Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burenie Слинкина / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ .doc
Скачиваний:
723
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
8.49 Mб
Скачать

4.3.3. Пример функциональной схемы асу тп вакуумной установки вторичной перегонки.

Установка, для которой технологическая схема функционирования совместно с АСУ ТП приведена на рис.4.14, служит для проведения следующих операций:

- выделения из остаточного депарафинизированного рафината головных фракций с целью повышения вязкости и температуры вспышки получаемого остаточного нефтяного масла;

- разделении масляного дистиллята широкого фракционного состава на два или три компонента разной вязкости;

- концентрации петролатумов за счёт удаления из них головной фракции;

- разделение газа широкого фрикционного состава на легкую и тяжелую части с целью исключения перед обезмасливанием высококипящих ароматических углеводородов и асфальтено-смолистых веществ.

Основными аппаратами установки являются вакуумная колонна К и трубчатая печь П. Кроме вакуумных приемников С1 и С2, сборной емкости Е из вспомогательной аппаратуры на схеме приведены теплообменники Т1 - Т5, насосы Н1 - Н5 с регулируемым приводом.

Сырье, нагнетаемое насосом Н2, перед входом в вакуумную колонну К нагревается в теплообменниках Т2 и Т1 и в печи П. Получаемые в колонне К верхняя и промежуточная фракции собирается в вакуум­ных приемниках С1 и С2.

Верхняя фракция после вакуумного приемника С1 охлаждается в теплообменниках Т2 и Т5 и насосом Н4 направляется в сборник орошения Е. Затем насосом Н5 часть этой фракции подается в колонну К на орошение, а остальное количество откачивается в резервуар. Промежуточная фракция из сепарирующего приемника С2 после охлаждения в теплообменнике Т4 насосом НЗ выводится из установки. Нижняя фракция забирается насосом Н1, охлаждается в теплообменниках Т1 и ТЗ и, также, отводится с установки.

Предусмотренная функциональной схемой автоматизация управления установкой вакуумной перегонки может дать ощутимые результаты бла­годаря характерному для большинства таких установок разнообразию перерабатывающих продуктов и большому потреблению энергии. Целью управления установкой является регулирование качества целевого продукта, увеличение выхода дистиллятов, оптимизация расхода пара и утилизация тепла, стабилизация режимов работы установки.

- 81 -

Рис.4.14. Функциональная схема АСУ ТП вакуумной установки вторичной перегонки (разделение масляных фракций,. Гачей и петролатумов): П – трубчатая печь; К – вакуумная колонна; С1, С2 – сепараторы (вакуумные приемники); Е – емкость (сборник); Т1, Т2 – теплообменники; Т3, Т4, Т5 – холодильники; Н1 – Н5 – насосы.

- 82 -

В установке используются поршневые насосы для перемещения жидких продуктов с приводом от паровых машин. Изменение производительности насосов достигается изменением количества пара, подво­димого к паровой машине. Стабилизация режима работы установка в целом достигается регулированием режимных параметров отдельных

агрегатов и общей производительности. Контроль режима работы теплообменных аппаратов достигается измерением температуры и расхода. Работа печи П предполагает регулирование нагреве продукта за счёт изменения подачи топлива и воздуха, регулирование давления в пламенном пространстве и др. В верхней части колонны контролируются давление и стабилизируется температура изменением подачи орошения. В нижней части колонны также стабилизируется температура и уровень за счёт изменения режимов работы насосов. В ваку­умных приемниках регулируется давление и уровень. Степень охлаж­дения промежуточной фракции стабилизируется воздействием на подачу воды в теплообменник. Регистрируется выход фракций и качес­тво продукта. Регулируется степень охлаждения верхней фракции после вакуумного приемника, давление и уровень в сборнике.

На линиях получаемого продукта установлены необходимые датчики. качества.