перегретый пар. Тяжелый, неиспаренный остаток нефти, - стекающей с последней тарел­ки колонны К2, продувается перегретым водным паром. Мазут, освобожденный таким образом от низкокипящих фракций, с низа колонны К2 направляется насосом НЗ для утилизации тепла и охлаждения в теплообменники Т11, Т12, Т13.

Предусмотренное функциональной схемой АСУ ТП автоматическое уп­равление уменьшает вероятность снижения качества продуктов, сокращает потребление энергии, улучшает эксплуатационные показатели ра­боты оборудования. Значительное снижение энергозатрат может быть достигнуто за счет опережающего управления параметрами процесса. Нужно предусмотреть режим управления по ограничениям, который не только защищает технологическое оборудование, но и обеспечивает нормальное его функционирование при соблюдении определенных критериев. Работа установки основана на принципе двукратного испарения. Общий расход нефти стабилизирован по расходу с регистрацией температуры. Распределение нефти по потокам и аппаратам производится на установке открытием исполнительными механизмами соответствующих регулирующих органов. Температурный контроль теплообменных аппаратов позволяет выявлять эффективность работы каждого из них расчетным путем.

- 80 -