Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika / а15_ЛабЗанИнфЭксель.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

2. Вычисления с помощью специальной вставки

Для подготовки к выполнению этих действий впишите каждому исполнителю какую-либо работу (заказ), выбрав его из списка. Для чего нужно щелкнуть по ячейке правой кнопкой мыши и выполнить команду Выбрать из списка…, а в списке выбрать нужный вид заказа. Введите стоимость выполняемых заказов. Таблица должна принять вид, показанный на рис. 4.

Для подсчета стоимости всех выполненных работником заказов нужно к содержимому ячейки, находящейся на пересечении строки, соответствующей работнику, и столбца Всего выполнено, прибавить стоимость последней выполненной им работы, взятой из ячейки рабочего листа текущих работ.

Рис.4. Таблица Текущие заказы

Эти вычисления можно выполнить с помощью специальной вставки:

  1. Переключитесь на рабочий лист Текущие заказы.

  2. Выделите диапазон ячеек, содержащий стоимости текущих работ (D8:D17).

  3. Выполните команду Копировать.

  4. Переключитесь на рабочий лист Стоимость выполненных работ.

  5. Установите рамку выделения в ячейку C4.

  6. Выполните команду Специальная вставка меню Правка.

  7. В диалоговом окне команды установите переключатель Операции в положение «сложить».

  8. Щелкните копку ОК.

На втором рабочем листе стоимость всех выполненных работ увеличилась на стоимость последних выполненных работ. Пока они равны.

Проверьте, как работает команда: на первом рабочем листе передайте для выполнения всем работникам заказы стоимостью в 1 000 руб., введя эти значения в соответствующие ячейки (рис.5).

Повторите выполнение команды специальной вставки (шаги 1‑8). Таблица, содержащая стоимость выполненных работ принимает вид, показанный на рис.6.Как видно, стоимость выполненных работ увеличилась на 1000.

3. Использование макросов для вычислений

Если все исполнители сдают выполненные заказы и получают новые заказы одновременно, то выполненные выше действия приходится повторять каждый раз при сдаче-получении работ. Эти повторяющиеся действия можно запомнить как макрос (команду, созданную пользователем).

Рис.5. Ввод новых данных

Рис.6. Вторая таблица после применения специальной вставки

Для создания макроса нужно выполнить следующие шаги:

  1. Подготовиться к выполнению макроса. В данном случае подготовка состоит в открытии рабочей книги.

  2. Записать макрос, включив в него необходимые действия (выделение исходного диапазона, копирование, перемещение в целевой диапазон и специальная вставка).

Для записи макроса выполните следующие шаги:

  1. Выполните команду Сервис, Макрос, Начать запись….

  2. В диалоговом окне команды (рис.7) введите имя макроса, например, Заказ, и, установив курсор в поле ввода «Ctrl+» и введите символ ‘з’, назначив макросу для его выполнения комбинацию клавиш Ctrl+з.

  3. Щелкните клавишу ОК. Все последующие действия будут записываться в макрос.

  4. Повторите все шаги (1‑8), которые Вы выполнили при исполнении предыдущего задания (использование специальной вставки для вычислений).

  5. Переключитесь снова на первый рабочий лист («Текущие заказы»).

  6. Введите во все выделенные ячейки столбца Стоимость заказав значение 0 (нет работы).

  7. Остановите запись макроса щелчком по кнопке Остановить запись на панели, открывшейся при выполнении команды записи макроса, или с помощью этой команды, выбрав ее из меню Сервис (подменю Макрос).

  8. Настройте кнопку для вызова макроса, разместив ее на панели. Для чего раскройте диалоговое окно команды настройки (вызывается в контекстном меню для панели) и перейдите в нем на вкладку «Команды»; найдите категорию команд «Макросы»; перетащите кнопку «Настраиваемая кнопка» на панель инструментов Форматирование с помощью мыши; щелкните кнопку «Изменить выделенный объект» в диалоговом окне и выполните команду Назначить макрос; в открывшемся диалоговом окне выберите из списка макросов макрос «Заказ» и щелкните кнопку ОК; закройте диалоговое окно команды настройки.

Рис. 7. Диалоговое окно макроса

Для проверки работы макроса введите исполнителям какие-либо новые работы, назначив им стоимость 100 руб. Выполните макрос щелчком по размещенной на панели кнопке или нажатием комбинации клавиш Ctrl+з. Как изменилась стоимость выполненных работ?

Команда специальной связки может также использоваться для транспонирования таблиц.