Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burenie Слинкина / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ .doc
Скачиваний:
723
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
8.49 Mб
Скачать

4.2.3. Функциональная схема асу тп установки стабилизации деэтанизированного газового конденсата

В установке (рис.4.7) из деэтанизированного газового конденсата (ДК) вырабатывается стабильный конденсат (СК) и широкая фрак­ция легких углеводородов. Газообразные продукты, получающиеся на установке в виде отходов, используются на собственные нужды производства и отопление. - 65 -

Вырабатываемые продукты расширяют сырьевую базу нефтехимической промышленности и нефтеперерабатывающих про­изводств.

Рис.4.7. Функциональная схема АСУ ТП установки стабилизации деэтанизированного конденсата: К – колонна; П – печь; С – сепаратор; Т1 – подогреватель сырья; Т2 – конденсатор; Т3 – холодильник.

- 66 -

Установка одноколонного типа состоит: из колонны стабилизации К; печи П; сепарационной емкости С; насосных агрегатов Н1, Н2, И3; теплообменника Т1; воздушных холодильников Т2, Т3.

Из общего коллектора ДК насосом Н1 подается в трубное простра­нство блока кожухотрубных теплообменников Т1, где подогревается потоком уходящего из установки стабильного конденсата. Нагретый до температуры 90 ...150°С ДК поступает в среднюю часть стабилизационной колонны К на тарелку питания. В колонне К происходит ра­зделение ДК на СК, который отводится с нижней части колонны с те­мпературой 140...235°С в межтрубное пространство блока теплообмен­ников Т1. После отдачи части тепла потоку ДК СК с температурой 30...33°С отводится в общий коллектор. Общее давление в колонне поддерживается на уровне 1,0 МПа. Давление в общем коллекторе при­ёма СК составляет 0,7 МПа. Таким образом, отвод осуществляется без применения насосных агрегатов. Широкая фракция легких углеводоро­дов (ШФЛУО в виде газов с температурой 50...120°С отводится с вер­хней части колонны К и после охлаждения до температуры 25...70°С в воздушном холодильнике Т2 конденсат и пар поступают в сепаратор С, в котором происходит отделение газообразных продуктов от жидких. В сепараторе С поддерживается давление 0,5..,1,2 МПа. С парового пространства сепаратора отводится газ. С жидкостного - насосом Н3 отводится ШФЛУ. Одна часть НШУ направляется в колонну К в качес­тве орошения, а другая часть после дополнительного охлаждения в воздушном холодильнике Т3 отводится в общий коллектор. Для нормаль­ной работы колонны К необходимо по высоте колонны обеспечивать необходимый температурный градиент. С этой целью производится подогрев части СК, забираемого с низа колонны, в печи П. СК отводится с температурой 140...235°С и давлением 1,О МПа и направляется для подогрева в змеевики печи П. Проходя последовательно по змеевикам конвекционных и радиационных камер печи, СК нагревается до 200... 250°С и поступает в вице горячей струи снова в нижнюю часть колон­ны К. Печь работает на газообразном топливе с принудительной пода­чей воздуха.

Датчики расхода, установленные ни линиях подачи ДК, отвода СК, ГОФЯУ и газа, должны обеспечивать составление материальных балансов. Необходимая производительность установки поддерживается сис­темой стабилизации расхода ДК. Материальный баланс для колонны мо­жно составить, предварительно установив датчик расхода на линии пара. В верхней части колонны стабилизируется давление путем отво­да паров и температура путем воздействия на задатчик регулятора - 67 -

расхода холодного орошения. В нижней части колонны уровень поддерживается отводом СК, а температура - воздействием на задатчик расхода циркулирующего по змеевикам печи П СК. Режим работы печи стабилизирован. Подвергнута контролю со стабилизацией параметров и работа вспомогательного оборудования. Так, в емкости-сепарато­ре С поддерживается заданное давление и уровень, а в теплообменных аппаратах - температура выходящего из них потока.