Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika / а15_ЛабЗанИнфЭксель.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

2. Ввод и форматирование реквизитов документа

Экономические документы кроме таблиц обычно содержат различные реквизиты. Для оформления реквизитов счета выполните следующие действия:

Б) Наберите необходимый текст до и после таблицы (рис. 8):

1. Вставьте дополнительные 4 строки перед таблицей. Для этого выделите несколько первых строк таблицы и выполните команду Вставка - Строки. Вставится столько строк, сколько вы выделили.

2. Вставьте необходимые реквизиты перед таблицей и после нее:

  • В ячейке А1 наберите текст «Дата получения» и выровняйте по вертикали – По нижнему краю, а по горизонтали – По центру. Также активизируйте флажок Переносить по словам.

  • В ячейке С1 текст «Курс доллара ($)=» следует отформатировать аналогично предыдущему пункту.

  • Текст “Счет №1” должен быть расположен в середине второй строки. Для этого в ячейке А2 наберите текст «Счет №1». Затем выделите ячейки А2:F2 и выполните команду Формат – Ячейки. На вкладке Выравнивание выберите в раскрывающемся списке Выравнивание по горизонтали команду Выравнивание по центру выделения.

  • В ячейках А3, А13 и А14 тексты соответственно – Поставщик: «Издательский дом СК-Пресс», Руководитель, Главный бухгалтер выровняйте по левому краю;

  • В ячейках Е13 и Е14 тексты «И.И.Иванов» и «С.С.Седова» выровняйте по правому краю.

  • Выполните просмотр.

3. Использование абсолютной адресации ячеек

Кроме относительной адресации ячеек, которая предлагается в электронных таблицах по умолчанию, пользователь может использовать и абсолютную систему адресации. Чаще всего абсолютные адреса присваиваются тем ячейкам, в которые записываются данные, используемые множеством формул.

Формирование абсрлютного адреса. В столбце Сумма в у.е» должна быть формула: Сумма в руб./Курс доллара. Курс доллара в формуле можно представить конкретным числом, но тогда при каждом изменении курса придется менять формулу в каждой ячейке столбца. В данном примере под значение курса доллара целесообразно отвести отдельную ячейку, на которую и будем ссылаться в формуле. Ясно, что ссылка должна быть абсолютной, т.е. значение курса доллара можно брать только из этой конкретной ячейки с зафиксированным адресом. Для присвоения имени ячейке, в которой будет храниться константа - Курс доллара на сегодня, выполните следующие действия:

  • Выделите ячейку D1, в которую будет вводиться курс доллара и введите в нее значение курса доллара на сегодняшний день.

  • Выполните команду Вставка – Имя – Присвоить. В появившемся диалоговом окне Присвоение имени вам будет предложено имя Курс_доллара, потому что Excel нашел такое имя в данной строке слева от ячейки D1 (Excel также может предложит текстовое имя из столбца сверху от ячейки, которой нужно присвоить имя). Обратите внимание на то, что в имени ячейки пробел заменен знаком подчеркивания, а в поле Формула диалогового окна Присвоение имени записан абсолютный адрес ячейки $D$1.

  • Если имя вас устраивает, то нажмите кнопку ОК. Если хотите задать другое имя, то введите нужное вам имя в поле Имя. Обратите внимание на то, что в Поле имени в строке формул, вместо адреса ячейки теперь размещено ее имя. Имя может иметь в длину до 255 символов и содержать буквы, цифры, знаки подчеркивания _. Желательно, чтобы первый символ был буквой. Не допускаются имена, которые воспринимаются как числа или ссылки на ячейки.

Ввод формулы для подсчета Суммы в у.е:.

  • Выделите самую верхнюю пустую ячейку столбца Сумма в у.е.

  • Введите формулу следующим образом: введите знак «=», затем щелкните мышью по ячейке, в которой размещена Сумма в рублях., после этого введите знак деления (/) и щелкните по ячейке D1. Формула должна выглядеть так: =Е6/Курс_доллара.

  • Скопируйте формулу в остальные ячейки столбца, воспользовавшись услугами маркера автозаполнения.

  • Выделите соответствующие ячейки и примените к ним денежный формат числа.